США на летних Олимпийских играх 1960

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
США на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКUSA
НОКОлимпийский комитет США
Официальный сайт
Олимпийские игры в Риме
Спортсмены 292 в 17 видах спорта
Знаменосец Рэйфер Джонсон
Медали
Место 2
Золото
34
Серебро
21
Бронза
16
Всего
71
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

На летних Олимпийских играх 1960 года США представляли 292 спортсмена (241 мужчина, 51 женщина). Они завоевали 34 золотых, 21 серебряных и 16 бронзовых медалей, что вывело сборную на 2-е место в неофициальном командном зачёте.

Медалисты[править | править код]

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Отис Дэвис Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м
1Gold medal icon.svg Золото Ли Кэлхаун Лёгкая атлетика Мужчины, 110 м с барьерами
1Gold medal icon.svg Золото Гленн Дэвис Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами
1Gold medal icon.svg Золото Джей Йерман
Эрл Янг
Гленн Дэвис
Отис Дэвис
Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×400 м
1Gold medal icon.svg Золото Дональд Брэгг Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки с шестом
1Gold medal icon.svg Золото Ральф Бостон Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину
1Gold medal icon.svg Золото Уильям Нидер Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
1Gold medal icon.svg Золото Альфред Ортер Лёгкая атлетика Мужчины, метание диска
1Gold medal icon.svg Золото Рэйфер Джонсон Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
1Gold medal icon.svg Золото Вильма Рудольф Лёгкая атлетика Женщины, 100 м
1Gold medal icon.svg Золото Вильма Рудольф Лёгкая атлетика Женщины, 200 м
1Gold medal icon.svg Золото Марта Хадсон
Люсинда Вильямс
Барбара Джоунс
Вильма Рудольф
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4×100 м
1Gold medal icon.svg Золото Артур Айраулт
Теодор Нэш
Джон Сэйр
Ричард Вэйлес
Академическая гребля Мужчины, четвёрки распашные без рулевого
1Gold medal icon.svg Золото Джей Арнетт
Уолт Беллами
Боб Бузер
Терри Дишингер
Даррелл Имхофф
Аллен Келли
Лестер Лейн
Джерри Лукас
Оскар Робертсон
Адриан Смит
Джерри Уэст
Бёрдетт Халдорсон
Баскетбол Мужчины
1Gold medal icon.svg Золото Уилберт Макклюр Бокс Мужчины, до 71 кг
1Gold medal icon.svg Золото Эдвард Крук Бокс Мужчины, до 75 кг
1Gold medal icon.svg Золото Кассиус Клей Бокс Мужчины, до 81 кг
1Gold medal icon.svg Золото Терренс Маккэнн Борьба Мужчины, вольная борьба, до 57 кг
1Gold medal icon.svg Золото Шелби Уилсон Борьба Мужчины, вольная борьба, до 67 кг
1Gold medal icon.svg Золото Дуглас Блюбау Борьба Мужчины, вольная борьба, до 73 кг
1Gold medal icon.svg Золото Джордж О’Дэй
Джеймс Хант
Дэвид Смит
Парусный спорт Класс «5.5 mR»
1Gold medal icon.svg Золото Уильям Малликен Плавание Мужчины, 200 м брассом
1Gold medal icon.svg Золото Майкл Трой Плавание Мужчины, 200 м баттерфляем
1Gold medal icon.svg Золото Джордж Харрисон
Ричард Блик
Майкл Трой
Джеффри Фаррелл
Плавание Мужчины, эстафета 4×200 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Франк Маккинни
Пол Хэйт
Лэнс Ларсон
Джеффри Фаррелл
Плавание Мужчины, эстафета 4×100 м комбинированная
1Gold medal icon.svg Золото Кристина вон Салца Плавание Женщины, 400 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Линн Бёрк Плавание Женщины, 100 м на спине
1Gold medal icon.svg Золото Кэролин Шулер Плавание Женщины, 100 м баттерфляем
1Gold medal icon.svg Золото Джоан Спиллэйн
Ширли Стобс
Кэролин Вуд
Кристина вон Салца
Плавание Женщины, эстафета 4×100 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Линн Бёрк
Патрисия Кемпнер
Кэролин Шулер
Кристина вон Салца
Плавание Женщины, эстафета 4×100 м комбинированная
1Gold medal icon.svg Золото Гэри Тобиан Прыжки в воду Мужчины, трамплин 3 м
1Gold medal icon.svg Золото Боб Уэбстер Прыжки в воду Мужчины, вышка 10 м
1Gold medal icon.svg Золото Уильям Макмиллан Стрельба Мужчины, скорострельный пистолет 25 м
1Gold medal icon.svg Золото Чарльз Винси Тяжёлая атлетика Мужчины, до 56 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Дэвид Сайм Лёгкая атлетика Мужчины, 100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Лестер Карни Лёгкая атлетика Мужчины, 100 м
2Silver medal icon.svg Серебро Уильям Мэй Лёгкая атлетика Мужчины, 110 м с барьерами
2Silver medal icon.svg Серебро Клифтон Кашмэн Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами
2Silver medal icon.svg Серебро Рональд Моррис Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки с шестом
2Silver medal icon.svg Серебро Ирвин Роберсон Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину
2Silver medal icon.svg Серебро Уильям О’Брайен Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
2Silver medal icon.svg Серебро Ричард Бабка Лёгкая атлетика Мужчины, метание диска
2Silver medal icon.svg Серебро Фрэнсис Чэпот
Вильям Стейнкраус
Джордж Моррис
Конный спорт Конкур, командное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Лэнс Ларсон Плавание Мужчины, 100 м вольным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Франк Маккинни Плавание Мужчины, 100 м на спине
2Silver medal icon.svg Серебро Кристина вон Салца Плавание Женщины, 100 м вольным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Сэмюэл Холл Прыжки в воду Мужчины, трамплин 3 м
2Silver medal icon.svg Серебро Гэри Тобиан Прыжки в воду Мужчины, вышка 10 м
2Silver medal icon.svg Серебро Пола Поуп Прыжки в воду Женщины, трамплин 3 м
2Silver medal icon.svg Серебро Пола Поуп Прыжки в воду Женщины, вышка 10 м
2Silver medal icon.svg Серебро Джим Хилл Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, лёжа, 50 м
2Silver medal icon.svg Серебро Айзек Берджер Тяжёлая атлетика Мужчины, до 60 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Тамио Коно Тяжёлая атлетика Мужчины, до 75 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Джим Джордж Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Джеймс Брэдфорд Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 90 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Хайес Джоунс Лёгкая атлетика Мужчины, 110 м с барьерами
3Bronze medal icon.svg Бронза Ричард Ховард Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами
3Bronze medal icon.svg Бронза Джон Томас Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
3Bronze medal icon.svg Бронза Даллас Лонг Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
3Bronze medal icon.svg Бронза Ричард Кохрэн Лёгкая атлетика Мужчины, метание диска
3Bronze medal icon.svg Бронза Эрлен Браун Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
3Bronze medal icon.svg Бронза Ричард Дрэгер
Конн Финдлэй
Кент Митчелл
Академическая гребля Мужчины, двойки распашные с рулевым
3Bronze medal icon.svg Бронза Куинси Дэниэлс Бокс Мужчины, до 63,5 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Уильям Паркс
Роберт Галперин
Парусный спорт Класс «Звёздный»
3Bronze medal icon.svg Бронза Джордж Брин Плавание Мужчины, 1500 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Роберт Беннетт Плавание Мужчины, 100 м на спине
3Bronze medal icon.svg Бронза Дэвид Джилландерс Плавание Мужчины, 200 м баттерфляем
3Bronze medal icon.svg Бронза Роберт Бек Современное пятиборье Мужчины, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Роберт Бек
Джек Дэниелс
Джордж Ламберт
Современное пятиборье Мужчины, командное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Норберт Шемански Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 90 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Альберт Аксельрод Фехтование Мужчины, рапира, личное первенство

Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Гарри Паркер 1 7:26,88 3 2 7:29,86 1 Q не проводился 7:29,26 5

Ссылки[править | править код]