Арестантские роты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роты арестантские»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арестантские роты[1] — военные арестантские роты инженерного ведомства[2] Российской империи, учреждённые как вид уголовного наказания, в 1823 году.

В другом источнике указано что Арестантские роты, один из родов уголовных наказаний, с 1826—27 годов, инженерного морского и гражданского ведомства[3]. По их образцу в 1830 году были созданы такие же гражданские роты, состоявшие до 1870 года в ведомстве министерства путей сообщения[4]; затем они поступили в ведомство министерства внутренних дел и получили наименование исправительных арестантских отделений[2].

Официальное определение[править | править код]

По Уложению 1845 года арестантские роты — срочное, высшее исправительное наказание, применяемое к лицам податных состояний (соответствует ссылке на поселение для привилегированных).

С 1870 года арестантские роты переименованы в «исправительные арестантские отделения гражданского ведомства», военный режим был отменён, публичные работы заменены работами внутри помещения тюрьмы; срок от одного года до четырёх лет. Арестантские роты инженерного ведомства в 1867 году заменены военно-исправительными ротами, а последняя рота (Смоленская) была закрыта в 1881 году, и их место заняли дисциплинарные батальоны[5]. По уголовному уложению 1903 года исправительным арестантским отделениям соответствовал «исправительный дом».

История[править | править код]

3 июня 1823 года, по инициативе инспектора по инженерной части, Великого Князя Николая Павловича, было Высочайше утверждено «Положение для образования крепостных арестантов в Динабурге и Бобруйске в арестантские роты»[6].

Своим возникновением эта карательная мера особенно обязана жалобам местных начальств Сибири на неудовлетворительное положение ссылки ввиду огромного, постоянно увеличивавшегося количества ссылаемых. Эти жалобы в царствование Всероссийского императора Николая I вызвали стремление вовсе прекратить или по крайней мере уменьшить ссылку. Министр внутренних дел Блудов рекомендовал заменить ссылку в Сибирь — арестантскими ротами.

Уже в 1825 году крепостных каторжных арестантов начали строить в роты, с подчинением их военной дисциплине (положение 26 сентября 1826 года), а в 1827 году наподобие этих военных рот, разделявшихся на роты инженерного и морского ведомств, предложено было устроить в губернских городах арестантские роты гражданского ведомства, надеясь устранить этой мерой расходы по пересылке арестантов в Сибирь и содействовать развитию губернских городов помощью подневольного арестантского труда.

Первые арестантские роты гражданского ведомства были открыты в Новгороде и Пскове. В 1828 году быдл решено всех приговорённых к ссылке и способных к работе удерживать в арестантских ротах.

В 1830 году прибавилось восемь рот в Одессе и Новороссии, затем роты возникли в Москве, Брест-Литовске, Кронштадте, Киеве, Екатеринославе и других городах, так что в 1865 году число их доходило до 32.

Арестанты[править | править код]

В арестантские роты заключались:

  • бродяги;
  • лица, приговорённые к ссылке за маловажные преступления, не наказанные рукою палача;
  • лица привилегированных сословий даже за важные проступки (до 1842 года).

Срок содержания был определен только для бродяг, остальные заключённые считались всегдашними (навсегда); последние, однако, после 10-летнего заключения могли быть перемещены в разряд срочных на 5 лет, а потом в военно-рабочие роты; неспособные же к работе оставались на 10 лет, а затем получали свободу.

Арестанты подвергались военной дисциплине, употреблялись на публичные работы: мощение улиц, рытьё канав, сооружение мостов и тому подобное, за что не получали никакого вознаграждения. Все арестанты должны были носить кандалы, а в свободное время заниматься строевой подготовкой. За «леность и нерадение к работам» арестантов было предписано наказывать на месте до 50 ударов офицерской тростью, а также за совершение дисциплинарных проступков розгами от 50 до 100 ударов[7]. В случае совершения заключённым преступления по решению суда к нему применялось наказание шпицрутенами.

Уложение 1845 года[править | править код]

В 1845 году было выработано общее положение об арестантских ротах гражданского ведомства согласно началам уголовного законодательства, принятым уложением о наказаниях уголовных и исправительных. Составители уложения, оставив военный режим арестантских рот, сделали их срочными и придали им значение высшего исправительного наказания для лиц, не изъятых от телесного наказания, параллельного ссылке на поселение в Сибирь для лиц привилегированных состояний (Полн. Собр. Зак. № 19285 [45]).

Комплект арестантских рот быстро переполнился, и при невозможности их расширить приходилось прибегать к замене этого наказания. В 1848 году предписывалось приговорённых на продолжительные сроки частью отправлять в кронштадтские роты, частью ссылать. Наконец вместо заключения в арестантских ротах стали применять в виде временной меры — «ссылку в Сибирь для водворения» (Закон 23 ноября 1853 рода).

Передача в ведение губернаторов[править | править код]

Арестантские роты гражданского ведомства до 1863 году были подчинены Главному управлению путей сообщения и публичных зданий, а с 1864 года переданы в ведение губернаторов.

Законом 16 мая 1867 года арестантские роты инженерного ведомства заменены военно-исправительными ротами. По издании закона 31 марта 1870 года арестантские роты гражданского ведомства переименованы в «Исправительные арестантские отделения гражданского ведомства» — военный режим в них был упразднён, и прежде практиковавшиеся наружные работы заменены внутренними работами в здании тюрьмы.

Состав[править | править код]

Командовали в ротах строевые офицеры и унтер-офицеры, в другом источнике указано что к постоянному составу арестантских рот принадлежали:

В арестантское отделение[8], арестанты подбирались по «равному приговору осуждения». офицеры, присужденные к заключению в арестантские роты, не составляли в этом отношении исключения[6].

«Положение об арестантских ротах инженерного ведомства в крепостях», от 21 февраля 1834 года, утвердило 43 арестантские роты военно-инженерного ведомства, к 1838 году их число достигло 55[6] единиц.

Позже по штату административный кадр арестантской роты состоял из:

Весь административный кадр арестантской роты назначался из чинов Корпуса внутренней стражи. Контингент переменного состава арестантской роты состоял в числе от 100 до 250 человек в роте. Арестантские роты находились в заведовании крепостных комендантов, а управлялись плац-майорами, на правах батальонных командиров.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Арестантские роты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Места заключения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Арестантские роты // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Министерство путей сообщения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Военно-исправительные роты // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. 1 2 3 4 Арестантские роты // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  7. Военно-Исторический журнал. 2015. № 4. С. 12
  8. Арестантские отделения // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]