Рынки Москвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ры́нки Москвы́ — перечень действующих розничных рынков в Москве. Их деятельность регулируется Федеральным законом № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30 декабря 2006 года[1].

История[править | править код]

Некоторые торговые площади в Москве были известны, начиная с XIII—XVI веков. Уже в XVII веке были известны Птичий рынок в недрах Охотного ряда (впоследствии перемещённый на Трубную площадь и просуществовавший там до 1924 года) и Вербный торг на Красной площади. В конце XVIII века начали работу Немецкий, Болотный и Полянский рынки, в XIX веке — Сухаревский и Смоленский рынки[2][3].

После революции 1917 года многие старинные торговые точки, площади и частные лавки прекратили своё существование, в то же время, с началом эпохи НЭПа стали появляться колхозные рынки нового образца. Во времена СССР и в 1990-е годы главной задачей розничных рынков было преодоление товарного дефицита. Начиная с 2000-х годов, они постепенно преобразовывались в многофункциональные инфраструктурные объекты, отвечающие современным санитарно-техническим нормам и требованиям безопасности[1][3].

По данным на 2019 год, в Новой Москве действует 25 сельскохозяйственных, специализированных и универсальных рынков. Часть крупных рынков, известных в советскую и постсоветскую эпоху (например, Черкизовский, Басманный, Матвеевский, ярмарка в Лужниках, Калитниковский птичий рынок), были ликвидированы в 2000—2010-е годы, другие («Горбушка», Савёловский рынок) — преобразованы в торговые центры современного формата[4].

Центральный административный округ[править | править код]

Рижский рынок, 2009 год

Рижский рынок[править | править код]

Адрес: проспект Мира, 88, строение 1
Расположен на проспекте Мира, рядом со станцией метро «Рижская» и Рижским вокзалом. Основан в 1982 году, в годы перестройки был центром зарождающегося кооперативного движения, в 1990-е годы стал известен как центр торговли аудиоаппаратурой и электроникой. Радиорынок просуществовал до 2012 года, в настоящее время основными товарами на Рижском рынке стали цветочная и сельскохозяйственная продукция. На 2019 год запланирована реконструкция торгового комплекса[5][6].

Северный административный округ[править | править код]

Ленинградский рынок[править | править код]

Адрес: Часовая улица, 11/3, строение 1
Существует с 1963 года. В советское время был важным центром торговли продуктами питания: фруктами, овощами, кондитерскими изделиями, мясными и молочными продуктами. В 1990-е годы оставался государственным унитарным предприятием, приватизирован в 2003-м, реконструировался в 2006/07 и в 2010 годах. В 2017 году модернизирован, в нём открыли кафе, магазины, торговые точки с фермерскими продуктами и блюдами национальной кухни, выпечкой, крафтовым пивом, деликатесами и сувенирами[7].

Коптевский рынок[править | править код]

Адрес: Коптевская улица, 24
Основан в 1949 году как колхозный рынок под открытым небом, состоящий из деревянных павильонов. До 2014 года находился в собственности города, в 2014-м был приобретён группой компаний «Ветерок». В конце 2017 года началась реконструкция рынка, старые деревянные палатки заменили на тентовые, начались переговоры о строительстве капитального здания[8][9]. По состоянию на 2019 год, Коптевский рынок представляет собой комплекс одноэтажных зданий с 400 торговыми точками, гостиницей для фермеров и собственной санитарно-эпидемиологической службой. Основными товарами остаются сезонные овощи и фрукты, фермерские товары, свежее мясо, рыба, молочные продукты[10].

Северо-Восточный административный округ[править | править код]

Лианозовский рынок[править | править код]

Впервые колхозный рынок в Лианозово появился в послевоенные годы: в то время на нём торговали только местные жители и колхозники из окрестных сёл. Рынок просуществовал до 1960-х годов. Современный Лианозовский рынок ведёт свою историю с 1960-х годов, когда посёлок Лианозово вошёл в черту Москвы: на протяжении долгих десятилетий сюда ездили за недорогими продуктами питания жители из соседних районов и ближайшего Подмосковья[11]. В 2017 году, в связи с планами по строительству транспортно-пересадочного узла рядом с железнодорожной платформой «Лианозово» стала распространяться информация о возможном закрытии и сносе рынка, в 2018-м слухи опроверг мэр Москвы Сергей Собянин. По состоянию на 2019 год, рынок продолжает свою работу как сельскохозяйственный[12].

Северный рынок[править | править код]

Адрес: улица Лётчика Бабушкина, 30, строение 1
Сельскохозяйственный рынок на северо-востоке Москвы. С 2014 года является собственностью группы компаний «Ветерок». На нём представлена продукция из более чем 20 регионов России. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются сезонные овощи и фрукты[13][14].

Восточный административный округ[править | править код]

Новокосинский рынок[править | править код]

Адрес: Суздальская улица, 25А
Универсальный рынок в районе Новокосино, существует с начала 1990-х годов. В 2018-м из-за Чемпионата мира по футболу начаты работы по преобразованию рынка в современный крытый торговый центр. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года[15].

Преображенский рынок[править | править код]

Вход на Преображенский рынок, 2017

Адрес: улица Преображенский Вал, 17
Основан в 1932 году на месте снесенных келий старообрядческого Преображенского монастыря, продолжал работу в годы Великой Отечественной войны, когда возможность обменять личные вещи на продукты на Преображенском рынке спасла от голода многих москвичей[16][17]. С 1990-х годов рынок продолжил работу как унитарное предприятие. В 2000-е поднимался вопрос о его возможном закрытии либо переносе в связи с возобновлением деятельности монастырской общины. В 2011-м земля под рынком была исключена из собственности монастыря, ходили слухи о возможном строительстве на его территории жилого комплекса. По состоянию на 2019 год, Преображенский рынок продолжает свою работу. На нём продаются продукты питания (свежие мясо и рыба, сезонные овощи, фрукты, ягоды, грибы), бытовая химия, посуда, цветы, по выходным дням действует барахолка [18][19].

Юго-Восточный административный округ[править | править код]

Оптово-розничный рынок «Садовод»[править | править код]

Адрес: 14-й километр МКАД, здание 2
Универсальный рынок в районе Капотня, один из главных центров оптово-розничной торговли в Москве. Включает в себя торговые центры «Садовод», «Салют» и «Птичий рынок», вещевые ряды, торговые ряды «Меха и кожа», «Ковровый», «Текстиль», павильон «Садовый центр». Основные направления торговли: одежда и обувь, домашние животные, ковры, текстиль, товары для дома, охоты, рыбалки, дачников и огородников[20].

Барс-2[править | править код]

Адрес: Новочеркасский бульвар, 5
Продуктовый рынок в районе Марьино, специализирующийся на сельскохозяйственной продукции. Овощи, фрукты, мясо, рыба и молоко ежедневно проверяются специалистами Государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы[21].

Люблинский рынок[править | править код]

Адрес: Люблинская улица, 10/12
Сельскохозяйственный рынок в районе Текстильщики, построенный в начале 1960-х годов. Изначально назывался Ждановским, затем — Таганским. В советское время на нём продавалась продукция из близлежащих колхозов и личных хозяйств. В 1990-е годы неоднократно надстраивался. В 2009-м старое капитальное здание рынка было снесено, на его месте возникли новые стихийные постройки[22]. В октябре 2017 года распространилась информация о закрытии Люблинского рынка в рамках борьбы с самостроем, часть некапитальных объектов была разобрана. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк опроверг планы по сносу рынка, на 2018/19 годы намечена его реконструкция[23][24].

Велозаводский рынок[править | править код]

Адрес: улица Велозаводская, 13
Один из старейших рынков Москвы, построен в 1932 году и реконструирован в 1973-м. В 2018 году открылся после масштабной реконструкции. На территории торгового комплекса действуют фруктовые и овощные ряды, рыбные магазины, цветочный рынок, хлебные павильоны, работает фудкорт[25].

Южный административный округ[править | править код]

Даниловский рынок, 2015 год

Даниловский рынок[править | править код]

Адрес: Мытная улица, 74
Основан в 1963 году как колхозный рынок на месте исторической торговой площади, существовавшей с XIII века, получил название по Даниловому монастырю. Современное здание построено в 1986 году. После масштабной реконструкции в 2010-е годы рынок представляет собой современный торгово-развлекательный комплекс, оснащённый торговыми рядами, магазинами, кафе, ресторанами и площадками для культурных мероприятий[2].

Москворецкий рынок[править | править код]

Адрес: Симферопольский бульвар, 11/12
Сельскохозяйственный рынок в Нагорном районе. Основан в 1956 году, в 1990-е годы приватизирован. В 2015 году реконструирован. Является одним из самых дешёвых в столице, наибольшим спросом пользуются сезонные овощи и фрукты. Отличается плохим содержанием, довольно грязный. Действует фудкорт из 20 ресторанов авторской кухни, работают аптеки, магазины промтоваров и бытовой химии, салоны связи, проводятся городские праздники и фестивали[26].

Царицынский рынок[править | править код]

Адрес: Каспийская улица, 36
Основан в 1992 году. Изначально работал как универсальная продуктовая точка для жителей московских районов Царицыно, Орехово и Бирюлёво. В 2002 году стал местом известного погрома с участием представителей националистических группировок, в ходе которого погибло три человека[27]. По состоянию на 2019 год, Царицынский рынок представляет собой типовое двухэтажное здание, под торговлю продуктами питания отведён первый этаж. Основные товары — фрукты, овощи, мясная, рыбная и молочная продукция, фермерские товары, зелень, специи[27].

Юго-Западный административный округ[править | править код]

«Бор-1»[править | править код]

Адрес: площадь у станции метро «Новоясеневская»
Расположен в районе Ясенево, у станции метро «Новоясеневская». Специализируется на торговле продуктами питания и стройматериалами[28].

Калужская сельскохозяйственная ярмарка[править | править код]

Адрес: пересечение Новоясеневского проспекта и Профсоюзной улицы
Сельскохозяйственная ярмарка в Ясенево. Специализация — торговля продуктами питания[29].

Рынок «Тёплый Стан»[править | править код]

Адрес: улица Тёплый Стан, 1Б, строение 1-7
Расположен в районе Тёплый Стан возле одноимённой станции метро. Представляет собой крытый павильон с продуктовыми рядами и прилегающими к ним киосками. Основные товары — сезонные продукты питания, также на рынке можно встретить экзотические фрукты из Юго-Восточной Азии[30].

Новоясеневский рынок[править | править код]

Адрес: Новоясеневский проспект, 1
Сельскохозяйственный рынок, существующий с 2000-х годов, один из самых дешёвых на юге Москвы. Основные товары: овощи, фрукты, ягоды, мясная и молочная продукция. В окрестностях рынка работает несколько кафе среднеазиатской кухни[31]

Черёмушкинский рынок[править | править код]

Адрес: улица Вавилова, 64/1, строение 1
Продуктовый рынок на пересечении улицы Вавилова и Ломоносовского проспекта. Открыт в 1962 году при личном присутствии Виктории и Леонида Брежневых, бывших его постоянными покупателями[32][33]. В 2000-е и в 2010-е годы рынок неоднократно закрывался, выдвигались планы по его сносу и строительству на его территории современного торгового комплекса, свёрнутые из-за проблем с собственниками и финансированием. В 2017/18-м в ходе реконструкции преобразован в торгово-гастрономический центр с фудкортом, торговыми рядами и кулинарными лавками, ставший регулярным местом проведения тематических мероприятий[34][35].

Западный административный округ[править | править код]

Дорогомиловский рынок, вид со стороны улицы Можайский Вал, 2016 год

Дорогомиловский рынок[править | править код]

Адрес: улица Можайский Вал, 10
Один из главных продуктовых рынков Москвы, расположенный рядом с Киевским вокзалом. Известен с 1938 года. Реконструировался в 1999-м и 2016-м. В 2002, 2004 и 2007 годах награждался грамотами правительства Москвы как лучший рынок города[36][37]. Дорогомиловский рынок известен как популярное место среди рестораторов. Несмотря на относительно высокие цены, он сохраняет спрос благодаря высокому качеству продукции и уровню сервиса. На нём действуют магазины для льготных категорий населения, доставка продуктов, ветеринарная служба. С 2013 года на его территории проходит ежегодный фестиваль продуктов Moscow City Bazar[38][39].

Кунцевский рынок[править | править код]

Адрес: улица Маршала Неделина, 19
Универсальный рынок на западе столицы в районе Кунцево. Представляет собой крытый одноэтажный павильон с прилегающими к нему прилавками. В 2018 году Сергей Собянин заявил о планах реконструкции Кунцевского рынка, по состоянию на 2019-й, работы не начаты[40][41].

Солнцевский рынок[править | править код]

Адрес: улица Щорса, 5Б
Сельскохозяйственный рынок в районе Солнцево на западе Москвы. Специализация: торговля продуктами питания[42].

Троицкий административный округ[править | править код]

На территории Троицкого административного округа действует два универсальных рынка — «Магазин Центральный» на Октябрьском проспекте города Троицка и «Свеал» на территории посёлка Новофёдоровское, а также один сельскохозяйственный — «САМПО» в посёлке Воскресенское[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Рынки. Департамент торговли и услуг города Москвы. Дата обращения: 31 января 2019.
  2. 1 2 Даниловский: новая жизнь старейшего рынка Москвы. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано из оригинала 19 мая 2019 года.
  3. 1 2 Алексей Байков. Московские рынки, которых нет: Сухаревка, Птичка, Центральный, Смоленский. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (21 января 2016). Дата обращения: 31 января 2019.
  4. 1 2 Розничные рынки. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 14 августа 2020 года.
  5. Базарные люди. Известия (23 мая 2006). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 3 августа 2012 года.
  6. Реконструкция Рижского рынка в Москве начнется в 2019 году. Правда.Ру (5 мая 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 26 августа 2018 года.
  7. История Ленинградского рынка. Станция по борьбе с болезнями животных Северного АО города Москвы (24 сентября 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 8 февраля 2019 года.
  8. Рынок будет или нет. Наш Север (29 октября 2017). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 13 октября 2018 года.
  9. Коптевский рынок уйдёт с молотка. Москва 24 (21 октября 2014). Дата обращения: 31 января 2019.
  10. Коптевский рынок. Справочник ЖКХ. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  11. Анна Кривошеина. Лианозовский рынок на северо-востоке Москвы будет реконструирован. Звёздный бульвар: все новости СВАО Москвы (19 декабря 2017). Дата обращения: 31 января 2019. (недоступная ссылка)
  12. Иван Петров. Мэр Москвы: Лианозовский рынок сносить не будем. Звёздный бульвар: все новости СВАО Москвы (8 августа 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано из оригинала 31 января 2019 года.
  13. 12 лучших рынков Москвы, кроме Дорогомиловского и Даниловского. Афиша Daily (8 августа 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  14. Северный рынок. Рынки розничной торговли, Москва. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  15. [https://tass.ru/press-relizy/5209677 В Новокосино на месте рынка построят ТЦ площадью 15 тыс. квадратных метров]. ТАСС (17 мая 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 23 мая 2018 года.
  16. Торговались еще прадеды: старейшие рынки Москвы. Москва 24 (10 апреля 2013). Дата обращения: 15 ноября 2018.
  17. Ацамаз Гагиев, Максим Ротермель, Андрей Ряшко. Москва слезам не верит. Воспоминания москвичей о городе в годы войны. Уроки истории. XX век (5 июля 2010). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 18 ноября 2018 года.
  18. Светлана Солодовник. Захват Преображенского монастыря в Москве: комментарий Михаила Шахова. Информационно-аналитический центр «Сова» (27 ноября 2015). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  19. Ольга Киселёва. Зачем идти на Преображенский рынок: свежая рыба, ягоды и помидоры за 150 рублей. Афиша Daily (16 июня 2017). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  20. Рынок «Садовод» в Москве. Puls-Msk.Ru (10 января 2019). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 8 августа 2020 года.
  21. Рынок «Садовод» в Москве. Марьинский вестник (10 января 2019). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 18 октября 2017 года.
  22. Был у нас рынок. Народный совет Текстильщики (14 октября 2017). Дата обращения: 31 января 2019.
  23. Немерюк: Люблинский рынок сносить не будут. Business FM (13 октября 2017). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 13 октября 2017 года.
  24. Территорию Люблинского рынка будут развивать с учетом пожеланий жителей. Юго-Восточный курьер (5 июля 2018). Дата обращения: 31 января 2019. (недоступная ссылка)
  25. Светлана Волкова. Обновлённый Велозаводский рынок в Москве: Камчатские крабы, бразильские манго и голландские розы. Комсомольская правда (21 марта 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 8 апреля 2018 года.
  26. Светильники и малые архитектурные формы: как благоустроят зону отдыха у Москворецкого рынка. Южные горизонты (22 августа 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  27. 1 2 Ольга Киселёва. Зачем идти на Царицынский рынок: мясо, икра и горячие лепешки рядом с парком. Афиша Daily (1 июня 2017). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 12 мая 2019 года.
  28. Строительно-сельскохозяйственный рынок Бор-1. Ясенево: организации и заведения. Дата обращения: 31 января 2019.
  29. Калужская сельскохозяйственная ярмарка. Гид Москва. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  30. Калужская сельскохозяйственная ярмарка. Афиша. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  31. Ольга Киселёва. Сумка с овощами и фруктами по цене чашки кофе на рынке в Тёплом Стане. Афиша Daily (26 сентября 2017). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 12 мая 2019 года.
  32. Черёмушкинский рынок. Афиша. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  33. Черёмушкинский рынок (Москва). Wikimapia. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  34. Ульяна Бондаренко. На Черёмушкинском рынке все праздники будет работать новогодний базар. The Village (21 декабря 2017). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  35. Московские рынки: что нового? KudaGo. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 16 января 2019 года.
  36. Марина Тумаркина. Пойдем на рынок! TimeOut (13 октября 2008). Дата обращения: 31 января 2019.
  37. Анна Акумова. Базарный день: те самые помидоры и бескомпромиссно свежая рыба. Сноб (8 мая 2013). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 6 августа 2016 года.
  38. Успешные столичные рынки. В чем секрет? Российская гильдия управляющих и девелоперов (6 августа 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 27 августа 2018 года.
  39. На Дорогомиловском рынке проходит фестиваль MOSCOW CITY BAZAR. Москва 24 (14 сентября 2013). Дата обращения: 31 января 2019.
  40. Кунцевский рынок! Афиша. Дата обращения: 31 января 2019.
  41. Собянин рассказал о модернизации московских рынков. Москва 24 (6 июня 2018). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  42. Рынок Солнцевский в Солнцево. Zoon. Дата обращения: 31 января 2019.

Ссылки[править | править код]