Руссель, Пьер (эпиграфист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Руссель
фр. Pierre Roussel
Дата рождения 23 февраля 1881 года,
Место рождения Нанси, Франция
Дата смерти 1 октября 1945 года,
Место смерти Париж, Франция
Страна
Место работы
Альма-матер

Пьер Руссе́ль (фр. Pierre Roussel; 23 февраля 1881 года, Нанси, Франция1 октября 1945 года, Париж) — французский учёный-эпиграфист, эллинист и историк, директор Французской (археологической) школы в Афинах[fr] в 1925—1935 годах.

Биография[править | править код]

Пьер Руссель родился 23 февраля 1881 года в Нанси. По окончании школы обучался в местном лицее, а также в лицее Генриха IV, где получил степень бакалавра в области литературы. После Пьер учился на факультете литературы в Нанси, где в 1901 году получил диплом лиценциата по литературе. Как ученик Поля Пердризе[fr] на факультете литературы в Нанси Руссель был зачислен в Высшую нормальную (педагогическую) школу в 1901 году, где в 1904 году получил учёную степень агреже по литературе[fr] (agrégation des lettres).

Являясь членом Французской (археологической) школы в Афинах[fr], Руссель принял участие в исследовательской программе, учреждённой Теофилем Омоллем на Делосе, где в числе прочих работал над сохранившимися эпиграфическими источниками этих мест. Кроме того, он также изучал большие египетские и сирийские комплексы, расположенные западнее Кинфской горы. Работая, по совету Ульриха фон Мёллендорфа, над редактированием каталога посвятительных надписей и декретов Делоса (1914) для главы IV Inscriptiones Graecae, Руссель в 1916 году защитил диссертацию, получив степень доктора литературы.

В годы Первой мировой войны Руссель преподавал в парижском лицее Жансон-де-Сейи. В 1918 году он стал преподавателем греческого языка и литературы в Университете Бордо, чуть позже — в Страсбурге, а в 1925 году возглавил Французскую (археологическую) школу в Афинах. Помимо Делоса исследовал также эпиграфические источники Малии, Фасоса и Филипп. В 1935 году он становится преподавателем греческой истории на факультете литературы в Парижском университете, а вскоре возглавляет кафедру греческой истории в Сорбонне. В 1930 году Пьер Руссель был избран членом-корреспондентом Академии надписей и изящной литературы (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), а спустя семь лет стал её действительным членом.

Избранные труды[править | править код]

  • Délos, colonie athénienne (1916);
  • Délos (1925);
  • La Grèce et l'Orient, des guerres médiques à la conquête romaine (1922);
  • Inscriptions de Délos, совместно с Ф. Дюрбахом[fr] и М. Лоне (в 3-х тт., 1935—37);
  • Sparte (1939).