Перейти к содержанию

Рукопись, найденная в Сарагосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рукопись, найденная в Сарагосе
фр. Manuscrit trouvé à Saragosse
Титульный лист польского издания 1847 года
Титульный лист польского издания 1847 года
Жанр роман
Автор Ян Потоцкий
Язык оригинала французский
Дата написания 1797—1815
Дата первой публикации 1805

«Ру́копись, на́йденная в Сараго́се» (фр. Manuscrit trouvé à Saragosse, пол. Rękopis znaleziony w Saragossie) — незавершённый франкоязычный роман польского аристократа Яна Потоцкого. Первые главы романа были опубликованы отдельно в 1797 году. В дальнейшем Потоцкий постепенно дописывал и публиковал новые главы вплоть до самоубийства в 1815 году.

Во время наполеоновской осады Сарагосы офицеры обнаруживают в захваченном здании старинную рукопись и погружаются в её чтение. В рукописи рассказывается об испанском офицере времён войны за испанское наследство, Альфонсе ван Вордене, который на протяжении 66 дней странствовал по горам Сьерра-Морены, пытаясь попасть в свой полк в Мадриде.

В начале романа Альфонс сталкивается со странными мистическими и пугающими явлениями, но затем присоединяется к кочующему цыганскому табору. Он и остальные герои постоянно рассказывают друг другу истории, внутри которых зачастую оказываются истории героев этих историй (литературная техника «роман в романе»).

В жанровом отношении роман своеобразен. В нём можно найти элементы плутовского романа, готического романа и «шкатулочных повестей» вроде «Мельмота Скитальца». Из-за использования рамочной истории (и не одной) его часто сравнивают с «Тысячью и одной ночью» и «Декамероном».

Цветан Тодоров трактует «Рукопись» как архетип фантастического в литературе — жанра, построенного на отсутствии определённости относительно того, насколько реальны описанные в книге события[1]. Альфонс, как и читатель, постоянно колеблется между сверхъестественным и рациональным объяснениями того, что с ним происходит: либо сёстры — бесовское наваждение, либо это женщины из плоти и крови, которые просто разыгрывают его.

Может ли быть, чтобы два таких милых, прелестных создания были злыми духами, которые привыкли издеваться над смертными, принимая всевозможные обличья, либо колдуньями, или, что ещё страшней, вампирами?.. До сих пор я полагал, что сумею объяснить себе эти явления обычным способом, но теперь уж сам не знал, чему верить…

«Рукопись» была переведена на многие языки, включая английский, польский, немецкий и русский. В 1965 году польский кинорежиссёр Войцех Хас снял по мотивам романа одноимённый фильм. Позже румынский драматург Александру Дабижа адаптировал роман, сочинив на его основе пьесу Saragosa, 66 de Zile («Сарагоса, 66 дней»).

У Александра Пушкина есть стихотворение «Альфонс садится на коня…», которое написано по мотивам, навеянным началом «Рукописи».

По мотивам одного из эпизодов, изложенных в романе («День десятый, История Тибальда де ла Жакьера»), в 1970 году Анри Волохонский и Алексей Хвостенко написали песню «Свидание» («Орландина»), где рассказывалось о встрече с прекрасной Орландиной, обернувшейся в финале Люцифером.

История создания

[править | править код]

Замысел романа сформировался под влиянием путешествий Потоцкого по Испании и Марокко, а также его интереса к истории, этнографии, восточным культурам и литературе эпохи Просвещения. Многие легенды, исторические анекдоты и фольклорные мотивы, вошедшие в роман, восходят к путевым наблюдениям писателя и собранным им материалам[2].

Работу над романом Ян Потоцкий начал, по-видимому, в середине 1790-х годов, вскоре после путешествия по Испании, которое впоследствии легло в основу многих сюжетов произведения. Исследователи полагают, что первые новеллы и замысел будущего романа возникли во время пребывания писателя в Германии, однако точное место и время создания ранних фрагментов установить невозможно[2].

Наиболее ранний документально подтверждённый этап работы относится к 1804—1805 годам, когда Потоцкий находился в Санкт-Петербурге. Здесь была подготовлена первая редакция романа, завершавшаяся тринадцатым (по другим реконструкциям — четырнадцатым) «днём», получено цензурное разрешение и в январе 1805 года напечатано около ста экземпляров первого французского издания[2].

После ухода с государственной службы Потоцкий поселился в своём имении Уладовка на Подолье (ныне Винницкая область Украины), где в 1805—1810 годах продолжил работу над романом. Именно в этот период произведение было радикально переработано: автор существенно изменил композицию, ввёл новые сюжетные линии, переработал ранние главы и усилил философскую составляющую повествования. Результатом этой работы стала редакция, известная как версия 1810 года[2].

Отдельные части окончательной редакции были опубликованы анонимно в Париже в 1813 и 1814 годах. При жизни Потоцкого роман так и не был издан полностью, а его канонический текст был реконструирован лишь в конце XX — начале XXI века на основе сохранившихся рукописей и ранних печатных изданий[2].

Публикации текста

[править | править код]
  • Потоцкий Я. Рукопись, найденная в Сарагосе / пер. А. С. Голембы ; изд. подг. И. Ф. Бэлза. М. : Наука, 1968. — 624 с. — (Литературные памятники). 30 000 экз.
  • Потоцкий Я. Рукопись, найденная в Сарагосе / пер. Д. Горбова ; изд. подг. С. С. Ланда. М. : Художественная литература, 1971. — 640 с. 50 000 экз.

Примечания

[править | править код]
  1. Tzvetan Todorov. The Fantastic: A Structural Approach to a Literary Genre. — 2nd ed. — Cornell University Press, 1975. — P. 30. ISBN 978-0-8014-9146-7.
  2. 1 2 3 4 5 François Rosset, Dominique Triaire. Jean Potocki. Biographie. Paris: Flammarion, 2004