Рошело, Мэтт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэтт Рошело
англ. Matt Rocheleau
Место рождения США
Страна
Род деятельности журналист
Награды и премии
Сайт mattrocheleau.com (англ.)

Мэтт Рошело (англ. Matt Rocheleau) — американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии 2021 года за журналистское расследование о системе квалификации дальнобойщиков и допуске недобросовестных водителей к перевозкам в разных штатах[1].

Биография[править | править код]

Свою журналистскую карьеру в Boston Globe Мэтт Рошело начал в 2009 году ещё в студенческие годы. Окончив Массачусетский университет в Амхерсте[en] в сфере маркетинга год спустя, он вернулся в штат газеты в качестве самостоятельного корреспондента[1]. В течение следующих десяти лет работы в издательстве он также некоторое время входил в состав команды Spotlight[2][3]. В мае 2021 года Мэтт Рошело получил пост редактора, курирующего расследования, в Hearst CT Media & Times Union в Олбани, также он сотрудничал с двадцатью ежедневными и еженедельными газетами в Коннектикуте. На тот момент он также числился профессором школой журналистики Колумбийского университета, специализирующимся на расследованиях и анализе данных[2].

Признание и награды[править | править код]

В 2020 году Рошело входил в команду, которая выявила систематические отказы органов государственной власти разных штатов обмениваться информацией о несоблюдении федеральных правил грузоперевозок. Серия их материалов под названием «Слепое пятно», анализирующая данные о дорожно-транспортных происшествиях более чем за годичный промежуток, привела к реформам в системе квалификации и допуска водителей[1]. В 2021 статьи были удостоены Пулитцеровской премии за журналистское расследование[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Alum Matt Rocheleau '10, Journalism, Part of Team Awarded Pulitzer Prize for Investigative Reporting. University of Massachusetts Amherst (30 июня 2021). Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  2. 1 2 3 Matt Rocheleau. Columbia Journalism School (2021). Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  3. Matt Rocheleau, Vernal Coleman, Laura Crimaldi, Evan Allen and Brendan McCarthy of The Boston Globe. The Pulitzer Prizes (2021). Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 11 октября 2021 года.