Рустамиды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имамат
Имамат Рустамидов
رستميون (Рустумиин)
 
 
 
767 — 909
Столица Тахарт
Язык(и) берберские языки, магрибский арабский, африканская латынь, иврит
Официальный язык берберские языки и арабский
Религия ислам хариджитов и ибадитов (догмат династии, а также другие течения ислама), католицизм и иудаизм
Форма правления Монархия
Имамы
 • 778—787 Абд ар-Рахман ибн Рустам
 • 787—823 Абд аль-Ваххаб ибн Абд ар-Рахман
 • 823—872 Абу Саид Афлах ибн Абд аль-Ваххаб
 • 872—874 Абу Бакр ибн Афлах
 • 874—894 Мухаммад Абуль-Йакзан ибн Афлах
 • 894—906 Йусуф Абу Хатим ибн Абуль-Йакзан
 • 906—909 Йакзан ибн Абуль-Йакзан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рустамиды (араб. رستميون‎) — средневековая магрибская династия персидского происхождения, правившая в Северном Алжире с центром в городе Тахарт в 778—909 годах.

Основателем династии считается имам североафриканских хариджитов-ибадитов Абд ар-Рахман ибн Рустам, родом перс, под предводительством которого они в 778 году (162 год хиджры) захватили Северный Алжир и основали государство со столицей в городе Тахарт. Имам Абд аль-Ваххаб ибн Абд ар-Рахман, сын и наследник умершего в 787 году Абд ар-Рахмана, окончательно утвердил наследственный монархический характер своей должности, которая ранее формально была выборной. В период правления его внука Абу Бакра ибн Афлаха (872—874 годы/258—260 годы хиджры) в государстве начались междоусобицы. Недовольство чиновниками имама привело к восстанию берберского племени нафуси, которое привело к отречению Абу Бакра ибн Афлаха от власти в пользу своего брата Мухаммада Абуль-Йакзана.

Смена имама не привела к желаемой стабильности в государстве и Мухаммад Абуль-Йакзан вынужден был покинуть Тахарт, который вскоре заняли бедуины из племени хавара. Правителем города стал некто Мухаммад ибн Мусал. В 881 году (268 год хиджры) при поддержке племени луата (лавата) Мухаммад Абуль-Йакзан вернул контроль над столицей. Однако его сын и преемник Йусуф Абу Хатим[1] также был изгнан из Тахарта в результате смуты и население столицы в 897 году пригласило в качестве нового имама его дядю Йакуба ибн Афлаха. В 901 году (288 год хиджры) Йусуфу Абу Хатиму после долгих военных и дипломатических усилий удалось захватить Тахарт, а имам Йакуб бежал к племени зуара близ Триполи.

Борьба между племенами нафуси и зуара привела к окончательной дестабилизации в государстве, в результате чего погибли оба имама. Пришедший к власти в 906 году (294 год хиджры) имам Йакзан ибн Абуль-Йакзан не сумел справиться с царившей в стране анархией и в 909 году был свергнут фатимидским военачальником Абу Абдуллой аш-Шии, который истребил весь род Рустамидов, разрушил Тахарт и присоединил Северный Алжир к государству Фатимидов.

Имамы Рустамиды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Айдын Ариф оглы Али-заде называет его Йусуф Абу Хатам

Литература[править | править код]