Сабиров, Сатар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сатар Сабиров
Дата рождения 1923(1923)
Место рождения аул Ак-Тюбе, Пишпекский уезд, Семиреченская область, Российская империя
Награды и премии

Лишён всех наград

Сатар Сабиров (род. 1923 год) — бригадир колхоза «Каирма» Ворошиловского района Фрунзенской области, Киргизская ССР. В 1948 году получил звание Героя Социалистического Труда, которого был лишён в 1950 году. Член КПСС с 1945 года (позднее исключен из партии).

Биография[править | править код]

В 1947 году колхоз «Каирма» Ворошиловского района по предоставленным документам в ЦК Компартии Киргизии сдал государству высокий урожай сельскохозяйственных продуктов, по результату которого председатель колхоза и некоторые труженики имели право на награждение званием Героя Социалистического Труда[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1948 года бригадир Сатар Сабиров удостоен звания Героя Социалистического Труда «за получение высоких урожаев пшеницы, хлопка, сахарной свёклы в 1947 году» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены председатель колхоза Садыкул Байтурсунов, звеньевые Куляй Абдубочанова, Сукеш Мамбетова, Шаир Естебесова и Джумагуль Саринова.

Во время последующей государственной проверки было установлено, что председатель колхоза Садыкул Байтурсунов умышленно предоставлял недостоверные и завышенные показатели урожайности и уборки сельскохозяйственных культур, за что он и бригадир Сатар Сабиров были привлечены к уголовной ответственности и осуждены[1].

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1950 года лишён звания Героя Социалистического Труда и всех наград.

Дальнейшая судьба не известна.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Абдубочанова Куляй. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]