Рубин, Юрий Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Борисович Рубин
Дата рождения 17 мая 1956(1956-05-17) (67 лет)
Место рождения
Страна  СССР Россия
Научная сфера экономика
Место работы Московский финансово-промышленный университет Синергия
Альма-матер
Учёная степень доктор экономических наук
Награды и премии
Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2008 Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Юрий Борисович Рубин (род. 17 мая 1956, Кемерово, РСФСР) — советский и российский экономист, один из основоположников новой функциональной теории предпринимательства, создатель конструктивной теории конкуренции в предпринимательстве как раздела междисциплинарной теории конкуренции. Разработал концепции качества предпринимательского образования и конкурентоспособности образовательных организаций. Автор первых в России учебников по управлению собственным бизнесом и конкуренции в предпринимательстве для высшей школы. Ректор (1995—2019), затем — президент (с 2019) Московского финансово-промышленного университета «Синергия», доктор экономических наук (1991), профессор (1993), член-корреспондент Российской академии образования (2009), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2008), почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2006), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2015).

Биография[править | править код]

В 1978 году окончил с отличием экономический факультет Ростовского государственного университета. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1991 году — докторскую диссертацию на тему «Особенности монополизма в советской экономике».

В советский период любые исследования проблемы монополизма и конкуренции были под запретом, запрет был снят лишь в конце 80-х годов прошлого века. Докторская диссертация Ю. Б. Рубина была, по сути, первым системным исследованием проблем, имевших и имеющих огромное значение для развития современной Российской экономики. В 1993 году Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации присвоено ученое звание профессора. С 1978 года Ю. Б. Рубин занимался преподавательской деятельностью в различных вузах страны, одновременно в конце 80-х годов в период «перестройки» активно участвовал в различных предпринимательских проектах, самым известным из которых стал издательский проект «Портфель делового человека». С 1992 г. работал проректором по учебной работе и УМО Московского государственного университета экономики статистики и информатики (МЭСИ). Является создателем Московской финансово-промышленной академии (с 2011 г. - Московский финансово-промышленный университет «Синергия»). В 1995—2019 годах являлся ректором, с 2019 года — президент Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Юрий Борисович Рубин является инициатором возрождения «Общества любителей коммерческих знаний» — наиболее авторитетной известной организации, занимавшейся попечительством в сфере частного образования в Российской Империи (распущенной в 1918 году). С 2012 г. президент Национальной ассоциации по обучению предпринимательству.

Ю. Б. Рубин состоит в Российском союзе ректоров, является председателем Общественного совета гарантий качества высшего образования и заместителем председателя Экспертного совета по вопросам доступности и качества образования при Комитете Государственной Думы по образованию, в 2004 - 2013 гг. входил в состав Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Является членом Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции в сфере образования и науки, является членом совета директоров Европейского фонда гарантии качества электронного обучения (EFQUEL) и консультативного комитета Международной конференции «Online Educa Berlin». С 2009 г. Ю. Б. Рубин — председатель Подкомитета № 6 «Обеспечение качества электронного обучения» Технического комитета 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)», являющегося постоянным представителем России в Международной организации по стандартизации ISO (Подкомитет № 36 «Информационные технологии в обучении, образовании и тренинге»).

Главный редактор журнала «Современная конкуренция», член редакционного совета журнала «Прикладная информатика», редакционной коллегии журнала «Прикладная эконометрика», Председатель редакционного совета журнала «Качество образования».

Научная деятельность[править | править код]

Основные направления исследовательской работы Ю. Б. Рубина — теория ценности, теория и практика конкуренции, теория и практика профессионального предпринимательства, антимонопольное регулирование экономики, концепция предпринимательских университетов, нормативно-правовое обеспечение системы образования, конкурентоспособность ВПО, теория и практика электронного обучения, формирование системы гарантии качества образования и независимой общественно-профессиональной оценки качества российского образования.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]