Роуз Тико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роуз Тико (Звёздные войны)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роуз Тико
Персонаж «Звёздных войн»
Вселенная вселенная «Звёздных войн»
Создатель Райан Джонсон
Исполнение Келли Мари Тран
Информация
Вид человек
Пол женский
Род занятий боец и техник Сопротивления
Принадлежность Сопротивление, Кобальтовая эскадрилья, Наземный обслуживающий персонал Сопротивления
Оружие бластер[уточнить], ручной электрошокер
Планета Малый Хэйс

Роуз Тико — персонаж во вселенной «Звёздных войн». Женщина человеческой расы, бывший техник в Сопротивлении в период его противостояния с Первым Орденом, сестра Пейдж Тико, бортового стрелка, которая тоже служила в Сопротивлении. Представлена в фильме «Звёздные войны: Последние джедаи» 2017 года, где её играет Келли Мари Тран[1]. Роуз объединяется с Финном в секретной миссии в Канто-Байт, прежде чем попасть на корабль Первого Ордена, и принимает участие в кульминационном сражении фильма.

Роуз — первый значимый персонаж с «азиатской» внешностью во всей франшизе[2].

Биография[править | править код]

Роуз Тико родилась на Хейс-Минор, холодной планете далёкой солнечной системы. После того, как её планета была загрязнена и разрушена Первым Орденом, она и её старшая сестра Пейдж были тайно вывезены родителями в качестве беженцев. В качестве прощального подарка они дали Розе и Пэйдж медальоны каплевидной формы из руды, добываемой на Хейс-Минор, подарки обе сестры берегли. Позже сёстры нашли свой путь к планете Ди’Куар, где находилась база Сопротивления и встретились с генералом Леей Органа, чтобы присоединиться к Сопротивлению. Пейдж прошла специальную подготовку как наводчица и пилот бомбардировочной эскадры, в то время как Роуз, работающая на бомбардировщике, была оценена за свои технические навыки и занялась обслуживанием устройства, известного как Отражатель. Позже Роуз была отделена от Кобальтовой эскадрильи, где служила её сестра, и стала подсобным рабочим на флагманском корабле Раддус при вице-адмирале Холдо[3].

На пробах Келли Тран прозвучало мнение, что Роуз — «самый бесполезный персонаж», наряду с печально известным Джа-Джа Бинксом. Но, по мнению одного из критиков, она "по-настоящему вдохновляет, доказывая, что женщины могут быть большим, чем просто любовным интересом — они могут бороться за то, во что они верят, и могут быть умными, так же как причудливыми и привлекательными[4].

Появление[править | править код]

Последние джедаи (2017)[править | править код]

Роуз Тико и её старшая сестра Пейдж были активными бойцами Сопротивления во главе с генералом Леей Органой. Пейдж служила бортовым стрелком на бомбардировщике Сопротивления «Кобальтовый молот», который был частью Кобальтовой эскадрильи. Несмотря на то, что Роуз была обычным механиком, сёстры были очень близки и носили парный кулон, каждая свою половинку. Пейдж погибла во время битвы над Ди’Куаром, что стало большим ударом для Роуз, находившейся во время эвакуации на борту крейсера «Раддус».

Чтобы побыть наедине со своим горем, Роуз укрылась в ангаре для спасательных капсул «Раддуса», где мешала дезертирам покинуть корабль в разгар сражения между силами Первого ордена и флота Сопротивления.

Когда Финн, желая предупредить Рей об опасности, с которой столкнулось Сопротивление, пытался покинуть «Раддус», он хотел украсть одну из спасательных капсул. Но в этот момент его встретила Роуз, которая сначала подумала, что встретила героя Сопротивления, не подозревая, что тот намеревался покинуть корабль. Но, заметив погружённые в капсулу вещи Финна, она поняла, что тот намеревался бежать и ударила его ручным электрошокером, так как считала, что он был одним из дезертиров, струсивших перед лицом превосходящих сил Первого ордена. Очнувшись, Финн пояснил, что беспокоится, в первую очередь, не о себе, а о Рей, и собирался увезти бинарный маяк как можно дальше отсюда, чтобы не дать ей попасть в ловушку[5].

В других медиа[править | править код]

Роуз и её сестра Пейдж также появились в романе «Последние джедаи: Эскадрилья „Кобальт“» Элизабеты Вейн[3]. Действие романа происходит незадолго до событий фильма «Последние джедаи» (частично во время событий «Пробуждения силы»).

Роуз Тико была добавлена в мобильную игру «Звёздные войны: Арена Силы» в рамках нового обновления в конце 2017 года[6]. Она уникальный помощник для светлой команды во главе с Финном.

Роуз Тико впоследствии стала игровым персонажем в игре «Звёздные войны: Галактика героев»[7] и была введена в игру в начале 2018 года на специальном мероприятии под названием «Искра Сопротивления». Она классифицируется как «злоумышленница», которая может оглушать врагов и предоставляет преимущества для сопротивления отрядов видом от первого заказа дружины.

Роуз Тико стала персонажем сразу двух комиксов издательств IDW Publishing, шестого выпуска Star Wars Adventures и специального выпуска Звёздные войны: Силы Cудьбы, посвящённого сёстрам Тико[8].

Примечания[править | править код]

  1. The Last Jedi Character Rian Johnson Can't Wait For Fans To Meet. Cinema Blend (3 декабря 2017). Дата обращения: 26 мая 2018. Архивировано 22 июля 2019 года.
  2. Corey Chichizola. Why Star Wars: The Last Jedi’s Rose Tico Is Such A Big Step Forward, According To Kelly Marie Tran (англ.). CinemaBlend. — «Rose is the first major Asian character in the franchise…» Дата обращения: 26 мая 2018. Архивировано 27 мая 2018 года.
  3. 1 2 Wein, Elizabeth. Star Wars The Last Jedi: Cobalt Squadron (неопр.). — Disney Lucasfilm Press  (англ.), 2017. — ISBN 1368008372.
  4. Why Rose Tico of ‘The Last Jedi’ Is Important — Arts + Culture. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  5. Роуз Тико | Вукипедия | FANDOM powered by Wikia. Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 15 июня 2018 года.
  6. Minotti, Mike Celebrate The Last Jedi with some Star Wars gaming deals and new content. VentureBeat (15 декабря 2017). Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано 18 декабря 2017 года.
  7. Designing The Last Jedi's Rose Tico and Amilyn Holdo for Galaxy of Heroes. Star Wars. Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано 10 апреля 2018 года.
  8. Graeme McMillan. 'Star Wars Adventures' Puts Rose Front and Center (Exclusive Preview) (англ.). The Hollywood Reporter (15 января 2018). Дата обращения: 26 мая 2018. Архивировано 22 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]