Сампсониевский собор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православная церковь
Сампсониевский собор
59°58′06″ с. ш. 30°20′34″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 41.
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль архитектура барокко
Автор проекта П. А. Трезини (?)
Архитектор Трезини, Пьетро Антонио
Первое упоминание 1709 год
Дата основания 1740
Строительство 17281740 годы
Приделы южный придел — святого архистратига Божия Михаила, северный — святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова,
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781520392460006 (ЕГРОКН). Объект № 7810200000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сампсо́ниевский собор (1740, архитектор Джузеппе Трезини (?)) — действующий православный собор в Санкт-Петербурге, находящийся по адресу Б. Сампсониевский проспект, д. 41 (муниципальный округ муниципальное образование Сампсониевское Выборгского района города), в перспективе Малого Сампсониевского проспекта.

Настоятель — архимандрит Серафим (Шкредь).

История[править | править код]

В 1710 году на месте будущего собора в честь победы в Полтавской битве 27 июня 1709 года была построена и освящена деревянная Сампсониевская церковь, названная именем Сампсона Странноприимца, в день которого Россия одержала победу в битве. Перестройка церкви в собор велась в 1728—1740 годах[1], долгий её срок был обусловлен недостатком средств и замораживанием работ, которые были возобновлены только при императрице Анне Иоанновне.

В 1711 году по приказу Петра I на территории собора было устроено кладбище. К середине XVIII века кладбище занимало территорию 4,5 га. Выше, по берегу Большой Невки, было отведено место по «немецкие» захоронения. В этой части кладбища были захоронены Д. Трезини, А. Шлютер, Г.-И. Маттарнови, Ж.-Б. Леблон и Н. Гербель, скульптор Б. К. Растрелли, первый президент Академии наук Л. Л. Блюментрост, живописцы Л. Каравак, Г. Гроот и С. Торелли, фельдмаршал Б. К. Миних. Кладбище было закрыто в 1770 году по приказу Екатерины II. До сегодняшних дней могилы не сохранились, а на месте кладбища разбит сквер. Осколки надгробий собраны около стен собора, а во дворе в 2009 году был установлен памятный знак о некогда существовавшем кладбище[2].

В ограде собора были похоронены казнённые 27 июня (8 июля1740 А. П. Волынский, А. Ф. Хрущёв и архитектор П. М. Еропкин. В 1885 году на могиле был установлен памятник[3] (архитектор М. А. Щурупов, барельеф работы А. М. Опекушина, текст эпитафии К. Ф. Рылеева[4])[5].

В 1820 году в соборе был крещён дед Владимира Ленина по материнской линии Израиль Бланк, получивший имя Александр (в честь своего крёстного отца, графа Александра Апраксина) и отчество Дмитриевич (в честь сенатора Дмитрия Баранова)[6].

В 1830-е годы внутреннее убранство собора было отремонтировано, в результате чего чугунные полы были заменены на каменные. 20 марта 1935 года собор взят под охрану государством как памятник[7]. В июле 1938 года службы в соборе прекратились по решению административной комиссии Выборгского комитета[7]. После этого в соборе размещался магазин готового платья, а в 1933 году с него были сняты все колокола, за исключением главного, который впоследствии был повреждён в результате попадания снаряда 10 февраля 1942 года.

В 1984 году благодаря инициативе Георгия Бутикова собор вошёл в состав Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», что способствовало началу ремонтных работ.

Первых после длительного перерыва посетителей собор принял в июле 1999 года, в 290-ю годовщину победы в Полтавской битве. В качестве музея открыт в следующем, 2000 году, после открытия следующие два года восстанавливалась декоративная роспись стен интерьера главного придела храма.

21 мая 2002 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в честь которого освящён один из приделов собора, настоятель храма протоиерей Иоанн Малинин отслужил первую после длительного перерыва божественную литургию.

С 2010 года в Сампсониевском соборе проводятся ежедневные богослужения.

5 февраля 2017 года собор был передан Русской православной церкви в пользование на 49 лет[8].

Архитектура и убранство[править | править код]

Собор, колокольня и часовня, вид с севера

На сегодняшний день собор состоит из трёх зданий — основного храма, колокольни и часовни. Собор и колокольня возведены в 1740 году. Имя архитектора собора доподлинно не известно. Историки архитектуры предполагают, что это могли быть: П. А. Трезини, Джузеппе Трезини или Михаил Земцов. Архитектор колокольни неизвестен. Весь соборный комплекс гармонично покрашен в светлый голубой цвет. Собор представляет собой одноэтажное сооружение на ленточном бутовом фундаменте из лещадной плиты, с известняковым цоколем и кирпичными стенами. Луковичные купола собора, тесно скомпонованные на одном барабане, находятся в центре крыши, что придаёт собору несколько причудливый и нетрадиционный вид.

Колокольня разделена на три яруса. Нижний ярус имеет две боковых пристройки, в связи с чем становится шире других двух верхних. В середине яруса имеется арочный проём и проезд, вымощенный лещадными плитами. Второй и третий ярусы украшены пилястрами тосканского ордера. В нише второго яруса вместо звонниц на каждой грани находятся декоративные «глухие окна». В нише третьего яруса располагается звонница с колоколом XVIII века. Каждая из граней третьего яруса заканчивается треугольным фронтоном. Колокольню завершает восьмигранный шатёр с ложными окнами, шатёр увенчан луковичной маковкой с крестом.

Часовня

Часовня построена в 1800 слева от здания. В 1908-1909 годах проведена реставрация (архитектор А. П. Аплаксин), фасад украшает чугунная доска с текстом речи Петра I перед Полтавской битвой[1]. Часовня спроектирована в совсем не характерном для того времени архитектурном стиле елизаветинского барокко по образцу Ф. Б. Растрелли, который заметно отличается от собора и колокольни. Пары колонн на углах, скруглённый фронтон с расположенной под ним художественной композицией «Всевидящее Око Господне», овальная люкарна и луковичный купол на фонаре придают зданию облик XVIII века.

Литература[править | править код]

  • Аплаксин А. П. Сампсоновский собор в С.-Петербурге. 1709—1909. — СПб., 1909.
  • Гусаров А.Ю. Памятники воинской славы Петербурга. — СПб., 2010. — ISBN 978-5-93437-363-5.
  • Званцев М. П. Собор ратной славы России. Из истории Сампсониевского собора в Петербурге. // Военно-исторический журнал. — 2006. — № 6. — С.66-69.

Ссылки[править | править код]

Сампсониевский собор осенью

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Энциклопедия Санкт-Петербурга. www.encspb.ru. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  2. Православные монастыри и храмы Северо-запада России Санкт-Петербург. palmernw.ru. Дата обращения: 18 марта 2020. Архивировано 2 апреля 2020 года.
  3. [1] Архивная копия от 13 марта 2016 на Wayback Machine, commons:File:Собор Сампсониевский в Санкт-Петербурге 7810200000.jpg
  4. Из думы «Волынский» (1822): И пусть падет! Но будет жив\\ В сердцах и памяти народной\\ И он, и пламенный порыв…\\ Сыны отечества! в слезах,\\ Ко храму древнего Сампсона!\\ Там за оградой, при вратах\\ Почиет прах врага Бирона.
  5. А. Смолич. Сампсониевский собор. Могила Волынского, Еропкина и Хрущова Архивная копия от 30 октября 2020 на Wayback Machine (много детальных изображений и документов).
  6. Михаил Штейн «Род вождя» // Сборник «Вождь. Ленин, которого мы не знали», сост. Г. Сидоровнин. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1991 г. Стр. 13.
  7. 1 2 Никифоренко Е. М. Между государством и церковью: судьба Сампсониевского собора // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. — 2010. — № 1. — С. 23
  8. РПЦ на 49 лет передали Сампсониевский собор. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.