Джохар, Саид Мохаммед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Саид Мохаммед Джохар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саид Мохаммед Джохар
фр. Saïd Mohamed Djohar
27 ноября 1989 — 29 сентября 1995
Преемник Аюба Комбо

Рождение 22 августа 1918(1918-08-22)
Махадзанга, Мадагаскар
Смерть 23 февраля 2006(2006-02-23) (87 лет)
Морони, Коморы
Партия
Отношение к религии Ислам
Награды Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Кавалер Большого креста ордена «За заслуги» (Франция) Кавалер ордена Академических пальм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саид Мохаммед Джохар (фр. Saïd Mohamed Djohar; 22 августа 1918 — 23 февраля 2006) — коморский политический деятель, дипломат; президент Коморских островов в 1992 — 1995 годах. Старший сводный брат президента-социалиста Али Суалиха.

Биография[править | править код]

26 ноября 1989 года в результате атаки наёмников во главе с главнокомандующим президентской гвардией Бобом Денаром был убит действующий президент страны Ахмед Абдалла (ранее Денаром же и приведённый к власти). В результате борьбы после убийства Абдаллы Денар был вынужден бежать в ЮАР, а новым главой государства и правящей (единственной разрешённой) партии Коморский союз за прогресс стал Саид Мохаммед Джохар, судья Верховного суда и сводный брат Али Суалиха, свергнутого Денаром и Абдаллой в 1978 году. В 1990 году Джохар отменил однопартийный режим, после чего прошли президентские выборы. Кандидат оппозиции, бывший соратник Абдаллы Мохамед Таки Абдулкарим лидировал в первом туре с 24,1 % против 23,2 % у Джохара, однако во втором туре, получив 55,1 %, Джохар был избран президентом. В 1992 году Таки был назначен премьер-министром, но в том же году ушёл в отставку и призвал к бойкоту парламентских выборов. Несмотря на бойкот основными оппозиционными силами, результаты оказались неудачными для правящей партии, и в 1993 году Джохар распустил парламент и провёл новые выборы, на сей раз давшие его сторонникам большинство мест. Он оставался президентом Коморских островов до 29 сентября 1995 года, когда вернувшийся в страну Денар устроил новый переворот, чтобы попытаться вернуться к власти. Тем не менее, этот переворот был подавлен в ходе операции французской армии, арестовавшей Денара и интернировавшей Джохара на Реюньоне. Поначалу исполняющим обязанности президента был сделан Таки, но вскоре полномочия перешли к последнему премьер-министру при Джохаре Кааби Эль-Яхруту Мохамеду, а 27 января 1996 года Джохара вернули на пост президента, где его основной задачей стала организация выборов нового главы государства. Сам Джохар был вынужден отказаться от участия в выборах, и на них победил Таки, который и сменил Джохара 27 марта того же года.

Ссылки[править | править код]