Сальников, Виктор Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сальников Виктор Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Петрович Сальников
Дата рождения 14 сентября 1946(1946-09-14) (77 лет) или 1946[1]
Место рождения
Страна
Альма-матер
Учёная степень доктор юридических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии Заслуженные деятели науки Российской Федерации — 1998 Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Нагрудный знак «Почётный сотрудник МВД»

Ви́ктор Петро́вич Са́льников (род. 14 сентября 1946, деревня Колояр, Вольский район, Саратовская область) — советский и российский учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, специалист в сфере теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, воздушного права, международного частного права, римского права, арбитражно-процессуального права, международного права, водного права, гражданского права, административного права, налогового права, уголовного права, экологического права, земельного права, финансового права, муниципального права, информационного права, градостроительного права, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права и предпринимательского права. Начальник Санкт-Петербургского университета МВД России (1998—2007), генерал-лейтенант милиции в отставке. Индекс Хирша — 98.

Биография[править | править код]

В. П. Сальников родился 14 сентября 1946 года в деревне Колояр Саратовской области. В 1973 году он стал выпускником Высшего политического училища МВД СССР и в том же году окончил Всесоюзный заочный юридический институт (ВЮЗИ). В период с 1973 по 1985 год он преподавал в Ленинградском юридическом институте: был преподавателем, старшим преподавателем и доцентом на кафедре теории государства и права. В 1985—1992 годах был сначала заместителем начальника, а затем начальником кафедры уголовного права того же вуза.

В период с 1992 по 1996 год В. П. Сальников был заместителем начальника всего Петербургского юридического института (позднее — заместителем начальника Петербургской юридической академии МВД). В этот период он принимал участие в работе над проектами ряда законов, включая закон «О внутренних войсках МВД России» и закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Являлся вице-президентом Российского союза юристов и был сопредседателем Российской академии юридических наук (РАЮН). Был руководителем авторского коллектива по разработке программы борьбы с организованной преступностью в городе Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. С 1998 по 2006 год он занимал пост начальника Санкт-Петербургского университета МВД России, а в 2007 году стал главой управления Министерства юстиции России по Северо-Западному федеральному округу.

Основные труды[править | править код]

В.П. Сальников является автором и соавтором более 700 научных и учебно-методических работ; стал одним из основоположников нового для советской и российской юриспруденции научного направления, связанного с вопросами правовой культуры и проблемами на путях её формирования:

  • «Социалистическая правовая культура» (Саратов, 1989);
  • «Наркотики в армии: социологический анализ» (СПб., 1998);
  • «Государственная идеология и язык закона» (СПб., 2001);
  • «Государственность как феномен и объект типологии: теоретико-методологический анализ» (СПб., 2001);
  • «Экономическая безопасность России: концепция — правовые основы — политика» (СПб., 2001);
  • «Межнациональный конфликт: понятие, динамика, механизм разрешения» (СПб., 2003).

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]