Ростунов, Тимофей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимофей Иванович Ростунов
Дата рождения 8 (21) июня 1909
Место рождения
Дата смерти 1992
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск ПВО
Годы службы 1928—1969
Звание Генерал-лейтенант Генерал-лейтенант артиллерии
Сражения/войны
Награды и премии

Тимофе́й Ива́нович Ростуно́в (8 июня 1909, Староскаковское — 1992, Киев) — советский военный деятель, генерал-лейтенант артиллерии, начальник КВИРТУ ПВО с 1957 по 1969 год.

Биография[править | править код]

Родился 8 июня 1909 года в селе Староскаковское (ныне — Дзержинского района Калужской области). Русский.

В Красную армию был призван Москворецким районным военкоматом Москвы (Севастопольским городским военкоматом) 15 сентября 1928 года. Окончил Севастопольскую военную школу зенитной артиллерии.

С июня 1937 года по апрель 1938 года участвовал в национально-революционной войне в Испании, был советником командира зенитно-артиллерийской группы, советником ПВО фронта. Член ВКП(б) с 1939 года.

Окончил Артиллерийскую академию имени Ф. Е. Дзержинского.

Участвовал в Великой Отечественной войне с июля 1941 года. В звании майора был заместителем начальника штаба бригады ПВО, начальником артиллерии 15-й отдельной бригады ПВО. Принимал участие в обороне Одессы. Воевал на Крымском и Северо-Кавказском фронтах, был начальником ПВО общевойсковой армии, начальником артиллерии Краснодарского дивизионного района ПВО, командующим артиллерией Донбасского корпусного района ПВО. Воевал на 3-м Украинском и 4-м Украинском фронтах.

Принимал участие в советско-японской войне с 9 августа 1945 года. Воевал на 1-м Дальневосточном фронте, в звании полковника являлся командующим артиллерией Приморской армии ПВО.

После окончания войны продолжал службу в Вооруженных Силах СССР, служил на должностях командующего артиллерией округа ПВО и начальника штаба ПВО Войска Польского.

Окончил Академию Генерального штаба Министерства обороны СССР.

Работал начальником факультета и заместителем начальника Высшей инженерной радиотехнической академии (ВИРТА) ПВО по боевой подготовке, а также занимал должности начальника Научно-исследовательского института зенитной артиллерии в Гурзуфе и начальника НИИ-2 в Калинине.

С апреля 1957 года по 1969 года был начальником Киевского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО.

В ноябре 1969 года, в звании генерал-лейтенанта артиллерии, вышел в отставку. Занимался литературной деятельностью, автор книги «Внимание: воздушная тревога!» (Киев: Политиздат, 1990).

Проживал в городе Киеве. Умер в 1992 году. Похоронен на Лукьяновском военном кладбище.

Награды[править | править код]

Награждён орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими медалями, а также иностранными наградами.

Источники[править | править код]