Керн, Ольга Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Sealle (обсуждение | вклад) в 11:16, 10 апреля 2013 (оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Владимировна Керн
Основная информация
Имя при рождении Ольга Владимировна Пушечникова
Дата рождения 23 апреля 1975(1975-04-23) (49 лет)
Место рождения Москва, СССР
Страна Россия
Профессии пианистка
Годы активности Москва
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Коллективы член Российской академии искусств
Лейблы Harmonia Mundi
Награды Конкурс пианистов имени Вана Клиберна
olgakern.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ольга Владимировна Керн (род. 23 апреля 1975) — российская пианистка.

Родилась в семье музыкантов, близкой семьям Чайковского и Рахманинова. Фамилия при рождении — Пушечникова, позднее взяла девичью фамилию своей матери, дальней родственницы Анны Керн[1]. Обучение начала в Центральной музыкальной школе Москвы в возрасте 5 лет в классе Евгения Тимакина. Музыкальное образование продолжает с Сергеем Доренским в московской консерватории. Вышла замуж в 1997. Разведена, имеет сына по имени Владислав.

В настоящее время проживает в Москве.

Премии, награды и звания

Ольга Керн впервые участвует в международных музыкальных конкурсах в 11 лет, а в 17 лет получает первый приз, участвуя в первом Международном конкурсе пианистов имени Рахманинова. Является лауреатом 11 международных конкурсов, обладатель почётной стипендии Президента России, член Российской академии искусств[1].

В июне 2001 Ольга Керн становится первой женщиной за последние 30 лет, завоевавшей золотую медаль на международном конкурсе пианистов имени Ван Клиберна, разделив её со Станиславом Юденичем, переехавшего в США из Узбекистана[1].

Хоть Ольга и заявляет в своем интервью, что Анна Керн — это её прабабушка, это вызывает большие сомнения, так как по сведениям из открытых источников, ни один из детей Анны Керн не оставил наследников, а если они случайно и остались, то определенно не могли сохранить фамилию Керн.[источник не указан 4033 дня]

Примечания

  1. 1 2 3 Интервью с Ольгой Керн (Журнал [[Чайка (журнал)|"Чайка"]] #8(19) от 23 апреля 2004 г.). Дата обращения: 27 августа 2006. Архивировано 16 февраля 2012 года.

Ссылки