Сабатини, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франческо Сабатини
итал. Francesco Sabatini
Основные сведения
Страна Флаг Италии
Дата рождения 1722(1722)
Место рождения Палермо
Дата смерти 19 декабря 1797(1797-12-19)
Место смерти Мадрид
Работы и достижения
Важнейшие постройки Королевский дворец в Мадриде
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франческо Сабатини (итал. Francesco Sabatini, 1721, Палермо — 19 декабря 1797, Мадрид) — итальянский архитектор переходного стиля от позднего барокко к неоклассицизму. Большую часть жизни проработал при королевском дворе в Мадриде, в Испании, где был известен как Франсиско Сабатини[1].

Биография[править | править код]

Сабатини родился в семье Эразма и Олимпии Джулиани в Палермо на Сицилии, в то время столице Сицилийского королевства, изучал архитектуру в Академии Святого Луки в Риме, а затем в Неаполе, где был учеником знаменитого архитектора Луиджи Ванвителли, автора Королевского дворца в Казерте, и Фердинандо Фуги.

Его первой работой в 1745—1750 годах была топографическая съёмка древнегреческих храмов в Пестуме, где археологическими работами руководил граф Гаццола, ставший позднее его наставником и покровителем при испанском дворе. В Пестуме Сабатини научился ценить классическую греческую древность, которая и далее вдохновляла его на творчество. Первая премия Академии Святого Луки в Риме (1750) открыла ему двери Неаполя, где он прожил десять лет, в течение которых участвовал во многих важных проектах.

В 1757—1760 годах он принимал участие в строительстве Королевского дворца в Казерте, кавалерийских казарм на мосту Магдалены и в расширении мастерских оружейной фабрики Торре Аннунциата (1758). Тем временем он с интересом изучал версию «Десяти книг об архитектуре» Витрувия под редакцией Галиани, работал для короля Неаполя Карла VII Бурбонского, герцога Пармы и Тосканы. После того, как в 1759 году король занял испанский престол под именем Карла III, он призвал к себе Сабатини, который был назначен главным мастером Королевских работ (gran maestro delle Opere reali), и одновременно получил звание почётного академика Академии изящных искусств Сан-Фернандо.

В Риме он женился на Марии Чечилии Ванвителли, дочери Луиджи Ванвителли, от которой у него было четверо детей: Луиджи (1766), Анна Мария (1771), Мария Тереза (1772) и Луиджи Второй (1773), все родились в Мадриде. Пьетро и Франческо Ванвителли, братья Марии Чечилии, были призваны в Испанию своим зятем Франческо Сабатини в качестве помощников.

Все работы Сабатини выполнены в границах эстетики неоклассицизма, но в отличие других архитекторов классицистического направления, он вдохновлялся не только традициями древней Греции и Рима, но также архитектурой Итальянского Возрождения. Его талант в качестве архитектора был отмечен многочисленными титулами, привилегиями при королевском дворе и высокими наградами, среди которых Орден Сантьяго. Сабатини был произведён в генерал-лейтенанты инженерного корпуса и имел привилегии, недоступные даже самым выдающимся испанским архитекторам.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Diccionario Biográfico Español: Francesco Sabatini, Real Academia de la Historia, 2018 [1] Архивная копия от 1 января 2023 на Wayback Machine