Ружичка, Марла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марла Ружичка
Дата рождения 31 декабря 1976(1976-12-31)
Место рождения
Дата смерти 16 апреля 2005(2005-04-16) (28 лет)
Место смерти
Род деятельности антимилитаристка
Награды и премии

Марла Ружичка (англ. Marla Ruzicka, 31 декабря 1976 — 16 апреля 2005) — американская активистка, антимилитарист. Отстаивала позицию того, что правительства воюющих сторон несут юридическую и моральную ответственность за компенсацию семьям гражданских лиц, убитых или раненых в военных конфликтах. В 2003 году основала Центр для пострадавших в конфликтах (CIVIC) — организацию, подсчитывающую гражданский ущерб и помогающую иракцам, пострадавшим во время Вторжения США в Ирак в 2003. В 2005 году Марла была убита бомбой на дороге в Ираке[1].

Ранние годы[править | править код]

Родилась в Лейкпорте, Калифорния. Училась в Университете Лонг-Айленда по программе «Друзья мира». Провела 4 года, путешествуя по Коста-Рике, Кении, Кубе, Израилю и Зимбабве. После окончания университета в 1999, стала волонтером, базирующихся в Сан-Франциско организаций — «Спасение тропических лесов» (англ. Rainforest Action Network) и «Глобальный обмен» (Global Exchange).

Афганистан и Ирак[править | править код]

До открытия Центра для пострадавших в конфликтах (CIVIC) в Ираке, находилась в Пешаваре, Пакистан, и, позднее, в Кабуле, Афганистан. Под эгидой «Глобального обмена» вынудила правительство США основать фонд помощи афганским семьям, пострадавшим в Войне в Афганистане (2001—2014). Однако вскоре она предприняла попытку создания Центра для пострадавших в конфликтах и прибыла в Кабул, всего через несколько дней после того, как был свергнут Талибан. В Афганистане Марла начала проводить обширное обследование последствий военной кампании, сказавшейся на местных гражданах, чтобы потом запросить компенсацию и помощь. 7 апреля 2002 она протестовала перед зданием Посольства США в Кабуле, наряду с несколькими гражданами, которые потеряли родственников в результате воздушных ударов США.

В июле 2002 Ружичка начала работать совместно с Агентством США по международному развитию и Комитетом сената США по ассигнованиям для распределения средств на восстановление домов семей, которые понесли убытки в результате военных действий. После получения первого отчета Центра для пострадавших в конфликтах, сенатор Патрик Лихи (штат Вермонт) пролоббировал закон о выделении 10 миллионов долларов США для помощи иракским гражданским лицам, пострадавшим от действий военных сил США. Он сказал: «Марла Ружичка говорит оттуда: „Все, подождите. Здесь то, что происходит на самом деле. Вам лучше знать об этом“. У нас есть информаторы в промышленности. Возможно, нам иногда нужны информаторы во внешней политике».[2][3].

Марла отправилась в Багдад после Вторжения США в Ирак в 2003 году. Усилия ее организации освещались в новостной программе Nightline и на СиЭнЭн, в Нью-Йорк Таймс и журнале Элль. "С ограниченным бюджетом, почти без сотрудников, но с зарядом энергии, Ружичка уже оказала большее влияние на большее количество жизней, чем многие закаленные лоббисты с K Street, " — написала Вашингтон Пост (The Washington Post) в 2004.[4]

Гибель[править | править код]

Ружичка и ее иракский переводчик Фаиз Али Салим были убиты в машине бомбой террориста-смертника по дороге в аэропорт Багдада 16 апреля 2005. Более 600 человек присутствовало на ее похоронах в Лейкпорте. Барбара Боксер и Шон Пенн были среди тех, кто брал слово во время поминальной службы.[5] Поминальные службы прошли также в Нью-Йорке, Вашингтоне, Багдаде, Кабуле, Сан-Франциско.

Согласно Rolling Stone, «Ружичка, возможно, самый известный американский активист, погибший в конфликте в последние 10 или 20 лет. Хотя она была молода — у нее было менее четырех лет профессионального гуманитарного опыта — ее смерть отозвалась далеко за пределами узких кругов военных и политиков, которые знали ее. Она выступает как молодой представитель некого еще не утраченного американского идеализма и мрачно символизирует то, что так трагически неправильно произошло в Ираке.»[6]

По настоянию сенатора Лихи, 11 мая 2005 года Президент США Джордж Буш подписал закон, который отныне относил гражданских жертв войны к «Фонду жертв войны в Ираке имени Марлы Ружички». В 2006 году, общая сумма, которую выделил Конгресс на оказание помощи афганским и иракским гражданским лицам, ставшим жертвами военных действий США, составила 38 миллионов долларов.[7][8]

Отображение в фильмах[править | править код]

Права на экранизацию жизненной истории Ружички были приобретены Paramount Pictures.[9] Студия также купила права на книгу «Сладкая помощь: История Марлы Ружички», написанную Дженнифер Абрахамсон, которая начала работать над книгой вместе с Ружичкой до ее смерти. Кирстен Данст согласилась сыграть Ружичку в фильме по сценарию Лорен Скафарии.

Ружичка упоминается в документальном фильме «Enron. Самые смышлёные парни в этой комнате» в качестве одной из протестующих, которые прерывают речь Джеффри Скиллинга в клубе Commonwealth.

Примечания[править | править код]

  1. Faith Complex: Sarah Holewinski on Innocent Victims in Conflict (PART ONE). Youtube. Дата обращения: 2 декабря 2010. Архивировано 10 июня 2010 года.
  2. American Woman Travels Door to Door to Count Iraqi Casualties, Veterans for Peace (Archived Copy). Дата обращения: 14 сентября 2006. Архивировано из оригинала 13 сентября 2006 года.
  3. United States Office of the Inspector General, Audit of USAID/Iraq’s Management of the Marla Ruzicka Iraqi War Victims Fund Архивная копия от 7 февраля 2017 на Wayback Machine
  4. Kessler, Glenn (2004-08-23). "The Washington Post 23 August 2004 – U.S. Activist Mends Lives Torn by War". The Washington Post. Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 9 июня 2012.
  5. Johnson, Jason B. (2005-04-24). "LAKEPORT: More than 600 mourn peace activist at service". San Francisco Chronicle. Архивировано из оригинала 12 июня 2012. Дата обращения: 30 июля 2022.
  6. Reitman, Janet (2005-06-02). "The Girl Who Tried to Save the World: The heroic life and final days of Marla Ruzicka, an American martyr". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 24 апреля 2009. Дата обращения: 28 сентября 2017.
  7. Abrahamson, Jennifer. Sweet Relief: The Marla Ruzicka Story, October 1, 2006, page 181—182
  8. Marla Ruzicka Iraqi War Victims Fund — Global Communities. Дата обращения: 16 июля 2017. Архивировано 22 сентября 2015 года.
  9. Philip Sherwell, Iraq aid worker’s life to become Hollywood film Архивная копия от 6 июля 2016 на Wayback Machine, Telegraph, (03 July 2005)

Дополнительные ссылки[править | править код]