Рязанов, Александр Всеволодович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Всеволодович Рязанов
Дата рождения 1 ноября 1908(1908-11-01)
Место рождения город Симбирск,
Российская империя
Дата смерти 21 сентября 1987(1987-09-21) (78 лет)
Место смерти город Москва,
СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности композитор
Супруга Зоя Фёдорова
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Внешние изображения
Портрет Рязанова

Александр Всеволодович Рязанов (19081987) — российский музыкант: руководитель вокального ансамбля, пианист, композитор.

Биография[править | править код]

Родился 19 октября (1 ноября по новому стилю) 1908 года в г. Симбирске в семье офицера Симбирского кадетского корпуса.

Александр Всеволодович до 1929 года жил в Ульяновске, учился сначала во второй мужской гимназии, потом в третьей советской школе (ныне Мариинская гимназия), параллельно занимался по классу рояля в музыкальной школе А. Ф. Симагуловой, работал в кинотеатрах города пианистом, аккомпаниатором приезжавших на гастроли певцов[1].

В 1930 году Рязанов переехал в Москву. Окончил Московский областной музыкальный техникум и в 1937 году – Московскую консерваторию. Работал в ней ассистентом у Д. Б. Кабалевского. В 1930-е годы играл в оркестрах А. В. Варламова.

В 1937 году организовал собственный вокальный квартет из артистов МХАТа им. Горького, в состав квартета вошли Пётр Нечаев, Николай Семерницкий, Александр Акимов и Николай Словинский. Рязанов выполнял в коллективе роль бэнд-лидера: осуществлял художественное руководство, занимался организацией концертов и звукозаписей, делал вокальные аранжировки песен, в концертах исполнял партию фортепиано. Записи коллектива (в том числе, под названием «вокальный джаз-квартет») сохранились на грампластинках[2][3]. Ансамбль просуществовал (предположительно) до 1946 года.

В январе 1942 года он был мобилизован в образцово-показательный оркестр под управлением С. А. Чернецкого, с вокальным коллективом которого выезжал на Брянский, Волховский и другие фронты. Позже Рязанова перевели на Северный флот. Там он стал художественным руководителем оркестра «Морские охотники», который выступал на боевых кораблях.

После окончания войны Рязанов сотрудничал с ансамблем песни и пляски Черноморского флота, совершил гастрольные поездки по 200 городам СССР как аккомпаниатор М. Д. Михайлова, Л. А. Руслановой[4] и других артистов.

Умер 21 сентября 1987 года в Москве.

Личная жизнь[править | править код]

Рязанов был знаком с актрисой Зоей Фёдоровой по работе — в начале 1940-х годов она выступала с его оркестром. В 1945 году актриса влюбилась в американского дипломата Джексона Тейта. В 1946 году, когда Тейт из СССР уже уехал, она родила от него дочь Викторию. Чтобы скрыть этот факт, Александр Рязанов предложил Федоровой стать его женой и новорожденную Викторию он назвал своей дочерью[1].

В конце 1946 года Федорова была арестована по обвинению в шпионаже и попала на десять лет в лагеря. Подозрение сотрудников органов пало и на Рязанова. Его арестовали, и примерно пять лет он провел в лагере под Калугой[1].

Труды[править | править код]

Автор оперетты «Испытание любви», музыки к драматическим спектаклям. Создал около 50 песен, в том числе «Апрель в Ульяновске» и «Все проходит» (слова Николая Коваля, репертуар Клавдии Шульженко).

Награды[править | править код]

  • Был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Советского Заполярья».

Память[править | править код]

  • Посвященные А.В. Рязанову материалы хранятся в ульяновском Краеведческом музее и в Областной научной библиотеке.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]