Сонамитянка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Саманитина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сонамитянка
Елисей воскрешает сына Сонамитянки (Бенджамин Вест, 1765 год)
Елисей воскрешает сына Сонамитянки (Бенджамин Вест, 1765 год)
Пол женский
Имя на других языках греч. Σωμανῖτις
лат. Sunamitis
Местность Сонам
Упоминания Четвёртая книга Царств
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сонамитянка (ст.‑слав. сомани́тяныня) — персонаж Ветхого Завета, богатая бездетная женщина из Сонама, оказавшая гостеприимство пророку Елисею. В Библии не называется по имени, а лишь по топонимическому прозвищу (4Цар. 4:12).

Библейский рассказ[править | править код]

Упоминается в Четвёртой книге Царств:

В один день пришёл Елисей в Сонам. Там одна богатая женщина упросила его [к себе] есть хлеба; и когда он ни проходил, всегда заходил туда есть хлеба.

Затем женщина устроила в своём доме горницу для Елисея. Однажды пророк призвал её к себе и хотел отблагодарить за гостеприимство. Узнав от своего слуги, что «сына нет у неё, а муж её стар» (4Цар. 4:14) предсказал ей — «через год, в это самое время ты будешь держать на руках сына» (4Цар. 4:16). Согласно библейскому рассказу, пророчество исполнилось, и через год женщина родила сына.

Гурий Никитин. «Смерть сына сонамитянки» (фреска ярославской церкви Ильи Пророка, 1681)

Однажды, когда ребёнок подрос, во время жатвы с отцом в поле он почувствовал себя плохо, его отнесли к матери и он умер на её коленях. Сонамитянка, веря в силы пророка Елисея, отправилась к нему. По её просьбе пророк пришёл к ней в дом «запер дверь за собою, и помолился Господу. И поднялся и лёг над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простёрся на нем, и согрелось тело ребенка» (4Цар. 4:33-34). Воскрешённого ребёнка Елисей вернул Сонамитянке, «она упала ему в ноги, и поклонилась до земли; и взяла сына своего и пошла» (4Цар. 4:37).

Женщина Сонамитянка также упоминается в 8 главе той же Четвёртой книги Царств. Пророк Елисей предупреждает её о надвигающемся голоде и советует покинуть страну вместе с семьёй. Привыкшая доверять пророку, Сонамитянка перебирается в плодородную Филистискую землю, где проживает 7 лет. Вернувшись в Израиль, она просит царя Иорама вернуть принадлежавшее ей имение (дом и поля). Находясь под впечатлением от истории воскресения сына, царь Иорам удовлетворяет просьбу женщины.

Больше Библия не сообщает о жене-сонамитянке.

Почитание[править | править код]

Православная церковь почитает Сонамитянку в числе праведных ветхозаветных жен.[1] Ветхозаветное чтение о Сонамитянке является одной из паремий Великой субботы.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Ветхозаветные святые жены Архивная копия от 19 апреля 2012 на Wayback Machine // Ерминия Дионисия Фурноаграфиота
  2. Паремии Великой субботы. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 21 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]

  • Сонам, Сонамитянка // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.