60°20′00″ с. ш. 38°40′00″ в. д.HGЯO

Русский Север (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский Север (национальный парк)
Герб национального парка
Герб национального парка
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь168 000 га 
Дата основания20 марта 1992 года 
Расположение
60°20′00″ с. ш. 38°40′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФВологодская область
Ближайший городКириллов 

russever.region35.ru
Россия
Точка
Русский Север (национальный парк)
Вологодская область
Точка
Русский Север (национальный парк)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк «Русский Север» — особо охраняемая природная территория в России, на территории Кирилловского района Вологодской области.

Образован 20 марта 1992 года постановлением Правительства Российской Федерации № 182 с целью сохранения уникальных природных комплексов Вологодского Поозерья и богатейшего историко-культурного наследия края.

Это земли с богатым историческим прошлым, на которых расположено большое количество памятников архитектуры и истории[1].

География[править | править код]

Площадь парка — 168 000 га, из которых 116 100 га занимают леса. 54,4 % территории занимают земли, вошедшие без изъятия из хозяйственного использования.

Парк расположен в пределах Белозерско-Кирилловской гряды между озёрами Белое, Воже, Кубенское, в 120 км к северо-западу от областного центра. Бесчисленные речки, озера, ручьи, протоки, протекающие по территории национального парка, относятся к бассейну Каспийского моря, лишь реки Порозовица с притоками и Модлона — к бассейну Белого моря.

Транспортная инфраструктура[править | править код]

По территории национального парка проходят автомобильные дороги:

федеральная трасса А119 Вологда — Медвежьегорск,
Кириллов — Чарозеро,
Кириллов — Белозерск,
Кириллов — Череповец.

На дороге на Белозерск в летний период действует паромная переправа. Важное транспортное значение имеют Волго-Балтийский водный путь и Северо-Двинская шлюзовая система[1]. Северо-Двинская водная система, построенная в 1825—1828 гг. и проходящая по территории парка, является памятником инженерной мысли, включает в себя 5 искусственных каналов, 7 шлюзов. Недавно был открыт мост через Волго-Балт в районе села Иванов Бор, что привело к закрытию соответствующей паромной переправы. Через каналы Северо-Двинской системы переправляются по одному автомобильному мосту на трассе Вологда-Медвежьегорск, и ряду понтонных мостов.

Природа[править | править код]

На территории парка произрастает сосудистых растений – 734 вида; собственно мхов - 41 вид, 3 подвида и 2 разновидности печеночников, 174 вида, 1 подвид и 2 разновидности листостебельных мхов; лишайников – 129 сумчатых, 1 базидиальный, 1 несовершенный; грибов – 404 вида. В парке проходит северная граница распространения клёна, липы, вяза, встречаются лещина и дикая яблоня. 10 видов растений занесены в Красную книгу РФ, 88 видов - в Красную книгу Вологодской области. Обнаружено 305 видов позвоночных животных: в водоёмах 31 вид рыб, 7 амфибий, 6 рептилий, известны 214 видов птиц, 50 видов млекопитающих. Около 86 видов представителей фауны нуждаются в особой охране. В последние годы в парке расселились и успешно размножаются занесённые в Красную книгу РФ орлан-белохвост и скопа.

На территории парка расположены два уникальных лесных массива — Шалго-Бодуновский и Сокольский бор с богатой северной флорой и фауной. Первый малодоступен, второй является популярным местом отдыха. Некоторые виды животных и птиц, обитающих на территории парка, а также некоторые виды произрастающих растений занесены в Красную Книгу.

Памятники истории и археологии[править | править код]

На территории национального парка расположены знаменитые монастыри Русского Севера — Кирилло-Белозерский, Горицкий и Ферапонтов (памятник Всемирного наследия), а также Нило-Сорская пустынь. Архитектурные ансамбли монастырей сформировались в XV-XVII вв.

На реке Модлоне и Порозовице сосредоточено много археологических памятников, отражающих всю культурную историю Севера Европейской России. Все исторические эпохи (кроме палеолита) оставили свои следы. На реке Модлоне, севернее парка, обнаружено Модлонское свайное поселение .

Туризм[править | править код]

На территории парка действуют 8 турбаз, функционируют 5 детских лагерей отдыха и летний трудовой лагерь для подростков; 4 охотничье-рыболовные базы[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Национальный Парк "Русский Север". Общие сведения. ООПТ России. Дата обращения: 14 января 2010. Архивировано 15 ноября 2011 года.
  2. Национальный Парк "Русский Север". Коротко об ООПТ. ООПТ России. Дата обращения: 14 января 2010. Архивировано 20 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]