Разрешение неоднозначностей

Русская православная церковь заграницей (значения)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

РПЦЗ — сокращение от Русская православная церковь заграницей. В настоящее время это наименование носят около десяти различных церковных юрисдикций, так или иначе происходящих и ведущих своё преемство от исторической РПЦЗ. Большинство из этих Церквей декларирует свою тождественность исторической РПЦЗ. В литературе и публицистике для их различения после аббревиатуры РПЦЗ обыкновенно указывают (в скобках, через дефис или через косую черту) инициалы имён первоиерархов этой конкретной церковной организации или обозначение её Матери-Церкви. Например: РПЦЗ (В) — Русская Православная Церковь Заграницей под омофором первоиерарха митрополита Виталия (Устинова). Сами юрисдикции, как правило, так себя не называют, используя в качестве самообозначения простую аббревиатуру РПЦЗ.

При этом, когда говорят об изначальной, «дораскольной» РПЦЗ, публицисты, исследователи и церковные деятели часто употребляют в отношении неё термин «историческая РПЦЗ» для различения с современными РПЦЗ[1][2][3][4][5][6][7]. Упоминая историческую РПЦЗ, после её аббревиатуры никаких инициалов, как правило, не указывают, в отличие от других, образовавшихся от неё РПЦЗ[8].

Список РПЦЗ[править | править код]

  • РПЦЗ — изначальная Церковь.
  • РПЦЗ (А) — Церковь под омофором митрополита Агафангела (Пашковского). Образовалась в 2007 году в результате раскола в РПЦЗ (Л) в связи с подписанием Акта о каноническом общении.
  • РПЦЗ (АСАД) — Церковь, представляющая собой совещание четырёх архиереев. Образовалась в 2014—2016 годах в результате раскола в РПЦЗ (А).
  • РПЦЗ (В), или РПЦИ, — Церковь под омофором митрополита Виталия (Устинова). Образовалась в 2001 году в результате раскола в РПЦЗ в связи с началом диалога РПЦЗ с МП и избранием нового первоиерарха митрополита Лавра (Шкурлы).
  • РПЦЗ (В-А), или РосПЦ, — Церковь под омофором митрополита Антония (Орлова). Образовалась в 2006 году в результате раскола в РПЦЗ (В). Впоследствии распалась на несколько автокефальных общин.
  • РПЦЗ (В-В) — Церковь под омофором архиепископа Владимира (Целищева). Образовалась в 2006—2008 годах в результате расколов в РПЦЗ (В).
  • РПЦЗ (В-М) — Церковь под омофором архиепископа Мартина (Лапковского). Образовалась в 2017 году в результате раскола в РПЦЗ (В-Ф).
  • РПЦЗ (В-Ф) — Церковь под омофором митрополита Филарета (Семовских). Образовалась в 2014—2015 годах в результате раскола в РПЦЗ (В-В).
  • РПЦЗ (В-Ф(Р)) — Церковь под омофором митрополита Филарета (Рожнова). Образовалась в 2020 году в результате раскола в РПЦЗ (В-Ф).
  • РПЦЗ (Л) — Церковь под омофором митрополита Лавра (Шкурлы). Образовалась в 2001 году в результате раскола в РПЦЗ в связи с началом диалога РПЦЗ с МП и избранием нового первоиерарха митрополита Лавра (Шкурлы).
  • РПЦЗ (М), или Истинно-Православная Церковь Молдовы, — Церковь под омофором архиепископа Антония (Рудея). Образовалась в 2007—2008 годах в результате раскола в РПЦЗ (В).
  • РПЦЗ (МП) — самоуправляемая часть Московского патриархата. Образовалась в 2007 году из РПЦЗ (Л) после подписания Акта о каноническом общении.
  • РПЦЗ (С) — Церковь под омофором епископа Стефана (Сабельника). Образовалась в 2015 году в результате отделения от РИПЦ.

Примечания[править | править код]

  1. «Добрый, но безвольный: всегда смотрел в сторону Москвы». Умер митрополит Иларион (Капрал) — первоиерарх РПЦ за границей. Церковь с нелегкой судьбой снова на перепутье. Новая газета Европа (20 сентября 2058). Дата обращения: 27 ноября 2023.
  2. Аркадий Маковецкий (протоиерей). Белая Церковь: вдали от атеистического террора : история Русской Православной Зарубежной Церкви. — Издательский дом "Питер", 2009-07-01. — 320 с. — ISBN 978-5-498-07400-9.
  3. Русская Православная Церковь Заграницей - РИСУ. Религиозно-информационная служба Украины. Дата обращения: 27 ноября 2023.
  4. В Одесской епархии РПЦЗ не признают решение о снятии сана с Агафангела (укр.). religions.unian.ua. Дата обращения: 27 ноября 2023.
  5. МВН "Осколки" РПЦЗ как зеркало мiровой смуты перед концом времен... (рус.). Издательство Русская Идея (19 ноября 2022). Дата обращения: 27 ноября 2023.
  6. Агафангел, Митрополит Митрополит Агафангел: Похоже, что РПЦЗ МП умерла окончательно (рус.). Internet Sobor (3 августа 2022). Дата обращения: 27 ноября 2023.
  7. "Эти резкие оценки не соответствуют тщательно продуманным и осторожным выражениям, использованным в Определении Освященного Собора". Письмо благочинной Леснинского монастыря (Франция) в Синод РИПЦ | Православный Донбасс Луганщина |. pravdonbass.com. Дата обращения: 27 ноября 2023.
  8. А. К. Погасий. Русская зарубежная церковь в начале XXI в. // Государство, общество, церковь в истории России ХХ века: материалы Х Международ. научн. конф.. — 2011. — С. 3.