Семья Офер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сами Офер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семья Офер — одна из самых богатых еврейских и израильских семей. Согласно списку журнала Forbes, в 2011 году капитал Сами Офера оценивался в 10,3 миллиарда долларов[1]. Кроме того, братья Офер владеют одной из богатейших в мире коллекцией произведений искусства.

Семья Офер (особенно Сами Офер, умерший в 2011) являются одними из крупнейших спонсоров общественных организаций в Израиле (например, больницы Рамбам и Ихилов, Сохнут, Междисциплинарный центр в Герцлии).

Семья Офер (совместно с Эхудом Анджелем)[2] управляет Israel Corporation  (англ.) (крупнейший израильский холдинг с оборотом в 37 миллиардов долларов), и через неё — Israel Chemicals  (англ.), «ЦИМ» (десятая по величине судоходная компания в мире), Oil Refineries  (англ.) (израильская нефтеперерабатывающая компания), а также банк Мизрахи-Тфахот  (англ.) (четвёртый по величине израильский банк).

История[править | править код]

Йоси Гершкович переехал в Подмандатную Палестину из Румынии в 1924 году.

В Хайфе он владел небольшим мясным магазином, и торговал с моряками английских судов, заходивших в Хайфу.

Старший сын, Йоси, служил офицером полиции. Он был первым из семьи, кто сменил фамилию на более благозвучную для Израиля фамилию Офер; затем младшие братья, Шмуэль и Ехуда, переименовали себя в Сами и Юлия Офер.

По рекомендации своих друзей-капитанов торгового флота, Сами в начале 50-х годов приобрёл старое судно. Таким образом было положено начало одному из основных направлений семейного бизнеса семьи Офер — судоходству. [3]

Члены семьи[править | править код]

  • Давид Офер  (иврит) — старший из братьев, бывший офицер южного и тель-авивского округа израильской полиции.
  • Сами Офер и его дети:
    • Идан Офер (р. 2 октября 1955) — сын Сами Офера, управляет концерном братьев Офер и многими дочерними компаниями. Владеет 6.5 миллиардами долларов, в списке Форбс стоит на 182 месте.[4][5]
    • Эяль Офер[6]
  • Юли Офер[7] и его дети
    • Лиора Офер
      • Ури Энжель
  • Дорон Офер

Сами Офер[править | править код]

Сами (Сэмми) Офер (22 февраля 1922 года, Румыния — 3 июня 2011, Израиль) — бизнесмен, магнат, меценат[1] и один из самых богатых людей в Израиле[8]. Награждён почетным орденом Рыцаря королевой Елизаветой за его услуги в морском наследии Великобритании[1]. Большую часть своего времени он провел за границей и управлял предприятиями из Монте-Карло, Монако.

В 1924 году его семья Офер (тогда — Гершкович[3]) иммигрировала в Хайфу. После окончания начальной школы, Сами начал работать курьером в судоходной компании.

С началом второй мировой войны он был зачислен в Королевский флот. Во время арабо-израильской войны 1948 года служил в морском корпусе Израиля. После окончания его службы в армии, он устроился агентом по доставке в Eastern Conglomerate, и в 1950 году купил старое судно[3], ставшиее первым кораблём в его судоходной компании.

В 1969 г. Сами с детьми переехал в Лондон[3].

3 июня 2011 года Офер умер в своем доме в Тель-Авиве в возрасте 89 лет, похоронен на кладбище Трумпельдор.

Коллекция произведений искусства[править | править код]

Сами Оферу принадлежит одна из лучших в мире коллекций картин М. Шагала[3] и современного искусства и импрессионистов[9].

Офер планировал пожертвовать 20 миллионов долларов Тель-Авивскому музею искусств в 2006, однако передумал после того, как другие доноры отказались от переименованию музея в честь него и его жены.[10]

В 2008 Офер пожертвовал 20 миллионов фунтов стерлингов Национальному Морскому Музею (National Maritime Museum  (англ.)) — крупнейшее частное пожервование, когда-либо сделанное британской культурной организации[11]

В 2006 году Сами приобрёл картину Ван-Гога L’Arlesienne, Madame Ginoux (1890) за 40.3 миллионов долларов. Среди его трофеев есть Зеркало Пикассо, которое он приобрёл в 1995 году за 20 миллионов и произведение Герхарда Рихтера стоимостью более 5 миллионов долларов.

В последние годы стал интересоваться современным искусством, и добавил в коллекцию работы художника граффити Banksy [12]

Система шакшуки[править | править код]

Система шакшуки (ивр. שיטת השקשוקה‎) — израильский документальный фильм про связь капитала и власти в израильском обществе. Фильм снят журналистом Мики Розенталем и режиссёром Иланом Абуди[13][14].

Фильм получил премию Офир и ряд других премий[15].

Фильм[править | править код]

Фильм расследует связь между капиталом и властью в Израиле через связь правительства и журналистов с семьёй Офер. В фильме исследуется приобретение семьёй Офер заводов Мёртвого Моря, Цим и Батей Зикук у государства. Среди прочего, авторы фильма задаются вопросом, почему государство заплатило за Батей Зикук 568 миллионов шекелей, которые и так принадлежали государству.

В фильме приводятся примеры высокопоставленных чиновников общественного сектора получали ведущие места в их империи братьев Офер. Например, Нир Гилад из Министерства финансов Израиля, который после подписания сомнительного тендера с братьями Офер получил пост директора в их концерне.

В фильме также рассказывается о тесной дружбе между представителями СМИ и семьёй Офер. В фильме утверждается, что Офер, через своих друзей в газетах и на телевидении, пытаются активно препятствовать расследованиям против них; неугодных журналистов увольняют с работы.

Фильм также рассказывает о крупном пожертвовании, которое Сами Офер собирался внести в пользу Тель-Авивского музея, и в результате которого, по утверждению авторов фильма, Сами получил бы права на здание музея.

В фильме также рассказывается об отрицательных последствиях приватизации компании Цим, и о том, что несмотря на то, что согласно отчёту Министерства окружающей среды Израиля, заводы братьев Офер многократно превышают предельно допустимую концентрацию загрязнения окружающей среды, Сами Офер получил почётную грамоту от организации борьбы с раком[16].

Борьба вокруг фильма[править | править код]

Уже в начале съёмки фильма против Розенталя и его жены со адвокатов Офер был подан иск о клевете. Кроме того, Розенталь получал прямые угрозы. Фирма Yes, изначально спонсировавшая фильм, прекратила финансирование, и Розенталь продолжил съёмки за счёт личной ссуды[17].

Когда фильм был готов, Yes отказалась его транслировать, и фильм был показан только в Сенематеках Тель-Авива и Иерусалима. Отмена трансляции вызвала широкий резонанс, и на Первый и Десятый канал израильского телевидения было оказано юридическое давление с целью остановить показ фильма[18][19]. В результате Первый канал всё же показал фильм, после которого был показан ответный фильм семьи Офер.

После компромиссного решения Офер заплатили Розенталю компенсацию 40 тысяч шекелей на юридические расходы[20][16].

Скандалы, связанные с деятельностью за границей[править | править код]

Турция[править | править код]

В 2005 г. Сами Офер приобрел 14,7 % акций нефтеперерабатывающего завода в Турции TUPRAS за 446 млн долларов, и через несколько месяцев перепродал акции за 1,3 млрд долларов. В результате жалобы профсоюзов и поднявшегося скандала у турецких властей возникли подозрения в том, что акции завода были проданы по заниженной цене, и в 2007 г. начальник Госуправления по приватизации и один из его заместителей были признаны по этому делу виновными в коррупции.

В том же году Bosphorus Holdings (частично принадлежащая братьям Офер) совместно с турецкой фирмой Global Yatirim приобрели гостиницу Park Hotel в Стамбуле.

Сами Офер выиграл тендер по управлению порта Галата в Стамбуле сроком на 49 лет за 4,3 млрд долларов, однако в 2006 г. власти Турции аннулировали результаты тендера[21].

В 2007 г. ряд турецких СМИ, в частности журнал Akşam, утверждал, что братья Офер пытаются скупить все турецкие порты, используя в качестве прикрытия компанию Global Yatirim. Торгово-промышленная палата Турции даже призвала к бойкоту этой компании и любых проектов братьев Офер.[22]

Иран[править | править код]

В мае 2011 года администрация США включила компании израильских предпринимателей братьев Офер в «чёрный список» зарубежных компаний, подлежащих санкциям за продажу запрещенных товаров и технологий в Иран.[23][24][25][26].

Холдинг Офер был вычеркнут из списка в сентябре того же года[27], но внес в чёрный список две других компании в непрямом владении семьи Офер, непосредственно участвовавшие в сделке. Санкции против ещё одной компании семьи Офер, зарегистрированной в Сингапуре, остались в силе до выяснения всех обстоятельств сделки.

Эритрея[править | править код]

В том же году в Африке были арестованы на месяц два израильских лётчика, которые первозили вооружение для корабля в Эритрее, управлеямого фирмами братьев Офер. Оружие предназначалось для защиты от пиратов, однако не было заявлено (утверждалось, что цель полёта — забрать раненого), и было обнаружено в результате проверки в Эритрее. В результате вмешательства дипломатии и министра Авигдора Либермана, лётчики, которым грозили длительные заключения, были освобождены. Братья Офер отказались комментировать происшествие.[28]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сэмми Офер Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine www.shefgoda.ru
  2. Udi Angel Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine xtholdings.com (англ.)
  3. 1 2 3 4 5 Братья Офер вместе и врозь. Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано 29 марта 2014 года.
  4. Idan Ofer (англ.). Форбс (май 2014). Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 25 мая 2013 года.
  5. Персона — Идан Офер, директор Israel Corporation. Vedomosti.ru (30 апреля 2013). Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 2 июня 2013 года.
  6. Eyal Ofer Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine Forbes
  7. Ушел из жизни израильский бизнесмен Юли Офер Архивная копия от 25 июня 2013 на Wayback Machine newsru.co.il
  8. Сэмми Офер (Sammy Ofer) | Самые богатые люди в мире — ShefGoda. Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано из оригинала 30 декабря 2013 года.
  9. Sammy Ofer COLLECTION DETAILS: Contemporary Art and Impressionism. (англ.). picassomio.com. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 25 мая 2013 года.
  10. Controversial Israeli Billionaire and Art Collector Sammy Ofer Dies at Age 89 in Tel Aviv artdaily.org (англ.)
  11. Sammy Ofer Dies at 89 Архивная копия от 24 марта 2013 на Wayback Machine artmarketmonitor.com (англ.)
  12. Another week, another match — Telegraph. Дата обращения: 21 мая 2013. Архивировано 29 марта 2013 года.
  13. - Государственное телевидение это необходимость Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine izrus
  14. Семьи, которым принадлежит Израиль — Израильский форум — ЕЖ. Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано из оригинала 31 декабря 2013 года.
  15. הוכרזו הזוכים בפרסי הקולנוע הדוקומנטרי Архивная копия от 23 апреля 2016 на Wayback Machine (иврит)
  16. 1 2 Не на экранах ТВ: Семьи, которым принадлежит Израиль. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 31 декабря 2013 года.
  17. האחים עופר: סרט מלחמה Архивная копия от 20 октября 2012 на Wayback Machine ynet
  18. השקשוקה על האש (ивр.). walla!. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 16 июня 2013 года.
  19. יחימוביץ' לגושן: האם מותר לחברה לישראל לממן את סרט התגובה ל"שיטת השקשוקה"? (ивр.). globes. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 25 мая 2013 года.
  20. משפחת עופר תשלם למיקי רוזנטל 40 אלף שקל הוצאות בית משפט בתוספת מע"מ (ивр.). themarker. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 25 мая 2013 года.
  21. Семья Офер — связи с Турцией Архивная копия от 15 ноября 2013 на Wayback Machine izrus.co.il
  22. Турецкие промышленники призывают бойкотировать братьев Офер. Дата обращения: 21 мая 2013. Архивировано 22 августа 2014 года.
  23. Фирмы братьев Офер внесены в «черный список» США за торговлю с Ираном Архивная копия от 30 июля 2013 на Wayback Machine newsru.co.il
  24. ארה"ב מטילה סנקציות על קבוצת עופר בשל «סחר עם איראן» calcalist.co.il Архивная копия от 2 сентября 2011 на Wayback Machine (иврит)
  25. Израиль ошеломлен: братья Офер — герои или злодеи? Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано 4 августа 2011 года.
  26. Беспрецедентный скандал Ofergate (справка) Архивная копия от 15 ноября 2013 на Wayback Machine izrus.co.il
  27. США исключили холдинг семьи Офер из «черного списка» Архивная копия от 24 мая 2013 на Wayback Machine newsru.co.il
  28. כך נעצרו טייסים ישראלים שהובילו נשק לספינת מש' עופר Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine globes (иврит)