56°05′10″ с. ш. 93°00′00″ в. д.HGЯO

Скад (компания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «СКАД (компания)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скад
Изображение логотипа
Тип Дочерняя предприятие РУСАЛа
Основание 2002
Расположение  Россия, Красноярск, ул. Пограничников, 42с12
Материнская компания РоссияРусал
Сайт skad.ru

Литейно-механический завод «СКАД» — российская компания по производству литых алюминиевых дисков под торговыми марками SKAD, K&K, iFree, Wheels Up, Premium Series, RE:Style Replica Wheels. Завод «СКАД» имеет полный технологический цикл производства: от проектирования и приготовления жидкого расплава, до окраски, упаковки и отгрузки готовой продукции.

Новейшее программное обеспечение позволяет проводить тесты и испытания еще проектируемых колес, позволяя выявить изъяны на стадии предпроизводства.

Является единственным предприятием России, производящим термоупрочненные диски из алюминиевых сплавов.

История[править | править код]

Согласно данным ЕГРЮЛ компания ЛМЗ «СКАД» была основана в 2002 году. С апреля 2017 года контрольная доля в компании была выкуплена АО «Русский алюминий».[1]

В 2020 году под эгидой РУСАЛ объединились заводы, выпускающие лучшие отечественные бренды литых дисков - K&K, iFree и SKAD. Этот масштабный центр по производству литых колесных дисков в России стал носить название «СКАД».

Деятельность[править | править код]

Как заявляет компания, на лимузине Президента России установлены 20-дюймовые колёсные легкосплавные диски производства дочерних компаний «Русского алюминия» — «СКАД» и «КиК».[2]

Текущая[когда?] производственная мощность компании составляет более 3,5 млн дисков в год. По данным самого предприятия, его доля вместе с производителем колёсных дисков «КиК» (с декабря 2018 года также контролируется «Русским алюминием»), на рынке ЕАЭС по состоянию на июнь 2017 года составляла не менее 86 %. При этом Россия является крупнейшим авторынком ЕАЭС, на неё приходится до 80% продаж литых колесных дисков в союзе. После начала кризиса в России в 2014 году с рынка литых дисков России были практически полностью вытеснены крупнейшие мировые производители (Enkei, Alutec[de], Dezent, BBS), а компании «СКАД» и «КиК» стали ключевыми поставщиками. Аналитики компании «Финам» совместную долю этих заводов в 2018 году оценивали на уровне 55—60 %. Остальное — импорт, половина из которого из Китая.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Совладелец завода литых дисков обвинил UC Rusal в давлении на акционеров. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 24 марта 2019 года.
  2. Диски производства «КиК» и «СКАД» установлены на новом автомобиле Президента РФ. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 24 марта 2019 года.
  3. «Русал» раскатал колеса. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 24 марта 2019 года.