Рудаков, Игорь Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Рудаков
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Полное имя Игорь Александрович Рудаков
Страна  СССР Россия
Специализация рулевой (академическая гребля)
Клуб Труд
Дата рождения 8 октября 1934(1934-10-08)
Место рождения Ленинград
Дата смерти 17 января 2008(2008-01-17) (73 года)
Рост 187 см
Вес 98 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

И́горь Алекса́ндрович Рудако́в (8 октября 1934, Ленинград17 января 2008[3]) — советский рулевой в академической гребле, выступал за сборную СССР по академической гребле в конце 1950-х — середине 1970-х годов. Участник четырёх Олимпийских игр, серебряный призёр Игр в Риме, чемпион Европы, обладатель серебряных и бронзовых медалей мировых первенств, многократный победитель всесоюзных регат. На соревнованиях представлял спортивные общества «Труд» и «Спартак», мастер спорта международного класса.

Биография[править | править код]

Игорь Рудаков родился 8 октября 1934 года в Ленинграде. Активно заниматься академической греблей начал в раннем детстве, первое время состоял в ленинградском спортивном обществе «Труд», начиная с 1965 года был представителем «Спартака».

Первого серьёзного успеха добился в 1959 году, став чемпионом СССР в двойках с рулевым. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1960 года в Риме — был рулевым в двойке Антанаса Багдонавичюса и Зигмаса Юкны и в четвёрке Олега Александрова, Игоря Хохлова, Бориса Фёдорова и Валентина Занина. В первом случае выиграл серебряную медаль, уступив лишь немецкому экипажу, во втором тоже был близок к призовым позициям, вышел в финал, но в решающем заезде финишировал четвёртым.

В 1961 году Рудаков взял серебро на чемпионате Европы в Праге — в программе четырёхместных экипажей с рулевым. Год спустя получил две бронзовые награды на чемпионате мира в швейцарском Люцерне, в двойках и четвёрках. Ещё через год добыл бронзу на европейском первенстве в Копенгагене. В 1964 году в двойках стал серебряным призёром первенства Европы в Амстердаме и побывал на Олимпиаде в Токио, где, будучи рулевым двойки Николая Сафронова и Леонида Раковщика, занял в финале четвёртое место.

На чемпионате Европы 1965 года в немецком Дуйсбурге управляемая Рудаковым двойка заняла первое место, обогнав всех соперников. Таким образом, он получил титул чемпиона Европы[4]. Оставаясь в числе лидеров сборной, прошёл отбор на Олимпийские игры 1968 года в Мехико, на сей раз состоял в двойке Леонида Драчевского и Тийта Хельмя — они успешно выступили на стадии полуфиналов, однако в финале на старт не вышли.

В 1969 году Рудаков добыл серебряную медаль на чемпионате Европы в австрийском Клагенфурте, занял второе место в зачёте восьмиместных экипажей. На европейском первенстве 1971 года в Копенгагене был третьим в четвёрках. Затем в 1972 году съездил на четвёртые в своей карьере Олимпийские игры в Мюнхен, где в четвёрке с Владимиром Стерликом, Владимиром Соловьёвым, Александром Любатуровым и Юрием Шамаевым немного не дотянул до бронзы, став четвёртым.

После четырёх Олимпийских циклов Игорь Рудаков остался в основном составе советской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах в качестве рулевого. Так, в 1974 году он выиграл серебряную медаль среди четвёрок на чемпионате мира в Люцерне, в 1975 году повторил этот результат на мировом первенстве в английском Ноттингеме, но уже в зачёте восьмёрок. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса»[5].

Похоронен на Серафимовском кладбище[3].

Примечания[править | править код]

  1. Igor Rudakov (англ.)
  2. Igor Rudakov (англ.)
  3. 1 2 Гребной клуб «Знамя». История спортивной легенды. — Издательство «Литпроект», СПб, 2020
  4. 1965 год. МФСО «Спартак» имени Н. П. Старостина. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  5. Рудаков Игорь Александрович (СССР). Биографии знаменитых спортсменов. Дата обращения: 5 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]