Садиков, Владимир Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Сергеевич Садиков
Дата рождения 1871
Место рождения
Дата смерти 1942
Место смерти
Страна
Научная сфера биохимия
Место работы Ленинградский государственный университет
Учёная степень доктор химических наук
Учёное звание профессор

Владимир Сергеевич Садиков (1871—1942) — русский учёный, биохимик. Доктор химических наук, профессор ЛГУ.

Биография[править | править код]

Владимир Садиков родился в 1871 году в Санкт-Петербурге. В 1897 году окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Затем несколько лет работал в Берлине. С 1904 по 1917 год был сотрудником Центральной химической лаборатории Министерства финансов. На курорте Кемери с 1908 по 1914 год занимался научным обоснованием водолечения. После начала Первой мировой войны принимал участие в разработках профессора Н. Д. Зелинского по использованию активированного угля в противогазе широкого спектра действия, показавшем высокую эффективность в боевых условиях (1915). В 1917 году Садиков получил звание доцента Московского университета.

В 1921 году стал работать в Петроградском университете. После возвращения В. И. Вернадского в Петроград, В. С. Садиков под его руководством начинает заниматься созданием методики изучения химического состава живого вещества. Был научным сотрудником Минералогического музея Академии наук СССР при Государственном Радиевом институте. С 1926 года работал в Отделе живого вещества КЕПС. В 1928—1934 был сотрудником Биогеохимической лаборатории (БИОГЕЛ). В Ленинградском государственном университет он получил профессорскую должность, и в 1924 году организовал на биологическом отделении физико-математического факультета лабораторию химии белка. Читал курс химии белков. Совместно с Н. Д. Зелинским предложил метод неполного кислотного гидролиза белков, на основании которого были получены новые данные о строении белков. В 1935 году стал заведующим лабораторией биоорганической химии в Институте витаминов. В 1938 году стал работать в Физиологическом институте им. И. П. Павлова. После начала Великой Отечественной войны Садиков оказался в блокадном Ленинграде, пережив первую голодную зиму 1941/1942. В 1942 году его эвакуировали в Казань, где он вскоре и умер.

Избранные публикации[править | править код]

  1.  Садиков В. С. К методике химического анализа животных организмов» // Известия Академии наук СССР. VI серия, 20:9 (1926), 649—654
  2.  Садиков В. С. Курс биологической химии / Под ред. акад. Н. Д. Зелинского. — Ленинград : Кубуч, 1935 (тип. им. Лоханкова)
  3.  Садиков В. С. Белковый практикум: Методика и техника лабораторных работ в области белковых веществ. — Ленинград : Ленингр. гос. ун-т, 1938 (Типография им. Ив. Федорова)

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]