Рыцари Круглого стола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рыцарь Круглого стола»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Явление Св. Грааля Артуру и рыцарям Круглого стола на праздник Пятидесятницы. Миниатюра рукописи «Ланселот и Св. Грааль». 1405—1407 гг.
Эврар д’Эспенк. Рыцари Круглого стола и видение Святого Грааля. 1475.

Рыцари Круглого стола, или рыцари короля Артура — персонажи британского эпоса о короле Артуре и более поздних рыцарских романов и фэнтези. По некоторым легендам, число рыцарей составляло до 150 человек. Некоторые из рыцарей, возможно, имели исторические прототипы. Во многих произведениях рыцари занимаются поисками Грааля.

Источники легенд[править | править код]

Если сам король Артур — исконно кельтский (бриттский) герой, то о его рыцарях писали авторы куртуазных романов самых разных национальностей — валлийские, германские, английские, французские. Самые знаменитые из них — Кретьен де Труа (XII в.), Вольфрам фон Эшенбах (XII в.), анонимные авторы Вульгатского цикла (XIII в.) и сборника «Мабиногион». Большинство из них использовали королевство Артура как место, где совершались подвиги новых рыцарей-героев — Гавейна, Ланселота, Галахада, Персиваля и пр.; а сам Артур отодвигался на второй план[1][2]. Окончательно соединил этих разрозненных героев в единое братство сэр Томас Мэлори в своем монументальном своде «Смерть Артура».

Список рыцарей[править | править код]

Сэр Ланселот (справа) на турнире
Сэр Гавейн, племянник Артура

Поскольку рыцари круглого стола — герои разных произведений, часто менявшихся при пересказе и переписывании, установить их не представляется возможным. Даже количество рыцарей у разных авторов разное, подчас и вовсе фантастическое: во французских текстах XIII века упоминаются 150, 240 и 366, а в поэме Лайамона «Брут» указаны 1600 рыцарей.

В более позднее время было принято уже подчёркивать избранность и ограничивать количество рыцарей: Джон Драйден описывал 12 рыцарей, Вальтер Скотт — 16 рыцарей, безупречных в рыцарском этикете. Никаких единых и последовательных правил или принципов, по которому формировалось членство клуба Круглого стола, в средневековой литературе не указано. Говорится только о том, что за Круглым столом заседали самые лучшие или самые важные рыцари.

Среди постоянных героев, появляющихся во многих книгах, можно назвать следующих рыцарей:

  • Гавейн — племянник Артура, его «правая рука», герой многих романов.
  • Ланселот — непобедимый рыцарь, который совершил множество подвигов, но в итоге влюбился в жену Артура Гвиневру и послужил причиной гибели королевства.
  • Галахад — сын Ланселота, святой рыцарь, воспитанный монахами. Искатель Святого Грааля.
  • Персиваль (Передур) — ещё один искатель Грааля.
  • Ламорак — брат Персиваля.
  • Борс — соратник Персиваля, искатель Грааля.
  • Кей — молочный брат Артура и его сенешаль. В легендах обычно комический персонаж, хвастун и трус.
  • Мордред — племянник или сын Артура, предавший короля и попытавшийся захватить власть.
  • Братья Гавейна:
    • Гарет Белоручка (Бомейн) — младший брат Гавейна, из скромности работавший при дворе слугой, прежде чем стать рыцарем.
    • Гахерис — ещё один младший брат Гавейна и его оруженосец.
    • Агравейн — брат Гавейна, Гахериса и Гарета. В сговоре с Мордредом разоблачил связь Ланселота и Гвиневры.
  • Уриенс — шурин Артура, муж феи Морганы.
  • Ивейн (Увейн, Оуэн) — сын злой колдуньи Феи Морганы, вопреки матери, ставший благородным рыцарем, сын Уриенса.
  • Геррент, прототипом которого был реальный король Герайнт ап Эрбин.
  • Бедивер — последний рыцарь, оставшийся в живых после битвы при Каммлане.

Кроме того, к артуровскому циклу примыкает прозаический «Роман о Тристане и Изольде». Хотя Тристан, согласно основному сюжету, служит королю Марку, а не Артуру, в этом романе в отличие от его стихотворных версий присутствуют мотивы поисков Грааля.

Круглый стол[править | править код]

Эврар д’Эспенк. Король Артур и его рыцари за круглым столом, 1470 г.

О круглом столе впервые рассказывает англо-нормандский поэт Вас около 1150 года[3] в своих историях о короле Артуре. В это время в Европе процветало местничество — правила и нормы, разработанные в ходе формирования сословий, которые определяли ранг семьи (прежде всего, знатной) и её отдельных членов, их взаимоотношения с другими семьями при назначении на воинскую службу, административную должность, участии в официальных торжествах. Формальным выражением знатности в этой системе являлось право находиться (сидеть) как можно ближе к суверену, отсюда и происходит русское название этого явления (местничество). Среди феодалов часты были споры о месте, приводившие к тяжёлым конфликтам, вплоть до вооружённых.

Согласно легенде, король Артур ввёл именно круглый стол для того, чтобы участники пиршеств не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными. Позднее истории о короле Артуре стали распространяться в фольклоре и европейской (английской, французской, немецкой) литературе, где Круглый стол стал одним из основных атрибутов.

В январе 1344 года английский король Эдуард III, горячий поклонник Артурианы и куртуазных обычаев, создал в Виндзорском замке собственное рыцарское общество Круглого стола, устроив там, по рассказу хрониста Адама Муримута, сначала турнир, а затем «роскошный ужин, где положил начало своему Круглому столу и принял клятвы от некоторых графов, баронов и рыцарей, которых он хотел видеть за этим Круглым столом». После этого Эдуард повелел возвести в замке обширную пристройку из камня до 200 футов в диаметре с черепичной кровлей, заключавшей в себе пиршественный зал с огромным столом круглой формы. Однако вскоре, после похода во Францию и битвы при Креси, от своей сумасбродной затеи король отказался, основав вместо общества Круглого стола рыцарский Орден подвязки[4].

В Винчестере до сих пор организуется Круглый стол из 24 участников, который претендует на преемственность на протяжении многих сотен лет.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Анджей Сапковский. «Мир короля Артура» Архивная копия от 10 февраля 2009 на Wayback Machine
  2. Попова М. К.. Легенда о короле Артуре в культуре елизаветинской Англии Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine // Миф в культуре Возрождения. — М.: Наука, 2003. — С. 294—300.
  3. Вас, Роберт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Джонс Дэн. Плантагенеты. Короли и королевы, создавшие Англию. — М.: Альпина-нон-фикшн, 2021. — С. 538—539.

Литература[править | править код]

  • Timeless Myths — Knights of the Round Table
  • Karl Langosch. König Artus und seine Tafelrunde. — Stuttgart: Reclam, 1980. — ISBN 3-15-029945-4.
  • Pamela Ryan. A Dictionary of King Arthur’s Knights. — ISBN 1-877853-61-5.
  • B. Schmolke-Hasselmann: The Round Table: Ideal, Fiction, Reality. In: Arthurian Literature, II, 1982, S. 411—475.
  • C. Scott Littleton: From Scythia to Camelot: A Radical Reassessment of the Legends of King Arthur, the Knights of the Round Table, and the Holy Grail. ISBN 0-8153-3566-0 (Außenseiter-Theorie)
  • Франко Кардини. Истоки средневекового рыцарства. — МЦИФИ, 2000.