55°50′15″ с. ш. 37°38′46″ в. д.HGЯO

Ростокино (бывшее село, Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт, вошедший в состав Москвы
Ростокино
Село Ростокино на карте 1915 года
Село Ростокино на карте 1915 года
История
Первое упоминание XV век
В составе Москвы с 1917 год
Статус на момент включения село
Расположение
Округа СВАО
Районы Ростокино
Станции метро Ботанический сад
Координаты 55°50′15″ с. ш. 37°38′46″ в. д.HGЯO
Ростокино (бывшее село, Москва) (Москва)
Красная точка

Ростокино — бывшее село, вошедшее в состав Москвы в 1917 году. Располагалось на территории современного района Ростокино.

Происхождение названия[править | править код]

В современном русском языке слово не употребляется. Оно принадлежит к общеславянскому языковому фонду и означает «раздвоение на два потока». Село стояло на Яузе и впадавшей в неё речке Горяинке, образуя в плане фигуру, похожую на развилку[1]. Корни «расток» и «ростоки» можно увидеть в многочисленных географических названиях — город Росток в восточной части Германии (где исторически проживали славяне), Розтоки, пригород Праги, село Ростоши в Воронежской области, возвышенность Росточье близ Львова, многочисленные села и деревни Ростоки на западе Украины и в других районах расселения славян и древних русичей[2].

История[править | править код]

Село Ростокино известно ещё с XV века, тогда его владельцем был Михаил Борисович Плещеев, видный деятель эпохи Василия Тёмного. В 1446 или 1447 году, после смерти свой жены Соломониды, Плещеев за упокой её души передал Ростокино «с серебром, и с хлебом, и с сеном, и со всем, что к тому селу потягло, и с пустошами» Троице-Сергиеву монастырю[3].

Став монастырским, село быстро богатело, так как его жители имели «обельную грамоту», освобождавшую их от всех казённых повинностей и податей. В Ростокино, на Яузе, стояла мельница, помол которой шёл в монастырскую казну. По документам также известно, что в селе находилась деревянная церковь Воскресения Христова[3].

28 сентября 1552 года неподалёку от Ростокино, рядом с Троицкой дорогой, москвичи встречали царя Ивана IV после победы над Казанским ханством[4].

«И прииде государь к царствующему своему граду Москве, и стречаху государя множество народа. И толико множество народа, и поля не вмещаху их: от рекы от Яузы и до посада и по самой град, по обе страны пути, безчислено народа, старии и унии, велии гласы вопиющий, ничтоже ино слышати, токмо: Многа лета царю благочестивому, победителю варварскому и избави телю християньскому!»[5]

Жилой дом на станции Ростокино (1907)

В конце XVI века по соседству с Ростокиным появилось другое село Леоново. В XVIII веке оно принадлежало учёному, действительному статскому советнику Павлу Григорьевичу Демидову, в гостях у которого бывали Н. И. Новиков и Н. М. Карамзин[1].

Ростокинский акведук (1890)

В Смутное время Ростокино было разорено проходившими польско-литовскими отрядами и казаками, поддерживающими Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. В последующие годы, его восстановление проходило очень медленно[3].

В 1764 году село перешло в ведение Коллегии экономии, крестьяне наряду с земледелием стали заниматься извозом. При Павле I Ростокино было передано митрополиту Платону, а при Александре I вновь стало собственностью государства[3].

Со второй половины XIX века Ростокино постепенно превращается в промышленный пригород. В 1852 году здесь начинает работать бумагопрядильная фабрика коллежского советника Владимира Матвеевича Молчанова. Рядом находилась фабрика ситценабивная фабрика купца Николая Яковлевича Константинова. А также заводы по изготовлению брезента, производству револьверных патронов, отбельно-крутильное заведение[3].

В 1903—1908 годах построена Московская окружная железная дорога, которая в 1917 году стала официальной границей города. Ростокино оказалось внутри кольца, на котором рядом с селом была построена станция «Ростокино». В послевоенное время территория бывшего села начала застраиваться типовыми жилыми домами[1].

Название села сохранено в названии района Ростокино, Ростокинского акведука, путепровода, улицы, Ростокинских мостов и станции малого кольца МЖД.

Современность[править | править код]

В настоящее время[когда?] в районе проживает около 29 000 жителей, в районе 148 зданий, включая новые 58-этажные здания жилого комплекса «Триколор».

На территории района есть станция метро «Ботанический сад», проложены 3 троллейбусных линии, 8 автобусных маршрутов, трамвайная и монорельсовая линии, железнодорожная платформа «Яуза».

В районе работают 18 промышленных предприятий: АООТ «Русский мех» , АООТ «Яуза-хлеб», АОЗТ «Ростокинская камвольно-отделочная фабрика», АООТ МПШО «Смена», АО «Детская мебель».

В районе 5 ВУЗов: ВГИК (2 отд.), МГПУ, МГСУ, Психологии и педагогики, Экономики и культуры при интерколледже РАН-Академии УСК «Искра», киностудия имени Горького, театр Кукол, гостиницы «Байкал» и «Турист», Центральная больница имени Семашко.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 История района. Официальный сервер района Ростокино. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 13 января 2014 года.
  2. Михаил Горбаневский. Тайны Московских улиц. Топонимические путешествия. — Москва, 1997. — 366 с. — ISBN 5-7853-0005-2, 978-5-7853-0005-7.
  3. 1 2 3 4 5 Аверьянов К. А. История московских районов: Энциклопедия. — М.: Астрель, АСТ, 2008. — С. 830. — ISBN 978-5-17-029169-4.
  4. Татьяна Бирюкова. [pro-iskysstvo.ru/content/view/25/1/1/1/ В Москве-матушке при царе-батюшке. Очерки бытовой жизни москвичей]. Про искусство. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  5. Царь Иоанн Васильевич. Гимнография. Наша Эпоха. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.