Русская католическая община в Сантьяго де Чили

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Русская католическая община в Сантьяго де Чили»
Общие сведения
Основание 1949
Осново­положники Рошко, Всеволод Леонидович
Вероисповедание
Религия католичество
Распространение
Страны  Чили
Управление
Штаб-квартира Сантьяго де Чили
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

«Русская католическая община в Сантьяго де Чили» - Миссия католический церкви в Русской диаспоре в Сантьяго де Чили, организованная русскими католиками византийского обряда в составе Русского апостолата в период после Второй мировой войны.

История[править | править код]

В 1949 году Георгий Рошко по поручению кардинала Евгения Тиссерана от имени Папского комитета помощи военнопленным был направлен с миссией в государства Латинской Америки с целью ведения переговоров с правительствами этих стран об облегчении процедуры получения въездных виз для русских ДиПи.

С появлением первых русских послевоенных эмигрантов им начал оказывать помощь местный католический священник иезуит Альберто Уртаг[1].

В 1949 году в Чили появляется священник Всеволод Рошко для духовного руководства общины, которая состояла из людей прибывших из беженских лагерей в Австрии, Германии и Италии, где уже успели познакомиться с работой католических миссионеров. Священник Маркел Ван-Куцен, настоятель католического прихода в Зальцбурге (Австрия) сообщал об отъезде новой группы русских, в частности, в Чили – 119 человек[2].

Рошко наладил добрые отношения с местными православными приходами:

  • Святой Троицы
  • Казанской иконы Божией Матери при "Союзе русских в Чили" ("Русский дом")

а также с духовенством: епископом Леонтием и священниками Илиодором Антиповым, Николаем Домбровским, Владимиром Емельяновичем Ульянцевым, Николаем Кашниковым и игуменом Вениамином (Вознюк)[3].

В 1952 году Миссия Рошко в Чили закончилась, с отъездом его на Аляску (США).

По сведениям Филиппа де Режис, священника иезуита французского происхождения, отвечавшего на работу иезуитской миссии[4] среди русских эмигрантов в Южной Америке:

беженцы в Чили как-то устроились, в общем не хуже чем в Аргентине. Правда, у них нет проблемы «стариков», так как Чили приняло только молодых и работоспособных людей…[5]

Чилийская русская молодежь поражала своей серьезностью и чистым взглядом на жизнь[6]

См. также[править | править код]

Иммиграция в Чили

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. За правду. Буенос-Айрес, 30.7.1952
  2. Наш приход (бюллетень). Париж, № 6, 1949. c. 32
  3. Колупаев В. О православно-католических контактах в среде русской эмиграции в Чили // Второй международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность», факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и Институт Латинской Америки РАН, 1-3 октября 2015 г. СПб
  4. Колупаев В. Миссия иезуитов среди русских эмигрантов в Аргентине в XX веке // Латинская Америка, № 8, 2011.
  5. Русский католический листок, № 7, 1950. с. 4-5.
  6. За Правду, № 53, 1949.

Источники[править | править код]

  • Колупаев В. Жизнь русской общины в Бразилии в освещении газеты «Друзьям и знакомым» // Латинская Америка, № 3, 2011, С. 1 – 9.
  • Колупаев В. Русские в Чили: католики и православные // Латинская Америка. № 4, 2012.