Савва Тверской

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Савва и фамилией Тверской.
Савва Тверской
Преподобные Савва и Варсонофий Тверские
Преподобные Савва и Варсонофий Тверские
Умер 1467[1]
Почитается православие
В лике преподобный
День памяти 2 марта и с Собором тверских святых

Савва Тверской (ум. 1467) — преподобный Русской православной церкви, игумен Сретенского (или Саввина) монастыря в Тверской губернии.

Биография[править | править код]

О его детстве и мирской жизни сведений практически не сохранилось, да и прочие биографические сведения о нём очень скудны и отрывочны. Началом иноческой жизни Саввы считают 1397 год, когда в селе Саввино был основан Сретенский Саввин монастырь, куда Савва пришел с братом своим Варсонофием и жил в нем до самой своей смерти в 1467 году[3].

Около двадцати лет Савва проходил различные послушания и не имел даже священного сана; только в 1417 году игумен Варсонофий, который был поставлен руководить монастырём Саввой Вишерским, удаляясь в пустыню, передал игуменство брату своему Савве с обязательством «принять священный сан»[4][3].

Савва был настоятелем обители около 50 лет; он был очень строг и взыскателен к братии за упущения по службе церковной, нередко виновных бил жезлом. Об этом свидетельствуют дошедшие до наших дней слова Иосифа Волоцкого: «Мы видели блаженного Савву, который настоятельствовал в Саввином монастыре, в Тверской стороне, более 50 лет. Он так заботился о своей пастве, что всегда стоял в церковных дверях с жезлом в руке. Если кто-либо из братии не приходил к началу служения в церковь, или выходил прежде отпуста, или во время пения разговаривал, или переходил с своего места на другое, то преподобный Савва никак не молчал о том, а запрещал, так что не опускал без внимания и малых проступков... Когда нужно, бывал он строг, а когда надобность была, бывал и милостив»[4].

Савва составил особый устав для своей обители, который в настоящее время хранится в московском Успенском соборе, — в конце устава помещена пасхалия, доведенная до 8-й тысячи лет[3].

Память преподобного Саввы празднуется 2 марта[3] и с Собором тверских святых[4].

Примечания[править | править код]

  1. Савва, святые православной церкви // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1900. — Т. XXVIIIа. — С. 25—26.
  2. Савва (преподобный Тверской) // Русский биографический словарь / под ред. А. А. ПоловцовСПб.: 1904. — Т. 18. — С. 21.
  3. 1 2 3 4 Савва (преподобный Тверской) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. 1 2 3 Преподобные Варсонофий и Савва Тверские Архивная копия от 27 марта 2019 на Wayback Machine // Православный церковный календарь.

Литература[править | править код]

  • Архиепископ Филарет. «Русские святые — март».