Хейс, Ратерфорд Бёрчард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рутерфорд Хейз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ратерфорд Бёрчард Хейс
англ. Rutherford Birchard Hayes
4 марта 1877 — 4 марта 1881
Вице-президент Уильям Уилер
Предшественник Улисс Грант
Преемник Джеймс Гарфилд
13 января 1868 — 8 января 1872
Предшественник Джейкоб Кокс
Преемник Эдвард Нойес[en]
10 января 1876 — 2 марта 1877
Предшественник Уильям Аллен[en]
Преемник Томас Янг
Флаг
Член Палаты представителей от 2-го избирательного округа Огайо
Флаг
4 марта 1865 — 3 марта 1867
Предшественник Александр Лонг[en]
Преемник Сэмюэл Кэриruen

Рождение 4 октября 1822(1822-10-04)
Делавэр, штат Огайо
Смерть 17 января 1893(1893-01-17) (70 лет)
Фримонт, штат Огайо
Место погребения Дом-музей президента Ратерфорда Б. Хейса
Имя при рождении англ. Rutherford Birchard Hayes
Отец Ратерфорд Хейс
Мать София Бёрчард
Супруга Люси Уэбб Хейс
Дети Бёрчард, Уэбб, Ратерфорд, Джозеф, Джордж, Фанни, Скотт, Мэннинг
Партия Республиканская партия
Образование
Отношение к религии пресвитерианство
Автограф Изображение автографа
Военная служба
Годы службы 1861—1865
Принадлежность Флаг США (36 звёзд) США
Род войск Армия США
Звание
Бригадный генерал
Сражения Гражданская война в США
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Ра́терфорд Бёрчард Хейс[1] (устар. Ру́терфорд (Ре́зерфорд) Би́рчард Гайс[2]; англ. Rutherford Birchard Hayes; 4 октября 1822 года, Делавэр, штат Огайо, США, — 17 января 1893 года, Фримонт, штат Огайо, США) — американский государственный и политический деятель, девятнадцатый президент США (4 марта 1877 — 4 марта 1881). Стал президентом в результате выборов, считающихся одними из самых «грязных» в истории США.

Биография[править | править код]

Ратерфорд Бёрчард Хейс родился 4 октября 1822 года в городе Делавэр  (англ.) (штат Огайо) в семье Ратерфорда Хейса и Софии Бёрчард. Его отец некогда владел лавкой в Вермонте, затем в 1817 году переехал в Огайо, но умер за десять недель до рождения сына. Мать сама вырастила Хейса и его сестру Фэнни. Младший брат Софии, Сардис Бёрчард, некоторое время жил с ними и отчасти заменял Ратерфорду отца.

Гражданская война[править | править код]

После распада Союза Хейс некоторое время колебался в выборе стороны предпочтения, однако после обстрела форта Самтер решил встать на сторону Севера. Он вступил в армию рядовым, но уже летом 1861 года стал майором 23-го огайского полка. В этот же полк поступил рядовым другой будущий президент — Уильям Мак-Кинли. Полк был направлен в Западную Вирджинию, где провёл осень, зиму и затем лето 1862 года. В ноябре 1861 года Хейсу присвоили звание подполковника. Полк был направлен на усиление армии Джона Поупа, но опоздал ко второму сражению при Бул-Ране. Полк участвовал в сражении у Южной Горы, где штурмовал ущелье Фокса — Хейс получил ранение и по этой причине пропустил сражение при Энтитеме. В октябре он стал полковником регулярной армии и получил временное повышение до бригадного генерала. Ему поручили командование 1-й бригадой дивизии Канава. Весь 1863 год бригада простояла около Чарлстона (Западная Вирджиния) и не участвовала в боевых действиях, кроме небольшой перестрелки с кавалеристами Джона Моргана.

Президентские выборы 1876 года[править | править код]

В 1876 году республиканскую администрацию президента Улисса Гранта — знаменитого во время Гражданской войны генерала-северянина — захлестнули коррупционные скандалы. Были отстранены от должности несколько высших должностных лиц-республиканцев. У Республиканской партии впервые после Гражданской войны, которую она выиграла и, казалось, навсегда отстранила от власти южан-демократов, появилась перспектива проиграть президентские выборы.

Хейс, являвшийся тогда губернатором Огайо, не был крупным политиком или лидером Таммани-холла и перед выборами был мало кому известен. Его кандидатура на конвенте Республиканской партии в Цинциннати 15 июня 1876 прошла только после седьмого тура голосования, поскольку признанные партийные лидеры Джеймс Блейн, Бенджамин Бристоу и Роско Конклинг были замешаны в коррупции и конкурировали между собой.

Президентские выборы 1876 года по первоначальным подсчётам выиграл разоблачивший коррупционную «шайку Твида» губернатор штата Нью-Йорк демократ Сэмюэл Тилден, за которого, кроме Нью-Йорка, голосовал весь Юг США. Хейс признал победу соперника.

Но республиканская администрация Гранта, контролировавшая избирательные комиссии, ввела федеральные войска в три южных штата, проголосовавших за Тилдена: Южную Каролину, Флориду и Луизиану — и начала пересчёт голосов в этих штатах и штате Орегон, также проголосовавшем за Тилдена. В результате «пересчёта» в них победил уже Хейс. Главы избирательных комиссий этих штатов подписали и послали в Вашингтон по два (а Флориды — даже три) итоговых бюллетеня: сначала ноябрьский, по которому победил представитель оппозиции Тилден, а впоследствии другой, по которому победил представитель правящей партии Хейс. 16 февраля 1877 года в связи с начавшимися волнениями президент Грант ввёл войска уже в столицу США — Вашингтон. 2 марта 1877 года в 4 часа утра после непрерывного 18-часового заседания Конгресс США с перевесом в один голос выборщика признал президентом Хейса, а 3 марта Палата представителей США 137 голосами против 88 — Тилдена. В феврале — начале марта страна находилась на пороге новой гражданской войны: Север (республиканцы) против Юга (демократы); стал популярен лозунг «Тилден или кровь».

Победа Хейса на президентских выборах с перевесом в 1 голос выборщика, при сомнениях по поводу корректности выборов и подсчёта голосов в четырёх штатах, отдавших ему большинство, считается самой грязной в истории президентских выборов США.

3 марта, на следующий день после решения конгресса США о президентстве Хейса, газета «Нью-Йорк Сан» впервые после убийства Линкольна вышла с траурной рамкой на первой странице — по американской демократии.

В 1976 году, давая оценку этих событий, Гор Видал в послесловии к своему роману «1876»  (англ.) писал, что «год 1876 стал, вероятно, нижней точкой в истории нашей республики»[3].

Инаугурация Хейса прошла возле Капитолия в окружении федеральных войск США.

Президентство[править | править код]

Внутренняя политика[править | править код]

Вступив в марте 1877 года на президентский пост, Хейс выставил своей политической программой окончательное примирение между северными и южными штатами, восстановление металлической валюты и искоренение подкупа в администрации. Коррупцию ему изжить не удалось, но, несмотря на сильную оппозицию в конгрессе в лице т. н. гринбекеров — сторонников бумажных денег, он провёл закон о металлической валюте.

Внешняя политика[править | править код]

После Парагвайской войны Аргентина предъявляла территориальные претензии к Парагваю, часть которых была удовлетворена; но принадлежность части земель (между рекой Верде и главным рукавом реки Пилькомайо), по которым соглашение так и не было достигнуто, была вынесена на суд третейского судьи, в роли которого выступил президент США Ратерфорд Хейс, который и решил спор в пользу Парагвая[4]. В благодарность за это решение в честь Хейса были названы парагвайский департамент Пресиденте-Аес и столица департамента — город Вилья-Аес  (англ.)

После президенского срока (1881–1893)[править | править код]

Хейс в 1886 году

Хейс отказался баллотироваться на переизбрание на 1880 года, сдержав свое обещание не баллотироваться на второй срок[5]. Во время Национального съезда Республиканской партии 1880 года он выступил против выдвижения Конклинга и Артура на пост вице-президента, а также против попытки Гранта баллотироваться на третий срок. Хейс считал Гранта неудачником на посту президента и считал, что президент должен иметь один шестилетний срок[6]. Он был удовлетворен избранием своего товарища-республиканца из Огайо Джеймса А. Гарфилда своим преемником и консультировал его по поводу назначений в следующую администрацию[7]. После инаугурации Гарфилда Хейс и его семья вернулись в Шпигель-Гроув[8]. В 1881 году он был избран кавалером Военного ордена Верного легиона Соединенных Штатов. Он служил главнокомандующим (национальным президентом) Верного легиона с 1888 года до своей смерти в 1893 году. Хотя он оставался лояльным республиканцем, Хейс не был слишком разочарован избранием демократа Гровера Кливленда на пост президента в 1884 году, так как одобрял взгляды Кливленда на реформу государственной службы[9]. Он также был доволен успехами и политической карьерой Уильяма Мак-Кинли, своего армейского товарища и политического протеже[10].

Хейс стал сторонником образовательных благотворительных организаций и федеральных субсидий на образование для всех детей[11]. Он считал, что образование — лучший способ потушить разногласия в американском обществе и позволить людям совершенствоваться[12]. В 1887 году Хейс был назначен в Попечительский совет Университета штата Огайо, учебное заведение, которое он помог основать, будучи губернатором Огайо[13]. Он подчеркивал необходимость профессионального, а также как и академического образования: «Я проповедую евангелие труда, — писал он, — я верю в квалифицированный труд как часть образования»[14]. Он безуспешно призвал Конгресс принять законопроект, написанный сенатором Генри Блэром, который впервые разрешил бы федеральную помощь образованию[15]. В 1889 году Хейс произнес речь, призывающую чернокожих студентов подавать заявки на стипендии Фонда Слейтера, одной из благотворительных организаций, с которой он был связан.[16] Один такой студент, У. Э. Б. Дюбуа, получил стипендию в 1892 году[16]. Хейс также выступал за улучшение условия содержания в тюрьмах[11].

Могила Хейса в Шпигель-Гроув

Выйдя на пенсию, Хейс был обеспокоен неравенством между богатыми и бедными. В своей речи 1886 года он сказал: «Свободное правительство не может просуществовать долго, если собственность находится в основном в немногих руках, а большие массы людей не могут зарабатывать дома, образование и поддержка в старости»[17].

Хейс был очень опечален смертью своей жены Люси в 1889 году[18]. Когда она умерла, он писал, что «душа покинула <Шпигель Гроув>»[18]. После смерти жены их дочь Фанни стала спутницей Хейса в поездках, его часто навещали внуки[19]. В 1890 году он возглавлял Конференцию по негритянскому вопросу на озере Мохонк, собрание реформаторов, которые встретились в северной части штата Нью-Йорк для обсуждения расовых проблем[20].

Ратерфорд Хейс скончался 17 января 1893 года от осложнений сердечного приступа в своем доме в возрасте 70 лет[21]. Его последними словами были: «Я знаю что я иду туда, где Люси»[21]. Президент США Гровер Кливленд и губернатор штата Огайо Уильям Мак-Кинли, который позднее в 1897 году стал непосредственным преемником Гровера Кливленда, возглавили похоронную процессию, следовавшую с телом Ратерфорда Хейса к кладбищу Оквуд во Фримонте, штат Огайо, где он был похоронен[22]. В 1915 году его останки были перенесены в его бывшую усадьбу в Шпигель Гроув для покоиться рядом со своей женой Люси[23][24].

Примечания[править | править код]

  1. Вариант Ратерфорд Бёрчард Хейс дан в БСЭ. Фонетически корректная передача — Ратерфорд Берчард Хейз, второе имя часто опускается в русскоязычных и англоязычных источниках.
  2. ЭСБЕ, 1892.
  3. Julian Moynahan. 1876: A Centennial Novel for the Bicentennial (англ.) // The New York Times : newspaper. — 1976. — 7 March. Архивировано 26 января 2022 года.
  4. Hoogenboom, 1995, p. 416.
  5. Calhoun, 2017, p. 549.
  6. Volume III Chapter XXXVIII. resources.ohiohistory.org. Дата обращения: 20 октября 2023.
  7. Hoogenboom, 1995, pp. 447–465.
  8. Hoogenboom, 1995, pp. 466–467.
  9. Hoogenboom, 1995, p. 483.
  10. Hoogenboom, 1995, pp. 524–525.
  11. 1 2 Hoogenboom, 1995; Thelen, 1970.
  12. Thelen, 1970, pp. 154–156.
  13. Hoogenboom, 1995, pp. 498–499.
  14. Barnard, 2005, p. 506.
  15. Swint, 1952, pp. 48–49.
  16. 1 2 Hoogenboom, 1995, pp. 518–523.
  17. Barnard, 2005; Hoogenboom, 1995.
  18. 1 2 Hoogenboom, 1995, pp. 508–510.
  19. Hoogenboom, 1995, pp. 509–520.
  20. Hoogenboom, 1995; Foner, 2002.
  21. 1 2 Barnard, 2005, pp. 522–523.
  22. Hoogenboom, 1995, pp. 532–533.
  23. Rutherford B. Hayes в Биографическом справочнике Конгресса США (англ.)
  24. Wilson, Scott. Hayes, Rutherford Birchard, #5668 // Resting Places: The Burial Sites of More Than 14,000 Famous Persons / Scott Wilson, Gregory W. (forward) Mank. — 3rd. — McFarland & Company, Inc., 2016. — ISBN 978-0786479924.

Литература[править | править код]

  • Хейс Ратерфорд Берчард // Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. — 2000.
  • Гайс, Рутерфорд Бирчард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. VIIa.
  • Barnard, Harry. Rutherford Hayes and his America. — Newtown, Connecticut : American Political Biography Press, 2005. — ISBN 978-0-945707-05-9.
  • Calhoun, Charles W. The Presidency of Ulysses S. Grant. — Lawrence, Kansas : University Press of Kansas, 2017. — ISBN 978-0-7006-2484-3.
  • Foner, Eric. Reconstruction: America's Unfinished Revolution, 1863–1877. — New York : Harper Perennial Modern Classics, 2002. — ISBN 978-0-06-093716-4.
  • Ari Hoogenboom. Rutherford Hayes: Warrior and President (англ.). — Lawrence, Kansas: University Press of Kansas, 1995. — 712 p. — ISBN 0700606416. — ISBN 978-0700606412.
  • Swint, Henry L. (1952). "Rutherford B. Hayes, Educator". The Mississippi Valley Historical Review. 39 (1): 45—60. doi:10.2307/1902843. JSTOR 1902843.
  • Thelen, David P. (1970). "Rutherford B. Hayes and the Reform Tradition in the Gilded Age". American Quarterly. 22 (2): 150—165. doi:10.2307/2711639. JSTOR 2711639.