Саакян, Аветик Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аветик Иванович Саакян
Дата рождения 1863[1]
Место рождения
Дата смерти 1933[1]
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик
Образование
Партия
Супруга Варвара Саакян
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аветик Иванович Саакян (арм. Ավետիք Սահակյան, 1863[1], Джалал-оглы — 1933[1], Ливан) — армянский политик (псевдоним «Отец Абрам»), один из основных активистов «Дашнакцутюн», министр продовольствия в Правительстве Закавказской демократической федеративной республики. Председатель Армянского национального совета (1 августа 1918 — 5 августа 1919).

Биография[править | править код]

Родился в урочище Джалал-оглы, Тифлисского уезда, Тифлисской губернии, Российской империи.

Начальное образование он получил в местной национальной школе. После окончания уехал в Карабах и поступил в реальное училище в Шуше.

В 1887 году переехал в Москву. В 1889 году включился в революционную борьбу, подвергался аресту, заключению в Бутырскую тюрьму.

В 1893 году окончил Петровскую сельскохозяйственную академию, по окончании работал по специальности. На протяжении многих лет он был председателем Армянского сельскохозяйственного союза, редактировал журнал «Сельское хозяйство».

В 1895 году возвратился в Тифлис. Активный член «Дашнакцутюн», организатор отрядов армянской самообороны. В 1909—1912 годах находился в заключении по делу «Дашнакцутюн».

В октябре 1917 года участвовал в Национальном собрании Армении и входил в избранный там Национальный совет, был членом Закавказского сейма, министром продовольствия в Закавказском правительстве. С 1 августа 1918 года — спикер Собрания Парламента Демократической Республики Армения, в 1918 году — спикер Первого парламента, в 1919 году — заместитель спикера парламента, в августе-октябре 1919 года занимал министерские посты.

После советизации Армении в 1920 году уехал в эмиграцию, жил в Тебризе, Персия, Ираке, Ливане. Продолжал свою политическую деятельность до самой смерти.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Avetikʻ Sahakyan // Faceted Application of Subject Terminology

Ссылки[править | править код]