Рубляк, или Легенда об измеренной стране

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рубляк, или Легенда об измеренной стране
нем. Rublak — Die Legende vom vermessenen Land
Постер фильма
Режиссёр Конрад Херрман[1]
Автор
сценария
Конрад Херрман
В главных
ролях
Ханс-Уве Бауэр
Курт Бёве
Христиан Грасхоф
Джоанна Шаль
Дорис Тальмер[1]
Кинокомпании «ДЕФА» и «Сербска фильмова Скупина»
Страна  ГДР
Язык немецкий
Год 1984
IMDb ID 0417099

«Рубляк, или Легенда об измеренной стране» (нем. Rublak — Die Legende vom vermessenen Land) — художественный фильм, снятый в ГДР в 1984 году. Сюжет фильма разворачивается в одном серболужицком хуторе, через который должна пройти линия электропередачи.

Сюжет[править | править код]

На одном серболужицком хуторе, затерянном в лесах Шпреевальда, где живёт крестьянская семья, появляются три молодых землемера из города. Будущая линия электропередачи должна пройти по участку крестьян, который получат квартиру в посёлке городского типа. Под поверхностным сюжетом разворачивается философский конфликт фильма. Главный герой картины — Рубляк: странный человек, бредущий по миру в поисках дерева, подходящего для изготовления скрипки. Рубляк не вмешивается в поверхностный сюжет. Он ходит по лесу, смотрит, слушает, и, наконец, находит своё дерево. Но срубить его не решается, и уходит к хутору, где через окно дома слышит музыку скрипки. А в доме, между тем, идёт спор: землемер говорит, что несёт электричество и прогресс, а старуха отвечает, что живёт здесь всю жизнь, и что прогресс ей не нужен. Землемеры замолчат, и устроят в доме танцы. Вдруг в доме появляется Рубляк со скрипкой, и зачитывает короткий монолог о том, что равнодушные землемеры измеряют землю, будто покойника, измерят каждого и душу измерят, а затем убьют своими линейками, теодолитами, цифирью. Потом землемеры уедут, а у крестьян продолжится привычная для них жизнь. Старуха уберёт дом, наденет чёрное платье, чёрный платок, и поверх них — белое одеяние, будто саван, и направится мимо леса в село, на похороны. Вслед за этим эпизодом показана любовь между парнем из хутора и девушкой-землемеркой. Фильм заканчивается сценой с огромным двором, будто символизирующим серболужицкий край, снятым сверху. Двор пуст, все ушли, остался один Рубляк — на страже воспоминаний и брошенного прошлого, которое остаётся жить[2].

В ролях[править | править код]

  • Ханс-Уве Бауэр — сын
  • Курт Бёве — отец
  • Христиан Грасхоф — Рубляк
  • Джоанна Шаль — Мария
  • Дорис Тальмер — старуха

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rublak — Die Legende vom vermessenen Land (1984). // imdb.com. Дата обращения: 3 августа 2016.
  2. Черненко, М. М. Кинематограф лужицких сербов // Славяноведение. — 1988. — № 6. — С. 95, 96. Архивировано 24 сентября 2019 года.