Сакарелос, Димитрис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Димитрис Сакарелос
греч. Δημήτρης Σακαρέλος
Димитрис Сакарелос (слева) в Испании. Справа Анагностис Делияннис
Димитрис Сакарелос (слева) в Испании. Справа Анагностис Делияннис
Псевдонимы Яннис, Зографос
Дата рождения 1900(1900)
Место рождения Дорида
Дата смерти неизвестно
Место смерти неизвестно
Гражданство Греция
Род деятельности профсоюзный деятель, офицер, политик
Образование
Партия Коммунистическая партия Греции

Димитрис Сакарелос (греч. Δημήτρης Σακαρέλος подпольные псевдонимы Яннис, Зографос (художник), 1900, Дорида — ?) — известная фигура в истории Коммунистической партии Греции, офицер интербригад в годы гражданской войны в Испании.

Биография[править | править код]

Димитрис Сакарелос родился в 1900 году в деревне Крокили Дориды. В одном из хуторов этой деревни столетием раньше (1797) родился один из самых известных военачальников Освободительной войны 1821–1829 годов, Иоаннис Макрияннис[1].

Сакарелос окончил школу в своей деревне и отправился в соседний город Ламия учиться на учителя. Здесь, под влиянием журналиста и коммуниста Такиса Фициоса, который впоследствии был расстрелян в годы гражданской войны в Греции (1946-1949), Сакарелос был посвящён в коммунистические идеи.

Сакарелос был впечатлён разразившейся революцией в России. Окончив педагогическое училище, Сакарелос отправился в македонскую столицу, город Фессалоники, откуда, через Константинополь, морем отправился в Советский Союз. Здесь он работал учителем среди греческого населения Причерноморья. Развил деятельность среди греческих торговых моряков. Издавал газету “Спартак(ос)”. Женился на русской девушке Ольге (фамилией не располагаем[кто?]). Вернулся в Грецию в период 1923–24 гг., вместе со своей русской женой. В Греции никогда не работал учителем. Некоторое время работал переводчиком в издательстве “Говостис”. В дальнейшем был вынужден работать грузчиком в Пирее, благо Сакарелос был физически крепким мужчиной. Жена первоначально нашла работу в советском посольстве, но вскоре была уволена. Сакарелос связался с организациями компартии Греции и стал деятелем профсоюзного движения, где приобрёл большой авторитет. В начале 1930-х он был заключён в тюрьму на острове Эгина, обвинённый в убийстве археомарксиста Георгопападатоса («археофашистами» именовала их греческая компартия). В мае 1934 года Сакарелос и ещё 7 заключённых членов компартии, выкопав туннель длиной в 25 метров[2], совершили побег[3][4].

Вместе с Сакарелосом бежали: бывший депутат парламента Клидонарис, Апостолос, Никос Вавудис[5], Э. Томазос, Κ. Фларакос, М. Дулгерис, А. Дервисоглу и К. Сарикас. Все восемь бежавших коммунистов впоследствии приняли участие в Гражданской войне в Испании в составе интербригад. Беглецы были отправлены морем в СССР, с помощью подпольной сети компартии Греции и советского посольства. Прибыв в Москву, Сакарелос поступил в КУТВ. В июле 1935 года Сакарелос, вместе с Стилианосом Склавенасом, Я. Иоаннидисом, Я. Михаилдисом, М. Тиримасом, М. Синакосом, Никосом Плумбидисом и Андреасом Ципасом, был в составе делегации греческой компартии, принявшей участие в работе VII конгресса Коммунистического Интернационала в Москве[6].

Испания[править | править код]

Греческие добровольцы в Испании. Слева направо – Д. Сакарелос, П. Пантелиас, П. Айвадзис, А. Делияннис и Н. Вавудис

С началом фашистского мятежа в Испании 18 июля 1936 года и после призыва республиканского правительства о помощи Сакарелос, возглавив группу греческих коммунистов (Вавудис, Делияннис, Стефопулос, Кацикиотис, Пантелиас и др.), отправился в Испанию. На месте он связался с другими греческими добровольцами, прибывшими в Испанию со всех уголков мира. Под псевдонимом «Яннис» получил признание как один из руководителей добровольцев. Первоначально находился в ставке Интернациональных бригад в Альбасете, будучи одним из основных ответственных за греческих добровольцев[7]. Часть разрозненных греческих добровольцев была сведена в отдельную греческую роту, которая первоначально именовалась «рота Никос Захариадис», в честь заключённого генсека компартии Греции[8][9]. Сакарелос принял участие в создании роты и стал её первым комиссаром[10].

С поражением республиканцев, Сакарелос, вместе с выжившими греческими добровольцами, перешёл на территорию Франции, где все они были заключены в лагеря. Сумел бежать и, вместе с П Айвадздисом, попытался организовать отъезд добровольцев по назначению. Сам Сакарелос, с несколькими другими греческими добровольцами, сумел вернуться в СССР до занятия Франции немцами. Своё пребывание во Франции Сакарелос (под псевдонимом Зографос – художник) использовал для организации греческой эмиграции против диктаторского режима в Греции[11].

Загадка смерти Сакарелоса[править | править код]

Нет почти никакой информации о пребывании Сакарелоса в СССР в годы Второй мировой войны. По окончании войны его близкие стали запрашивать о его судьбе. Был получен только неофициальный устный ответ, что Сакарелос погиб в авиационной катастрофе в Югославии, направляясь с заданием в Грецию. Однако не были обозначены ни время, ни место катастрофы. Полученная информация была неубедительной как для его близких, так и для его товарищей, и стала питательной почвой для всевозможных теорий и спекуляций, как «его следы затерялись в стране, которую (греческие) коммунисты именовали сердцем Земли».

Костас Филактопулос (псевдоним «Псарас» — рыбак), политический эмигрант в СССР, утверждает, что Сакарелос должен был прибыть в Грецию с советской военной миссией в 1944 году, но вместо него прибыл Вавудис. Один из его родственников утверждал, что Сакарелос был убит в конце 1944 года на греко-болгарской границе, полагая, что это был результат внутрипартийных разборок.

Христос Лазу, исследователь греческого добровольческого движения разных эпох, помещает смерть Сакарелоса в более поздний (1946–1949) период Гражданской войны в Греции и пишет, что Сакарелос погиб в авиационной катастрофе в Югославии, пытаясь добраться до регионов контролируемых Демократической армией Греции[12].

Инициативная группа бывших членов партии включила Сакарелоса в список партийных членов, погибших по той или иной причине по вине руководства партии[13].

Д. Палеологопулос, писатель и земляк Сакарелоса, попытался получить ответ о его судьбе у двух бывших функционеров компартии, М. Парцалидиса и П.Руссоса. Первый ответил, что Сакарелос погиб в авиационной катастрофе. Второй интригующе покачал головой, как бы говоря: «Не ищи» !». Как пишет Палеологопулос, только мать Сакарелоса не верила во все эти слухи и ждала возвращение своего сына в деревню. Мать не желала умереть, не увидев своего сына, дожила до 106 лет, но умерла, не дождавшись сына[14].

Ссылки[править | править код]

  1. Αφιερωμένο στο Κροκύλειο - Ο Μακρυγιάννης |. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано из оригинала 7 мая 2019 года.
  2. epohi:social (недоступная ссылка)
  3. εφημερίδα Ριζοσπάστης, Φύλλο: 9/5/1934, Σελίδα: 6. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 9 октября 2014 года.
  4. ΣΑΝ ΣΗΜΕΡΑ | Aπό μέρα σε μέρα | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ
  5. Χρήστου Δ. Λάζου, «Έλληνες στα λαικά απελευθερωτικά κινήματα», εκδ.Αλεβιζόπουλος, Αθήνα 1983,σελ.190
  6. Το 6ο Συνέδριο του ΚΚΕ | ΙΣΤΟΡΙΑ | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ
  7. Χρήστου Δ. Λάζου, «Έλληνες στα λαικά απελευθερωτικά κινήματα», εκδ. Αλεβιζόπουλος, Αθήνα 1983, σελ.257
  8. Έλληνες εθελοντές στον Ισπανικό Εμφύλιο. Διακρίνονται ο Αναγνώστης Δεληγιάννης, όρθιος στη μέση με στρατιωτική στολή, και ο Νίκος Βαβούδης, στην άκρη γονατιστός, Μεσοπόλεμος (Φωτογραφικό Αρχείο ΑΣΚΙ). Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  9. 12 Δύο σπάνιες φωτογραφίες του ισπανικού εμφυλίου. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 18 марта 2016 года.
  10. «No Pasaran» | Τηλεόραση | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ
  11. Οι Ελληνες μαχητές των Διεθνών Ταξιαρχιών | ΔΙΕΘΝΗ | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ
  12. Χρήστου Δ. Λάζου, «Έλληνες στα λαικά απελευθερωτικά κινήματα», εκδ. Αλεβιζόπουλος, Αθήνα 1983, σελ.258
  13. Архивированная копия. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 16 октября 2015 года.
  14. Архивированная копия. Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.