Сальви, Никола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никола Сальви
итал. Nicola Salvi
Основные сведения
Имя при рождении Nicola Salvi
Дата рождения 6 августа 1697(1697-08-06)
Место рождения Рим, Италия
Дата смерти 8 февраля 1751(1751-02-08) (53 года)
Место смерти Рим, Италия
Работы и достижения
Работал в городах Рим[1]
Архитектурный стиль барокко
Важнейшие постройки Фонтан Треви
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола Сальви, или Никколо Сальви (итал. Nicola Salvi, Niccolo Salvi; 6 августа 1697, Рим — 8 февраля 1751, там же)[2] — итальянский архитектор эпохи позднего барокко и неоклассицизма. Среди его немногих завершённых проектов — знаменитый фонтан Треви в Риме, Италия.

Биография[править | править код]

Никола Сальви родился 6 августа 1697 года в богатой римской семье, возможно, уроженцев Абруццо: его родителями были Джузеппе Андреа Сальви и Анна Барбара Фиори. Крещён 12 августа в церкви Сан-Лоренцо-ин-Дамазо. С юности Никола Сальви, «смущённый заиканием и задумчивый», «с искренним и великодушным сердцем» показал себя «наделённым великим духом и глубоким умом», изучая философию, латинскую и итальянскую филологию, геометрию, математику и анатомию в течение девяти лет, прежде чем перейти к архитектурным исследованиям под руководством академического художника Никколо Риччолини и Антонио Каневари, что по определению Ф. Милициа «заставило его изучать Витрувия и рисовать лучшие памятники древности и современности»[3].

Принятый в 1717 году в Римскую философско-филологическую Аркадскую академию, после изучения математики и философии Сальви сконцентрировал свои усилия на архитектуре. После отъезда в 1728 году Каневари в Лиссабон, консультантом при дворе короля Португалии, Сальви взял на себя управление его римской мастерской, работая над проектированием сценографических устройств. Хорошо известна праздничная пиротехническая машина, которую он установил в 1728 году на фонтане Баркачча на площади Испании в Риме.

Другими его проектами в эти годы были баптистерий (ныне разрушенный) базилики Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, работы в капелле Руффо в церкви Сан-Лоренцо-ин-Дамазо (1735) и реконструкция церкви Санта-Мария-ин-Гради в (1738) в Витербо, но она была разрушена при бомбардировке во время Второй мировой войны (в настоящее время восстановлена). Сальви совместно с Луиджи Ванвителли и Каневари создал капеллу, которая считается одной из самых богато оформленных, для иезуитской церкви Святого Роха в Лиссабоне (Igreja de São Roque) и скинию для аббатства Монтекассино (Лацио). Вместе с Ванвителли в 1745 году расширял Палаццо Киджи-Одескальки в Риме. За свой вклад в строительство Вечного города Сальви был избран в «Папскую академию виртуозов в Пантеоне».

Самым значительным произведением Сальви, безусловно, является фонтан Треви, строительство которого занимало его до конца жизни. В 1732 году папа Климент XII организовал два конкурса. Один — на лучший проект нового фасада для Латеранской базилики, а другой — для общественного фонтана в районе Треви. Первый конкурс выиграл Алессандро Галилей, хотя проект Сальви получил много похвал. Для фонтана Треви также вначале выбрали проект Галилея, но из-за протестов римских граждан в связи с победой флорентийца, заказ получил именно Н. Сальви.

Работы начались в 1732 году и завершились к 1762 году. С фонтаном Треви заканчивается плодотворная карьера Николы Сальви, который, однако, не увидел воплощения своего проекта. Он начал испытывать первые признаки физического истощения, возможно, в результате многочисленных осмотров тоннелей акведука фонтана. Он умер 8 февраля 1751 года в своём доме на улице Виа делла Колонна в Риме.

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Nicola Salvi | Italian sculptor and architect | Britannica. Дата обращения: 19 декабря 2020. Архивировано 27 апреля 2015 года.
  3. SALVI, Nicola. Cristiano Marchegiani — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 90 (2017) [1] Архивная копия от 14 января 2023 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Сансиева А. В. Фердинандо Фуга и Никола Сальви: архитектура «антибарокко» и преддверие неоклассицизма в итальянской архитектуре середины XVIII века // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 10 / Под ред. А. В. Захаровой, С. В. Мальцевой, Е. Ю. Станюкович-Денисовой. — М.: МГУ имени М. В. Ломоносова / СПб.: НП-Принт, 2020. С. 133—141.
  • A. Schiavo, The Trevi Fountain and other works of Nicola Salvi, Rome 1956.
  • P. Portuguese, Nicola Salvi, in Baroque Rome, Rome 1973.
  • E. Kieven, Nicola Salvi and Luigi Vanvitelli at Rome, in 'Luigi Vanvitelli and his circle, edited by C. De Seta, Naples, 2000, p. 53-78.