Русанов, Василий Акимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Акимович Русанов
Дата рождения 1775(1775)
Место рождения с. Троицкое, Землянский уезд, Воронежская губерния, Российская империя
Дата смерти 1861(1861)
Место смерти с. Троицкое, Землянский уезд, Воронежская губерния, Российская империя
Принадлежность  Российская империя
Род войск кавалерия, пехота
Звание генерал-майор
Командовал 8-й округ Корпуса внутренней стражи
Сражения/войны Война третьей коалиции, Война четвёртой коалиции
Награды и премии Орден Святого Георгия 4-й ст. (1807), орден Святого Владимира 3-й ст.

Василий Акимович Русанов (17751861) — русский генерал-майор, участник Наполеоновских войн.

Биография[править | править код]

Родился в 1779 году в селе Троицком Землянского уезда Воронежской губернии, в отцовском имении. Рано лишившись отца, остался на руках у матери, женщины умной и энергичной. Малолетним она отвезла сына в Петербург и, при помощи известного при дворе императрицы Екатерины II, Л. А. Нарышкина, поместила его в Пажеский корпус. По восшествии на престол Павла I, за отличные успехи, ловкость и великолепную езду, он был назначен камер‑пажом ко Двору, а 8 октября 1798 года из камер-пажей был выпущен поручиком в лейб-гвардии Гусарский полк, в котором был произведён 20 сентября 1799 года в штабс-ротмистры, 9 декабря 1801 года — в ротмистры и 30 ноября 1803 года — уже в полковники.

Переведённый затем, 13 января 1805 года, в Александрийский гусарский полк, он принял с ним участие в двух кампаниях против французов — 1805 и 1806—1807 годов; 27 января 1807 года, в сражении под Прейсиш-Эйлау, был сорван ядром с лошади, причём ему повредило грудь и левое плечо; за мужество, оказанное в этом сражении, он был награждён 26 апреля 1807 года орденом Св. Георгия 4-й степени[1] (№ 1766 по списку Григоровича — Степанова, № 752 по списку Судравского):

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26 и 27 января при Прейсиш-Эйлау, где с особенною храбростию исполняя свой долг, удерживал людей в надлежащем порядке, причем получил сильную контузию в левое плечо.

Кроме того, ему пожаловано было в потомственное владение 4000 десятин земли в Саратовской губернии, которыми однако ему не удалось воспользоваться по сложившимся жизненным обстоятельствам.

5 февраля 1809 года Русанов, за ранами, был уволен в отставку, с производством в генерал-майоры, а 4 июля того же года был снова принят на службу и сперва назначен состоять по армии, а затем определён окружным начальником 8-го округа Отдельного Корпуса внутренней стражи. Когда Указом 13 мая 1812 года было Высочайше повелено создать 12 новых полков, Русанову было поручено сформировать 2 егерских в Воронеже и 4 пехотных в Рязани и Тамбове; уже 15 сентября, сформированные и обученные полки были представлены Кутузову. Эти полки были использованы для укомплектования действующей армии и ученики Русанова с честью выдержали первое боевое крещение в Тарутинском сражении. За эту деятельность Русанов дважды удостоился Высочайшего благоволения и был награждён орденом Св. Владимира 3-й степени.

В 1813 году был уволен со службы Александром I по представлению своего непосредственного начальника генерала князя А. А. Лобанова-Ростовского, с которым у Русанова не сложились отношения. Эта опала была снята с него лишь в 1826 году императором Николаем I, который лично пересматривал дело Русанова и признал его несправедливым. Но к тому времени Русанов был уже довольно немощным и не вышел из отшельнической жизни в своём имении в селе Троицком.

30 сентября 1827 года он был уволен вовсе от службы с пенсионом полного жалованья и до самой смерти проживал в селе Троицком Землянского уезда Воронежской губернии, где и умер в 1861 году. Похоронен в ограде церкви села Троицкого (которая была построена на его деньги), на его могиле был установлен массивный памятник в виде четырёхугольной усечённой пирамиды с чугунным распятием. На пьедестале написано: «Здесь покоится тело Генерал Майора Василия Акимовича Русанова. Родился в 1775, умер в 1861 гг.».

Примечания[править | править код]

  1. Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб., 1869

Литература[править | править код]

  • Русанов, Василий Акимович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Воронежское дворянство в Отечественную войну / Общ. ред. С. Е. Зверева. — Москва: изд. губ. предводителя дворянства, 1912. — С. 59—62.