46°30′43″ с. ш. 41°19′44″ в. д.HGЯO

Сальсксельмаш (завод)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ООО «Сальсксельмаш»
Тип Общество с ограниченной ответственностью
Основание 1934
Прежние названия «Сальский авторемонтный завод», «Сальский механический завод»
Расположение Флаг России Сальск,
Ростовская область
Отрасль Машиностроение,сельскохозяйственное машиностроение
Продукция Погрузочное навесное оборудование,коммунальное оборудование,опрыскиватели
Число сотрудников 400
Сайт www.salskselmash.ru

«Сальсксельмаш» — машиностроительное предприятие, находящееся в Сальском районе Ростовской области. Полное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «Сальсксельмаш».

Расположен в посёлке Гигант Сальского района.

Почётный Сальсксельмашевец Нагрудный знак

История и деятельность[править | править код]

История предприятия, богатого трудовыми традициями, начинается с 1934 года, когда после разукрупнения совхоза «Гигант» центральная ремонтная мастерская была реорганизована в авторемонтный завод, который производил капремонт тракторов, моторов, автомашин, выпуская запасные части к ним.

С первых дней войны завод был переключен на спецпродукцию, которую выпускал до отхода наших войск с территории Сальского района. Находясь в эвакуации (в период с 1941 по 1944 годы) в г. Гори на Кавказе - предприятие работало на военные нужды[1].

После освобождения Ростовской области от оккупантов завод возвратился на свое место и приступил к восстановлению. Перед коллективом встала новая задача: освоить выпуск токарных станков. С этого времени завод стал именоваться Сальским механическим заводом. До 1959 года на Сальском механическом заводе выпускались высокопроизводительные токарные станки.

С 1960 года Сальский завод получил новую специализацию, основанную на выпуске сельскохозяйственной техники для уборки незерновой части урожая - копновозов КНУ-11 и стогометателей СНУ - 0,5. Одновременно идет подготовка к производству новой сельскохозяйственной машины - копновоза КУН - 10. Вскоре первые изделия сошли с конвейера. Новое направление дало и новое название предприятию: в мае 1965 года оно переименовалось в Сальский завод сельскохозяйственного машиностроения — «Сальсксельмаш»[1].

С 1976 года началась подготовка производства с последующим выпуском погрузчика фронтального ПФ-0.75, предназначенного для работы на складах минеральных удобрений.

Основная продукция с 1983 года и по настоящее время - погрузчик-копновоз универсальный ПКУ-0.8, выпускаемый в нескольких комплектациях. Прекрасных отзывов удостоен и стогометатель-погрузчик СНУ-550.

«Сальсксельмаш» постоянно совершенствует выпускаемые машины и ведет разработку новых, в 2003 году завод приступил к выпуску коммунальной техники: щеток, отвалов, погрузчиков на трактора различных марок.

С 2004 года завод приступил к перевооружению с переходом на гибкие современные технологии. Переход на выпуск новых машин потребовал внедрения новых прогрессивных технологий. За последнее десятилетие на заводе освоено холодное выдавливание гидроарматуры, плазменная резка труб различных профилей и диаметров, изготовление деталей на станках с числовым программным управлением.

За период с 2006 по 2012 год завод произвел серьезную модернизацию производства со значительным обновлением станочного парка.

В феврале 2012 года ОАО «Сальсксельмаш» реорганизовано в ООО «Сальсксельмаш»[2].

Награды[править | править код]

В 1973 году продукции завода Сальсксельмаш копновозу КУН-10, первой сельхозмашине Дона, был присвоен государственный Знак качества[3]. Продукция ООО«Сальсксельмаш» отмечена на многих выставках медалями и дипломами.

Продукция Сальсксельмаша[править | править код]

«Сальсксельмаш» выпускает[2]:

  • Коммунальное оборудование (щетки, отвалы)
  • Погрузочное навесное оборудование
  • Опрыскиватели ОПШ
  • Навесное-коммунальное оборудование на импортную технику

Примечания и ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Заводу Сальсксельмаш - 70!/ "Газета Дона" от 04.08.2004 года
  2. 1 2 Сальсксельмаш. salskselmash.ru. Дата обращения: 23 октября 2017. Архивировано 26 октября 2017 года.
  3. В.П. Воронин, Л.Н. Решетникова "Сальские горизонты"/ Ростовское книжное издательство 1975 год, стр. 40