Салбуурун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Салбуурун
Комбинированный лист из марок спорта салбуурун
Комбинированный лист из марок спорта салбуурун
Первые соревнования
Год 2006
Международная федерация
Название Федерация «Салбуурун»
Глава федерации Алмазбек Акунов

Салбуурун — комплексные охотничьи игры с ловчими птицами и собаками, проводящиеся в Киргизии[1]. Включает соколиную охоту, стрельбу из лука (иногда конную стрельбу из лука), а также охоту с тайганом[2]. Одна из дисциплин Всемирных игр кочевников.

Салбуурун происходит из кочевой традиции охоты и защиты стада от хищников, таких как волки. Самый зрелищный этап фестиваля — это травля волка собаками киргизской породы — тайганами. Следующий этап фестиваля — охота с беркутами[3].

Фестиваль направлен «на развитие и пропаганду национального богатства киргизского народа». В буквальном переводе с киргизского языка слово «салбуурун» расшифровывается как «изюминка охотника»[3].

Марка СССР, 1988 год. Всадник со своим тайганом и хищная птица — символы киргизского охотника

История[править | править код]

Первые игры были проведены в 2006 году в Тонском районе. С тех пор они часто проводились на местах[4][5].

В 2010 году организация «Салбуурун» официально зарегистрировались как федерация. Тогда Республиканский центр развития видов национального спорта провёл аккредитацию салбууруна как вида национального спорта. В том же году федерация стала членом организации «IAF» (Всемирная ассоциация соколятников по защите соколов и хищных птиц)[4].

В 2012 году были установлены новые правила. Вместо привязывания волка в центре площадки и травли на него тайганов теперь используются муляжи диких животных. Отказаться пришлось и от практики использования живых голубей и зайцев в соколиной охоте. Их имитируют связки перьев и шкурки[5].

Правила[править | править код]

По окончании соревнований победители в различных дисциплинах получают награды. По правилам, если игрок-«салбуурунец» имеет возможность, то участвует во всех видах игр, но победители определяются по каждому виду самостоятельно[4].

Бүркүт салуу — охота с беркутом[править | править код]

Команда состоит из четырёх человек — один руководитель и три беркутчи. Согласно правилам, салбуурун проводится следующим образом: участники испытывают своих беркутов в двух упражнениях — чырга и ундок[6].

Ундок. В этом состязании беркута усаживают на расстоянии 200 метров от беркутчи. По сигналу судьи беркутчи начинает окликать своего беркута, держа в руках приманку. Здесь оценивается время прилёта беркута к руке беркутчи. По свистку судьи начинается отсчёт времени. Если в течение двух минут беркут не реагирует на голос хозяина, попытка не зачитывается. Каждому участнику разрешается окликать своего беркута один раз, стоя на земле или верхом на коне[1].

Чырга. В этом состязании каждый беркутчи запускает своего беркута в направлении сделанного из шкуры лисицы муляжа, который на скаку тянет за собой наездник. Беркут должен долететь до муляжа, двигающегося на средней скорости, и схватить его. На пути полёта беркута устанавливаются два флажка. Расстояние между флажками составляет 150 метров. Оцениваются время и скорость полёта птицы между этими флажками. Посредством этого упражнения определяется уровень тренировки беркута. Беркутчи набирает очко. Согласно правилам, охотник может запускать своего беркута лишь один раз[1].

Победитель в соревнованиях по бүркүт салуу определяется количеством очков, заработанных в ходе двух состязаний. Каждый участник должен выступать в национальной одежде своей страны, кроме того, должен иметь паспорт на ловчих птиц, международный ветеринарный сертификат о вакцинации ловчих птиц и справку от Международной ветеринарной организации СИТЕС[6].

Далба — охота с соколом[править | править код]

Команда состоит из четырёх человек: один руководитель и три хозяина птиц[6].

В данном виде соревнований оценивается скорость полёта сокола посредством запуска на вабило. Каждому хозяину птицы даётся 3 минуты на испытание своего сокола. В течение этого времени птица должна взлететь и с воздуха имитировать нападение на вабило, который сокольник крутит на верёвке. Вабило изготавливается из перьев куропатки, фазана и голубя, взятых с хвоста и крыльев. Согласно правилам, судьи отмечают, сколько раз сокол прилетел и имитировал нападение на вабило. Победитель определяется посредством наибольшего количества очков[6].

Тайган жарыш — собачьи бега среди породы борзых собак[править | править код]

Команда состоит из четырёх человек: один руководитель и три владельца собак. Резвость собаки определяется скоростью её бега на расстояние 350 метров. Собаки гонятся за муляжом из лисьей или заячьей шкуры, с которым наездник скачет со скоростью 60—65 километров в час, либо муляж тянет специальный механизм. Судьи оценивают время, за которое собаки финишировали первыми. После сигнала судьи каждый раз одновременно выпускают по пять собак. Среди каждой породы борзых проводятся отдельные забеги[6].

При состязании собак в беге проводятся предварительные, полуфинальные и финальные забеги, в которых определяется их резвость. Если во время забега собаки будут мешать друг другу или одна из них попытается укусить другую, эта собака выбывает из состязания, а собаке, которой помешали, разрешается заново участвовать в состязании[6].

Дисциплины[править | править код]

Основные дисциплины фестиваля: «Охота с беркутом», «Охота с гончими», «Состязания тайганов» и «Стрельба из лука»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бүркүт салуу. Worldnomadgames.com. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. Фестиваль национальной охоты Салбуурун. Национальный фонд Святого Трифона. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 19 октября 2011 года.
  3. 1 2 "'Salburun'" (англ.). Occupyforanimals.net. Архивировано из оригинала 2 мая 2018.
  4. 1 2 3 4 Назарбек Байжигитов. Ядро национальных игр – в «Манасе». Gezitter.org (3 сентября 2014). Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  5. 1 2 Акунов: салбуурун должен стать брендом Кыргызстана. Sputnik Кыргызстан (3 марта 2015). Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Игры кочевников: салбуурун — правила. Sputnik Кыргызстан (16 августа 2018). Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.