Русский, Егор Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Егор Анатольевич Русский
2016 год
2016 год
Флаг
Глава администрации Лутугинского района
29 января 2015 — 1 июля 2016
Предшественник должность учреждена
Преемник Коретников Р. А.
Флаг
Мэр города Лутугино
2 декабря 2014 — 29 января 2015
Предшественник Москалёв С. Б.
Преемник должность упразднена
Флаг
Председатель Лутугинского районного совета
ноябрь 2014 — июнь 2016
Предшественник Дегтяренко Владимир Николаевич
Преемник должность упразднена
Председатель ОД «Мир Луганщины»
январь 2015 — июль 2016
Преемник Коретников Р. А.

Рождение 14 февраля 1987(1987-02-14) (37 лет)
Ухта, Коми АССР, СССР
Образование
Профессия кризис менеджер, управленец
Военная служба
Род войск Воздушно-десантные войска
Звание Классный чин

Действительный государственный советник ЛНР 3-го класса
Командовал Разведка ЛНР
Сражения Война в Донбассе (2014—2016)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Егор Анатольевич Русский (род. 14 февраля 1987, Ухта, Коми АССР, СССР) — российский военный, общественный и государственный деятель самопровозглашённой Луганской Народной Республики, бизнес-тренер и кризис-менеджер. Участник задержания украинского штурмана, Героя Украины Надежды Савченко[1]. Один из основателей общественного движения Республики Коми — «Республиканская коалиция»[2].

Биография[править | править код]

Егор Русский в Южной Осетии в 2008 году

Родился 14 февраля 1987 года в городе Ухте, Коми АССР. Отец погиб, когда Егору было 8 лет. Окончил школу № 3 города Ухты. С 2002 по 2006 год обучался в Ухтинском промышленно-экономическом лесном колледже. Проходил срочную службу с 2006 по 2008 годы в ВДВ. В 2008 году участвовал в войне в Грузии.

В 2012 году окончил Вятский государственный университет, специальность «Промышленное и гражданское строительство», в 2017 году Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, специальность «Государственное и муниципальное управление».

Начал общественную деятельность в 2010 года в организациях «Союз ветеранов боевых действий», депутатом «Молодежный совета Ухты», один из организаторов молодёжного движение «Наши» в Ухте, руководил военно-патриотическим клубом.

В мае 2014 года добровольцем отправился на Украину в город Луганск, где уже началась военная операция украинского правительства против непризнанной Луганской Народной Республики. В Луганске добровольно вступил в вооруженное формирование, был полевым командиром. В октябре 2014 года назначен в Лутугино на пост мэра города. 29 января 2015 года назначен Главой администрации Лутугинского района. 2 июня 2016 года покинул пост Главы администрации района[3] и вернулся в Россию.

C 2017 года один из основателей движения «Республиканская Коалиция» в Республике Коми.

На данный момент бизнес тренер, кризис менеджер, предприниматель[источник?].

Деятельность на Донбассе[править | править код]

В конце мая — начале июня 2014 года приехал в Луганск и добровольно вступил в батальон сепаратистов «Заря», которым командовал Игорь Плотницкий. Позже объяснял мотив так: «Я хотел защитить людей»[1].

Егор Русский после захвата одной из воинских частей ВСУ в Луганске, 2014 год

В июне 2014 года становится полевым командиром и командиром разведки вооруженного формирования «Заря». Принимал участие в боевых операций на территории непризнанной ЛНР. Одно из самых ярких событий произошло 17 июня 2014 года под п. Металлист[3], когда около 100 военнослужащих батальона «Айдар» попали в засаду и была взята в плен Надежда Савченко, а также погибли репортеры ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк[4].

В августе 2014 года был тяжело ранен под п.Хрящеватое в боях с батальоном "Айдар" при штурме позиций ВСУ. Раненым был эвакуирован в РФ, где проходил лечение[5].

В октябре 2014 года вернулся на Донбасс. Ввиду перемирия между сторонами конфликта в сентябре-октябре месяце назначается в Лутугинский район на должность заместителя Председателя районного Совета, с ноября 2014 года — Председателем. 2 декабря 2014 года Указом Главы ЛНР Игоря Плотницкого назначен мэром[6] города Лутугино[7], 29 января 2015 года — Главой Администрации Лутугинского района[8].

С 2014 по 2016 год — руководил Лутугинский отделением ОД «Мир Луганщине»[9], входил в республиканский политсовет партии.

Е. А. Русский, г. Лутугино 2014 год

Участвовал в становлении Луганской Народной Республики и административно-территориальной реформе. В 2015 году под руководством Русского Лутугинский район и непосредственно город Лутугино первые и единственные изменили гербы и флаги с украинской символики на символику ЛНР.

Отстаивал структуру и функционал российских муниципальных образований[10] по типу муниципальных округов. Ввёл на подконтрольной ему территории систему административных центров — аналог российских МФЦ[11]. Лутугинский район стал первым пилотный и экспериментальным где применили российскую модель муниципальных образований[12] - городской округ, где были упразднены сельсоветы, а управление сконцентрировано в районном центре. Позже эту модель внедрили в других городах и районах ЛНР.

Активно отстаивал идею «Русского мира»[12]. В 2015 году предложил установить в Луганске и в других городах ЛНР памятник украинским солдатам — «Памятник обманутому солдату»[13]. В 2015 году с официальным визитом от ЛНР посетил ряд регионов России, вёл переговоры [12][13] по привлечению[12] гуманитарной помощи[5] в ЛНР[6].

Егор Русский считался одним из близких к Руководителю ЛНР Игорю Плотницкому и относился к его ближайшему кругу сподвижников. Плотницкий был непосредственным его командиром во время боевых действий в должности командира батальоне «Заря», а затем Министра Обороны.

Шпионский скандал

В начале июня 2016 года сотрудниками МГБ ЛНР в Луганске была задержана за шпионаж гражданка Украины Оксана Микитенко, директор международной НКО «Mercy Corps» («Корпус милосердия»). Она рассказала о работе с региональным директором «Mercy Corps» на Украине Стюартом Чарльзом Виллкатсом, агентом ЦРУ США, а также о взаимодействии с высокопоставленными чиновниками ЛНР[14], включая Егора Русского[15]. На этих встречах Микитенко и Виллкатс собирали информацию об обстановке в Республике. Было проведено расследование, со всех чиновников подозрения в шпионаже были сняты, в том числе с Егора Русского.

Деятельность во время вторжения на Украину[править | править код]

С самого начала вторжения (с марта по август 2022 года) организовывал сбор и доставку гуманитарной помощи гражданского назначения в Луганскую область военнослужащим, беженцам и мирным жителям пострадавшим от боевых действий[источник не указан 58 дней].

Дело Савченко[править | править код]

Участвовал в задержании Надежды Савченко, неоднократно общался с ней в плену[1]. В начале 2015 года адвокат Савченко Марк Фейгин в эфире украинского телеканала заявил о том, что именно Егор Русский располагает доказательствами невиновности Савченко[16]. Эту информацию подтвердил и второй адвокат Савченко Илья Новиков[17][18]. В марте 2015 года Егор Русский сделал видео заявление[19] и опроверг предположения Фейгина[13]. В феврале 2015 года самостоятельно приехал в Следственный Комитет России г. Донецк, Ростовской области и дал показания по этому делу, а 15 октября выступил в суде[1][20]. Адвокат Н.Савченко Илья Новиков заявил, что «Русский — это ключевой свидетель»[1]. Единственный из свидетелей со стороны обвинения, кто высказывался о Савченко в положительном ключе[13]:

«Может мои друзья не поймут, но к ней я отношусь с большим уважением. Не так много людей на войне могут вести себя так уверенно и смело, знают зачем пришли сюда и почему»[1][13][21],

«Достойный соперник, побеждать которого для меня — честь»[1][13][21], «Она достойна звания Героя Украины»[1][13][21].

Защита просила повторно вызвать свидетеля для дачи показаний, но он в суде больше не выступал. Интересен тот факт, что на рисунках Надежды Савченко[22], на которых она изобразила взятие ее в плен для иллюстрации в суде, Егор Русский нарисован на переднем плане в панаме[23][неавторитетный источник] без лица, хотя достоверно известно, что его она знает и помнит хорошо.

Протестная деятельность в Республике Коми[править | править код]

В июне 2016 года вернувшись в Коми из ЛНР, выдвигался на пост мэра своего родного города Ухты. По опросам среди населения и в сети интернет, имел лидирующую поддержку горожан, общественности и общественных организаций[24], но депутатским корпусом города выбран не был[25][26], уступив кандидату от «Единой России».

Летом 2017 года с соратниками организовал общественно-политическое движения Коми «Республиканская Коалиция», является одним из лидеров этого движения[27]. Начал борьбу против инициативы Главы Республики Коми С.Гапликова по отмене льгот родителям за детские сады[28]. Организовывал акции протеста за отмену закона Республики Коми 144-РЗ, который противоречил[29] Федеральному Законодательству. С соратниками по коалиции вступил в конфронтацию с действующим Главой Коми Гапликовым, добиваясь его отставки.

В июне был назначены директором муниципальной спортивной школы в Ухте.

15 июня 2017 года опубликовал скандальное и резонансное обращение на прямую линию Президенту РФ В.Путину о положении дел в Республике Коми, которое[30] за одну неделю набрало более 1 млн. просмотров. Как полагают общественные деятели Коми именно оно послужила причиной для первого задержания[31] сотрудниками ФСБ, дальнейшего уголовного преследования и возбуждения в уголовного дела.

Первое политическое задержание[32] сотрудники ФСБ предприняли[33] ещё в июле 2017 года, якобы для разъяснительной беседы[34].

Санкции и уголовные дела[править | править код]

Уголовное дело в России[править | править код]

6 апреля 2018 года, через 10 месяцев после видеообращения к Президенту России В.Путину о положении дел в Коми (набравшее в соц.сети "Вконтакте" свыше 1 млн. просмотров за неделю), Егор Русский был арестован[35][36] сотрудниками УФСБ Коми по подозрению в получении взятки. На момент ареста занимал должность директора спортивной школы в городе Ухте. Ему инкриминировали получение взяток от предпринимателей в виде 27 тыс. руб. и принтер. Сотрудники ФСБ задержали Егора Русского 6 апреля 2018 года в Ухте, когда он садился в авто, чтобы ехать в Сыктывкар на политическое мероприятие Республиканской Коалиции и общественной оппозиции[37][38][39].

Русский на протяжении всего следствия отрицал сам факт взяток, но по итогу 6 декабря 2018 года был признан виновным и осуждён на 2,5 года[40]. Отбыл срок в колонии общего режим. Вышел в апреле 2020 года.

Егор Русский после освобождении в интервью ( часть 1, часть 2) заявил о своей непричастности к получению взяток, назвал свое дело полностью политическим[41] и считает это репрессиями[42]. На стадии следствия многие общественные деятели, жители региона и соратники по движению Республиканская Коалиция связывали его арест[43] непосредственно с его политической активностью и оппозицией к Главе региона Сергею Гапликову.

В других странах[править | править код]

Генеральная прокуратура Украины обвинила Егора Русского в похищении украинской лётчицы Надежды Савченко. Согласно информации ведомства, 17 июня 2014 года его подразделение совершило нападение на батальон «Айдар» уничтожило свыше 50 бойцов батальона и захватило в плен около 15 человек, в том числе Надежду Савченко.

Во время нахождения на территории ЛНР неоднократно подвергался различным обвинениям со стороны украинских СМИ[44].

Внесен в санкционные списки Украины и Евросоюза[45], США и Канады, президентом Украины Петром Порошенко внесен в санкционный «Список Савченко»[46].

Чин и воинское звание[править | править код]

Семья и личная жизнь[править | править код]

Был женат, от первого брака имеет троих детей[источник не указан 423 дня].

Ссылки на соц.сети[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Процесс Савченко. Допрос Русского. Медиазона. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  2. Силовики сорвали протестную акцию участнику движения «Республиканская коалиция» Болобану в Инте. Что об этом известно. 7x7-journal.ru. Дата обращения: 15 декабря 2017. Архивировано 16 декабря 2017 года.
  3. Ухтинец Егор Русский уходит с должности главы Лутугинского района в ЛНР. progoroduhta.ru. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  4. Луганский Информационный Центр — Битва за Луганск: свидетельства очевидцев. Разведчик батальона "Заря" Егор Русский. lug-info.com. Дата обращения: 9 января 2017. Архивировано 10 января 2017 года.
  5. 1 2 Герой Новороссии Егор Русский в Воронеже — Четыре пера. 4pera.ru. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано из оригинала 21 декабря 2016 года.
  6. 1 2 Егор Русский дал эксклюзивное интервью информационной программе «День». БНК. Дата обращения: 22 апреля 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  7. Мэры ЛНР. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 30 мая 2017 года.
  8. Егор Русский дал эксклюзивное интервью информационной программе «День». БНК. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  9. Луганский Информационный Центр — Лутугинское районное отделение движения "Мир Луганщине" возглавил глава района и мэр города Егор Русский. lug-info.com. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  10. Луганский Информационный Центр — Делаем упор на сельское хозяйство, готовы помогать частному бизнесу – глава Лутугино. lug-info.com. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  11. Луганский Информационный Центр — Центр административных услуг начал работу в Лутугино. lug-info.com. Дата обращения: 9 января 2017. Архивировано 9 января 2017 года.
  12. 1 2 3 Егор Русский интегрирует Лутугинский район ЛНР в Русский мир — Четыре пера. 4pera.ru. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано из оригинала 21 декабря 2016 года.
  13. 1 2 3 4 5 6 News-Front. Участник захвата Савченко: Она была серым кардиналом «Айдара» (21 декабря 2015). Дата обращения: 11 января 2017. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  14. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ. Оксана Микитенко: СБУ насильно вербует для шпионажа за ДНР и ЛНР (9 июня 2016). Дата обращения: 17 июля 2016.
  15. В шпионском скандале в ЛНР замешаны местные чиновники. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 14 июля 2016 года.
  16. alex cat. Фейгин представил доказательства невиновности Савченко (11 марта 2015). Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 30 мая 2021 года.
  17. Открытая Россия. Новиков: «То, что это Савченко, не подлежит сомнению» (30 сентября 2015). Дата обращения: 11 января 2017. Архивировано 21 июля 2021 года.
  18. "Адвокат рассказал о подтверждающем алиби Савченко видео". РБК. Архивировано из оригинала 28 июня 2017. Дата обращения: 26 мая 2017.
  19. Илья Кирушев. Егор Русский о Надежде Савченко (подробности пленения) (15 марта 2015). Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 24 июля 2015 года.
  20. Илья Барабанов, Илья Барабанов. «Я уважаю вас как солдата» // Коммерсантъ. — 2015-10-15. Архивировано 13 января 2017 года.
  21. 1 2 3 Pol Georgiu. Видео взятия в плен Надежды Савченко. (29 сентября 2015). Дата обращения: 3 апреля 2018. Архивировано 16 марта 2016 года.
  22. Надежда Савченко нарисовала схему взятия ее в плен. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  23. Открытая Россия. Задержание Надежды Савченко бойцами ЛНР (29 сентября 2015). Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 17 декабря 2016 года.
  24. "Казаки, спортсмены и чернобыльцы — за Русского". Новости Ухты. 2016-07-29. Архивировано из оригинала 16 января 2017. Дата обращения: 13 января 2017.
  25. Мэром Ухты стал Магомед Османов. komiinform.ru. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 22 апреля 2017 года.
  26. "Как в Ухте вместо Русского выбрали нерусского". Блог Дениса Казанского. Архивировано из оригинала 18 января 2018. Дата обращения: 17 января 2018.
  27. We Are Media. СПИЧАК. Выпуск 6 — Егор Русский (25 февраля 2018). Дата обращения: 28 февраля 2018.
  28. Ухтинцы высказались за отмену 144-РЗ. БНК. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 20 января 2019 года.
  29. Родители плакали после оглашения приговора в деле о компенсациях за детский сад в Коми. pg11.ru. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  30. Вопрос на прямую линию с Президентом В.В. Путиным. 15.06.2017 (Коми, Ухта) — Видео | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения: 20 марта 2021.
  31. В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский. uhta.bezformata.com. Дата обращения: 20 марта 2021.
  32. В Ухте ФСБ задержала и отпустила гражданского активиста — КомиОнлайн. komionline.ru. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 17 января 2018 года.
  33. Соцсети: задержан ухтинский общественник Егор Русский. progoroduhta.ru. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 1 октября 2022 года.
  34. В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский. www.nepsite.ru. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  35. В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский. 7x7-journal.ru. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 26 июня 2020 года.
  36. Директор бассейна Егор Русский останется под стражей. progoroduhta.ru. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  37. Директора ухтинской спортшколы активиста Егора Русского подозревают в получении взяток. 7x7-journal.ru. Дата обращения: 15 апреля 2018. Архивировано 15 апреля 2018 года.
  38. В Ухте задержали лидера движения «Республиканская коалиция» активиста Егора Русского. Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  39. В Ухте задержали оппозиционера Егора Русского. Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  40. Бывший директор спортшколы в Ухте Егор Русский приговорен к 2,5 годам колонии. Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  41. Егор Русский: "Мое дело - 100% политическое". progoroduhta.ru. Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 27 июня 2020 года.
  42. Егор Русский: "Мое дело - 100% политическое". progoroduhta.ru. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  43. В Ухте задержали лидера движения «Республиканская коалиция» активиста Егора Русского. 7x7-journal.ru. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  44. Оккупанты арестовали ставленника главаря «ЛНР» в Лутугино. Городом прокатилась волна грабежей | CRiME. crime-ua.com. Дата обращения: 20 сентября 2017. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  45. Санкционные списки против российских граждан и компаний. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 13 июня 2018 года.
  46. Польские СМИ опубликовали полный "список Савченко". Дата обращения: 18 июля 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.