Саката, Масахиро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масахиро Саката
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 25 августа 1962(1962-08-25)[1][2] (61 год)
Место рождения
Рост 188 см
Вес 80 кг

Масахиро Саката (род. 25 августа 1962[1][2], Исикава[2]) — японский гребец, выступавший за сборную Японии по академической гребле в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Серебряный призёр Азиатских игр, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Масахиро Саката родился 25 августа 1962 года в префектуре Исикава, Япония.

Дебютировал в академической гребле на взрослом международном уровне в сезоне 1988 года, когда вошёл в основной состав японской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Сеуле. Стартовал в программе мужских одиночек, но остановился уже на предварительных квалификационных заездах, не сумев отобраться в полуфинальную стадию.

После сеульской Олимпиады Саката остался в составе гребной команды Японии на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1990 году он побывал на Азиатских играх в Пекине, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в зачёте парных двоек совместно с Тадаси Абэ — в решающем финальном заезде пропустил вперёд только экипаж из Китая.

В 1991 году отметился выступлением на чемпионате мира в Вене, где в парных двойках закрыл двадцатку сильнейших[3].

Находясь в числе лидеров японской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1992 года в Барселоне — на сей раз участвовал в программе восьмёрок, вышел в утешительный финал C и расположился в итоговом протоколе соревнований на 13 строке[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Sakata Masahiro (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 Masahiro Sakata (англ.)
  3. Масахиро Саката — профиль на сайте FISA  (англ.)
  4. Масахиро Саката (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  5. Масахиро Саката — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)