Р239 (автодорога)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автодорога
Оренбургский тракт
Р239
Р-239 в сети автодорог России федерального значения
Р-239 в сети автодорог России федерального значения
Основная информация
Страна  Россия
Регионы
Статус федеральная
Владелец Росавтодор
Длина ~900
Начало
Через

Р244[1]

Р245 на Аэропорт «Казань» [1]









М7 перемычка «Сорочьи Горы-Шали»[2]

Мост через Каму

Р240







Нурлатский тракт[3]







ж/д ветка[4]









ж/д ветка[5]

Р246[6]

М5[7]











Р240



Конец государственная граница с Республикой Казахстан
Дорожное покрытие асфальтобетон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Р-239 Казань — Оренбург — Акбулак — граница с Республикой Казахстан — автомобильная дорога федерального значения с асфальтовым покрытием,протяжённостью около 900 км, соединяющая города Казань, Чистополь, Альметьевск, Бугульма, Бавлы, Оренбург, Соль-Илецк, Акбулак.

Оренбургский тракт в пределах Республики Татарстан[править | править код]

В пределах и пригородах города Казани[править | править код]

Основная статья: Оренбургский тракт (Казань)

Началом автодороги Р-239 в городе Казани является магистральный Оренбургский тракт, расположенный в Приволжском районе города и являющийся продолжением проспекта Универсиады.

В 3 км от границы города развязка с примыкающей автодорогой Р-244 Казань — Атабаево.

Оренбургский тракт является основной автодорогой к Международному аэропорту Казань», в связи с чем до развязки с дорогой на аэропорт (Р-245) тракт выполнен в виде полноценной четырёхполосной автомагистрали с разделёнными проезжими частями и освещением в тёмное время суток.[8]

Трасса расширена до 6 полос,на выезде из Казани в районе Леруа Мерлен построена разворотная развязка. Планируется расширить до 6 полос участок с 10 по 13 километр до трассы Казань — Атабаево.

В летнее время на участке Казань — Аэропорт ограничение скорости 110 км/ч.

В перспективе возможно продление 4-х полосного участка до моста через реку Каму. Это необходимо в связи со строительством трассы М-12 и увеличившимся траффиком. В 2022 году начнется реконструкция участка с 20 по 43 километр с обходом села Сокуры. Также планируется капремонт участка с 43 по 53 километр c расширением до 4-х полос.

В пределах Лаишевского района[править | править код]

После развязки на аэропорт начинается территория Лаишевского района, тракт сужается до двухполосной дороги без освещения в тёмное время суток. До пересечения Камы тракт проходит через несколько крупных населённых пунктов: с. Сокуры, с. Именьково, с. Полянка. В данных населённых пунктах скорость движения ограничена в 40 км/ч.

Перед мостом через Каму к автодороге примыкает построенная в 2010 — 2011 годах перемычка Шали — Сорочьи Горы от М-7 (Волга), позволившая движение между М-7 и мостом в обход густонаселённой местности.

Мост через Каму[править | править код]

Основная статья: Мост через Каму на автодороге Р239

Участок автодороги (мостовой переход через реку Каму)
Элемент мостового перехода через реку Каму

Мост через Каму — мостовой переход через Каму между селом Сорочьи Горы Рыбно-Слободского района (север, правый берег) и пгт. Алексеевское Алексеевского района (юг, левый берег)[9]. В августе 2016 года открыта 2-я очередь мостового перехода, движение по мосту и на подходах к нему 4-х полосное.

В пределах Алексеевского района[править | править код]

Р-239 в Алексеевском районе РТ

После моста автодорога упирается в развязку[10], от которой уходит на восток. На запад от развязки отходит автодорога Р-240[11], на юг отходит строящаяся автомагистраль Западная Европа — Западный Китай». Участок автомагистрали Западная Европа — Западный Китай от моста до Альметьевска длиной примерно 150 км будет являться дублёром Р-239.

Через километр после развязки въезд в пгт. Алексеевское. Автодорога является главной транспортной магистралью этого районного центра, в большинстве случаев скорость ограничена в 40 км/ч[12].

За посёлком, на отрезке Алексеевское — Сахаровка, тракт проложен с запада на восток. На данном отрезке практически отсутствуют повороты, что позволяет совершить обгон длинномерных или тихоходных транспортных средств[13].

В 3 км от Сахаровки дорога выходит за пределы района.

В пределах Чистопольского района[править | править код]

После пересечения границы районов асфальтовое покрытие обновлено, а проезжая часть расширена. На подъездах к Чистополю затяжные спуски и подъёмы с поворотами, в связи с чем на протяжении почти 5 км обгон запрещён, а скорость ограничена. На данном участке транспортные потоки пересекают мост через реку Малую Бахту.

Автодорога обходит город с юга[14], образуя Чистопольскую объездную дорогу. Несмотря на это, с автодороги Р-239 в город Чистополь заходит несколько радиальных автодорог, создающих дорожный скелет города[15].

По окончании города на Х-образном перекрёстке автодорога устремляется на юго-восток.

Указатель расстояний на Р-239 неподалёку от г. Чистополя на упомянутом Х-образном перекрёстке

В дальнейшем, по территории района автодорога проложена изгибами через значительные спуски и подъёмы. На многих участках запрещён обгон и ограничена скорость.

В пределах Новошешминского района[править | править код]

Р-239 пересекает северо-восточную часть района по диагонали. На данном отрезке автодорога имеет значительные изгибы, а также проложена через холмы. При движении по населённым пунктам скорость ограничена до 40 км/ч.

Здесь Р-239 имеет холмисто-равнинный профиль с частыми подъёмами и спусками, на которых в большинстве случаев расширяется до трёх полос: две из которых на подъём, и одна на спуск.

В пределах Альметьевского района[править | править код]

Проходя по району, дорога пересекает регулируемый железнодорожный переезд с линией АкбашАгрыз, сразу за которым примыкает второстепенная дорога из Лениногорска (направо). Далее дорога частично проходит через город Альметьевск и огибает с юга крупный пригородный посёлок Нижняя Мактама, в результате чего на данном отрезке значительно затруднено движение автотранспорта.

Оренбургский тракт в Альметьевске значительно интегрирован с транспортной системой города. Летом 2011 года участок трассы в пределах города был расширен до 6 полос, по 3 полосы в каждую сторону.

После Нижней Мактамы дорога ведёт в село Абдрахманово. Скоростной режим здесь ограничен 40 км/ч.

В пределах Бугульминского района[править | править код]

Минуя посёлок Карабаш, попадаем на перекрёсток перед въездом в город. Здесь Р-239 поворачивает направо (расстояния до Самары 304 км, Оренбурга 359 км), прямо Бугульма (2 км), налево Азнакаево (на указателе отсутствует). Возможны два варианта проезда: направо по объездной дороге, либо прямо через город, скорость ограничена 50 км/ч. Через 1 км после перекрёстка примыкает второстепенная дорога Бугульма — Лениногорск, а главная дорога плавно поворачивает налево. На этом участке Р-239 пересекает второстепенную дорогу районного значения Бугульма — Вязовка — Коногоровка, затем по автомобильному мосту пересекает Ульяновский ход Куйбышевской железной дороги, автодорогу Р-246 Бугульма — БузулукУральск, мимо села Забугоровка и примыкание Бугульминского шоссе. Р-239 попадает на перекрёсток с круговым движением. Если проехать через город и затем через посёлок Малая Бугульма, то Р-239 сначала пересекает регулируемый железнодорожный переезд Ульяновского хода, перед тем как попасть на перекрёсток с круговым движением, где дорога из города соединяется с Р-239 по объездной дороге. Проходя мимо посёлков Восточный, Старое- и Новое Исаково Р-239 попадает в Бавлинский район.

В пределах Бавлинского района[править | править код]

Пост ДПС на Бавлинском перекрёстке

Въезд в район начинается с затяжного подъёма длиной более 1400 м согласно знаку, преодолев который попадаем на Бавлинский перекрёсток. В этом месте расположен стационарный пост ДПС. На перекрёстке организовано круговое движение, где Р-239 является второстепенной по отношению к М-5 «Урал». Сначала следует уступить дорогу транспорту из Уфы (слева), через 20 метров транспорту из Самары (справа).

На указателе направлений обозначено: налево Уфа, 194 км; прямо  Бавлы, 5 км и Оренбург, 376 км; направо Самара, 267 км.

Через 1 км после перекрёстка начинается длинный спуск до города Бавлы. Оренбургский тракт проходит непосредственно через город. Скоростной режим движения в городе ограничен 40 км/ч, кроме этого, в некоторых местах установлены знаки «Обгон запрещён». Через 5 км от первого светофора Р-239 упирается в Х-образный перекрёсток, где поворачивает направо, а прямо ведёт дорога Бавлы — Октябрьский. После этого перекрёстка, через 8 км дорога проходит через село Исергапово, где скорость также ограничена 40 км/ч. Затем Р-239 пролегает через село Шалты, скорость движения ограничена 40 км/ч, и выходит на границу Республики Татарстан и Оренбургской области. В ознаменовании этого установлена стела.

На всём протяжении от Исергапова до Абдулина Р-239 проложена параллельно реке Ик.

На участке дороги от Исергапова до Бакалов уложен асфальт. У посёлка Урустамак мимо Николашкина и почти до села Шалты дорога находится в плохом состоянии: многочисленные выбоины, временные заплатки. Местами верхний слой асфальта снят и покрыт битумом.

Оренбургский тракт в пределах Оренбургской области[править | править код]

Граница Татарстана и Оренбургской области

От границы до Абдулина дорога проходит в стороне от населённых пунктов, поэтому скоростных ограничений нет, за исключением некоторых участков вблизи перекрёстков, где установлены знаки 70 и 50 км/ч.

На перекрёстке перед Абдулино Р-239 поворачивает налево (Оренбург, 273 км), обходя город с востока, прямо Абдулино и Бугуруслан (104 км). На расстоянии 1,5 км от перекрёстка, сразу за АЗС справа следует примыкание второстепенной дороги Абдулино — Бугуруслан. Автодорога, обходя город, пересекает по автомобильному путепроводу исторический ход Транссиба. Далее дорога идёт по территории Пономарёвского района, проходит через Шарлыкский район. В селе Шарлык есть поворот на Новосергиевку. Далее дорога идёт по Октябрьскому району. В селе Биккулово есть поворот на Октябрьское. Далее около посёлка Салмыш дороги Казань — Оренбург и Уфа — Оренбург соединяются за 55 км до Оренбурга.

Далее дорога идёт по Сакмарскому району. В Татарской Каргале есть мост через реку Сакмару, можно объехать село до развязки в районе посёлка имени Ленина, где мост более широкий, чем в Татарской Каргале, грузовому транспорту проезд по Татарской Каргале запрещен. Далее трасса идёт по Загородному шоссе Оренбурга и уходит на Соль-Илецк. В сентябре 2018 году открыли участок южного обхода Оренбурга.

После Оренбурга трасса уходит на юг к Соль-Илецку, после поворачивает на юго-восток в сторону Акбулака и заканчивается у МАПП «Сагарчин». [16]

Участок Оренбург — Соль-Илецк планируется расширить до 4 х полос.

В состав трассы входит обход Оренбурга и участок Холодные Ключи — Нижняя Павловка

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 49.230536,55.697456
  2. Начало: 49.701652, 55.673897 Конец: 49.935807, 55.382194. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 13 марта 2016 года.
  3. 50.634031,55.322029. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 12 марта 2016 года.
  4. 52.147676,54.887616. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 12 марта 2016 года.
  5. 52.893126,54.4966
  6. 52.893126,54.4966. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 13 марта 2016 года.
  7. 53.157988,54.42255. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 13 марта 2016 года.
  8. Отрезок Оренбургского тракта «Казань-Развязка на Аэропорт» (YOUTUBE). Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  9. Гугл. Карты: Мост Через Каму
  10. Построена в 2002 году. Многие интернет-карты данную развязку не отображают.
  11. Автодорога Р240 «Алексеевское-Высокий Колок (Ульяновская область) — район пересечения с автодорогой Р178 „Саранск-Димитровград-Самара“», соединяющая Казань с южными районами Татарстана и Ульяновской областью.
  12. Яндекс. Карт: Алексеевское (Татарстан). Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано 12 марта 2016 года.
  13. Яндекс. Карт: Алексеевское (Татарстан) — Сахаровка. Дата обращения: 25 марта 2011. Архивировано 13 марта 2016 года.
  14. Поворот на юг в ~7 километрах от въезда в Чистополь
  15. Яндекс. Карт: Чистополь
  16. Автоинструктор в Оренбурге. (нем.). Архивная копия от 1 июня 2022 на Wayback Machine