Саидахмад Васли Самарканди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саидахмад Васли Самарканди
тадж. Саидаҳмад Васли Самарқандӣ
Дата рождения 1896(1896)
Место рождения Самарканд, Самаркандская область, Туркестанский край, Российская империя
Дата смерти 1925(1925)
Место смерти Самарканд, Узбекская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, поэт, журналист, просветитель
Язык произведений узбекский, персидский (таджикский), арабский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саидахма́д Васли́ Самарка́нди́, также известен как Васли́ и Васли́ Самарканди́таджикский писатель, поэт, журналист и просветитель. Один из известных представителей среднеазиатского джадидизма.

Биография[править | править код]

Саидахмад Васли Самарканди родился в 1896 году в городе Самарканд. Начальное образование получил в медресе. Работал муаллимом (учителем) в медресе и светской школе джадидистов. В основном писал стихи, также и другие литературные произведения, писал статьи для газет джадидистов на персидском языке, в том числе для газет «Самарканд», «Бухорои Шариф», журнала «Ойна» и других.

Свои произведения и стихи Васли Самарканди писал на персидском (таджикском), узбекском и арабском языках. Наиболее известные его произведения: диван «Армугони дустон» на персидском (таджикском), диван «Девони туркий» на узбекском, сборник стихотворений «Назм-ус силсила» на персидском (таджикском), «Адаб уд-дин» на узбекском, «Амал» на арабском. Саидахмад также является автором лингвистической книги по изучению арабского языка на персидском «Мукаддимаи сарфу нахву араби, хам намунаи сарфу нахву форси».

Умер в 1925 году по некоторым данным в Самарканде. Был лично знаком со многими самаркандскими и несамаркандскими джадидистами, в том числе с Ходжи Муином и Мухсином Навбогчиёни.

Источники[править | править код]

  • ziyouz.uz — Васли Самарканди
  • Национальная энциклопедия Узбекистана / 2000 год / Ташкент
  • Хамза ва Васлий / М. Ходжаева / «Шарк юлдузи» / 1970 / №2