Ростислав (митрополит Чешских земель и Словакии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ростислав (Гонт)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Ростислав и фамилией Гонт.
Его Блаженство
Митрополит Ростислав
словацк. Metropolita Rastislav
Митрополит Ростислав
Архиепископ Прешовский,
Митрополит Чешских земель и Словакии

(местоблюститель с 9 декабря 2013 года)
c 9 февраля 2014 года
Избрание 11 января 2014 года
Интронизация 9 февраля 2014 года
Церковь Православная церковь Чешских земель и Словакии
Предшественник митрополит Христофор
Архиепископ Прешовский и Словацкий
18 ноября 2012 года — 9 февраля 2014 года
Избрание 20 октября 2012 года
Интронизация 18 ноября 2012 года
Церковь Православная церковь Чешских земель и Словакии
Предшественник Иоанн (Голонич)
Преемник сам, как митрополит Чешских земель и Словакии

Имя при рождении Андрей Гонт
Оригинал имени при рождении Ondrej Gont
Рождение 25 января 1978(1978-01-25) (46 лет)
Принятие священного сана 7 сентября 2003 года
Принятие монашества 6 октября 2012 года
Епископская хиротония 18 ноября 2012 года

Автограф Изображение автографа

Награды
Орден «За заслуги» І степени (Украина)
Орден Преподобного Сергия Радонежского I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митрополи́т Ростисла́в (словацк. Metropolita Rastislav, в миру Андрей Гонт, словацк. Ondrej Gont; род. 25 января 1978, Снина, Чехословакия) — епископ Православной церкви Чешских земель и Словакии; с 11 января 2014 года — архиепископ Прешовский, митрополит Чешских земель и Словакии, предстоятель Чехо-Словацкой православной церкви.

Биография[править | править код]

В 1992 году окончил восьмилетнюю школу, а в 1996 году — гимназию[1].

На пятом курсе обучения в Православном богословском факультете Прешовского университета в течение четырёх месяцев обучался в Университете Аристотеля в Салониках. В этот период проживал в монастыре святой Феодоры Солунской, где находился в духовном окормлении архимандрита Иринея (Хараламбакиса). Благодаря архимандриту Иринею провёл две недели в монастыре святого Дионисия Олимпийского и неделю на Афоне[1].

В 2002 году закончил православный богословский факультет Прешовского университета, где защитил дипломную работу на тему «Таинство смерти» и получил титул «магистр богословия»[1].

7 сентября 2003 года митрополитом Николаем (Коцваром) был рукоположён в сан диакона. 21 сентября в храме святого благоверного князя Александра Невского в Прешове архиепископом Гайновским Мироном (Ходаковским) рукоположён в сан священника, после чего был направлен нести служение при детском доме святого Николая в Медзилаборце. С сентября 2007 года преподавал «религиозное воспитание» в Средней специальной школе при Образовательном центре святого Николая для несовершеннолетних матерей с детьми в городе Медзилаборце. С мая 2010 года в детском доме святого Николая в Медзилаборце занимал должность «профессиональный родитель» и воспитывал троих детей[1].

В 2007 году был награждён правом ношения набедренника, в 2010 году — золотого креста.

6 октября 2012 года в мужском монастыре положения ризы пресвятой Богородицы в Комарно епископом Комарненским Тихоном (Холлоши) был пострижен в монашество с именем Ростислав[1] в честь равноапостольного князя Ростислава Моравского.

20 октября 2012 года на епархиальных сборах Прешовской православной епархии в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Прешове, в которых приняли участие 192 делегата, иеромонах Ростислав был избран архиепископом Прешовским и Словакии. Кроме него, рассматривались кандидатуры епископа Комарненского Тихона, викария Прешовской епархии и священника Николая Цупера. Иеромонах Ростислав получил в третьем туре голосования 83 % голосов присутствующих делегатов[2].

17 ноября 2012 года состоялось наречение игумена Ростислава во епископа. 18 ноября в кафедральном соборе Александра Невского в Прешове состоялось его епископская хиротония. Рукоположение совершили митрополит Пражский, Чешских земель и Словакии Христофор, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Странский), архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор (Мамасуев) (Украинская православная церковь), епископы Горлицкий Паисий (Мартынюк) (Польская православная церковь), Годонинский Иоаким (Грди) и Егарский Порфирий (Перич) (Сербская православная церковь). В тот же день состоялась его интронизация.

В июле 2013 года возглавил делегацию Православной церкви Чешских земель и Словакии на торжествах, посвящённых 1025-летию крещения Руси[3].

9 декабря 2013 года избран местоблюстителем митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии[4], а 11 января 2014 года на внеочередном XIII Поместном соборе — предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии[5]. За архиепископа Ростислава проголосовало 87 % участников Собора[6].

Интронизация митрополита Ростислава — нового предстоятеля Православной церкви Чешских земель и Словакии состоялась 9 февраля 2014 года в Александро-Невском кафедральном соборе Прешова[7]. За Божественной литургией ему сослужили архиепископ Пражский и Чешских земель Иоаким (Грди), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Странский), духовенство Православной церкви Чешских земель и Словакии, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) (Московский патриархат), архиепископ Филиппопольский Нифон (Сайкали) (Антиохийский патриархат), епископ Горлицкий Паисий (Мартынюк) (Польская православная церковь), архиепископ Сан-Францисский и Западноамериканский Вениамин (Питерсон) (Православная церковь в Америке) и настоятель подворья Православной церкви в Америке в Москве архимандрит Александр (Пихач). В алтаре молился игумен монастыря святого праведного Иоанна Русского Кассандрийской митрополии Элладской православной церкви архимандрит Тимофей. На богослужении присутствовали также представители государственной власти Словацкой Республики. В числе гостей были аккредитованные в Словакии иностранные дипломаты. Присутствовали также представители инославных конфессий: от Конференции римско-католических епископов Словакии митрополита Ростислава приветствовал архиепископ Братиславский Станислав Зволенский, от Евангелической церкви Словакии — генеральный епископ Милош Клатик. Позднее законность избрания митрополита Ростислава была признана Румынской и Болгарской православными церквами[8].

Избрание Ростислава сначала не было признано Константинопольским патриархатом, который продолжал считать митрополита Симеона (Яковлевича) местоблюстителем вакантного престола и единственным каноническим иерархом в Православной церкви Чешских земель и Словакии. Константинопольский патриархат считал, что выборы прошли под давлением архиереев РПЦ. С митрополитом Ростиславом и поддерживающими его иерархами Константинопольский патриархат прервал всякое общение, а патриарх Варфоломей даже заявил, что никогда не признает митрополита Ростислава предстоятелем Православной церкви Чешских Земель и Словакии[9][10].

Митрополит Ростислав в Санкт-Петербургской духовной академии. 1 сентября 2016 года

12—13 января 2016 года в Константинопольской патриархии состоялись двусторонние переговоры, на которых со стороны Константинопольского патриархата председательствовал митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас), а чехо-словацкую церковь представляли митрополит Ростислав, архиепископ Михаловский и Кошицкий Георгий (Странский), архиепископ Пражский Михаил (Дандар) и епископ Исаия (Сланинка)[11]. По итогам заседаний представителей Константинопольского патриархата и Православной церкви Чешских земель и Словакии на Фанаре было достигнуто соглашение, согласно которому признавалось избрание Ростислава при условии: «архиепископ Прешовский Ростислав публично попросит прощения за непристойные и оскорбительные высказывания, которые он произнес публично в адрес Вселенского Патриархата — Матери Церкви Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, от которой она получила христианскую веру, и в адрес достопочтенного лица Вселенского Патриархата и грекоязычных Православных Церквей»[12][13].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Životopis. Архивная копия от 25 октября 2016 на Wayback Machine Prešovská pravoslávna eparchia.
  2. Избран новый архиепископ Прешовский и Словацкий Православной Церкви Чешских земель и Словакии Архивная копия от 27 ноября 2012 на Wayback Machine.
  3. Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Православной Церкви Чешских земель и Словакии / Новости / Патриархия.ru. Дата обращения: 21 октября 2019. Архивировано 21 октября 2019 года.
  4. Местоблюстителем Митрополичьего престола Православной Церкви Чешских земель и Словакии избран архиепископ Прешовский и Словацкий Ростислав. Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  5. Избран Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Архивная копия от 11 января 2014 на Wayback Machine. Патриархия.ru.
  6. Za nového metropolitu Pravoslávnej cirkvi zvolili arcibiskupa Rastislava Архивная копия от 12 января 2014 на Wayback Machine. Hlavne sprave.
  7. Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах по случаю интронизации нового Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  8. Константинополь признал митрополита Чешских земель Ростислава. Архивная копия от 25 апреля 2017 на Wayback Machine РИА Новости, 15.01.2016.
  9. Патриарх Варфоломей "Решения синода незаконны...". Дата обращения: 24 декабря 2014. Архивировано из оригинала 11 февраля 2015 года.
  10. Патриарх Варфоломей заявил, что никогда не признает митрополита Ростислава Предстоятелем Православной Церкви Чешских Земель и Словакии. Дата обращения: 30 октября 2015. Архивировано из оригинала 29 октября 2015 года.
  11. Το Οικουμενικό Πατριαρχείο αναγνώρισε τον Τσεχίας Ραστισλάβ. Архивная копия от 12 января 2019 на Wayback Machine romfea.gr, 13.1.2016.
  12. Якуб Иржи Юкл. РОЛЬ ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХАТА В ПЕРИОД КРИЗИСА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЧЕШСКИХ ЗЕМЛЯХ И СЛОВАКИИ Архивная копия от 25 февраля 2021 на Wayback Machine. 7 ноября 2018
  13. Константинополь признал митрополита Чешских земель Ростислава. Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  14. Указ Президента Украины № 408/2013 «О награждении государственными наградами Украины» Архивировано 4 августа 2013 года.
  15. Святейший Патриарх Кирилл встретился с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом Архивная копия от 10 сентября 2016 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]