Суханов, Самсон Ксенофонтович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Самсон Суханов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самсон Ксенофонтович Суханов

Дата рождения 1768
Место рождения Завотежица, Архангелогородская губерния
Дата смерти 26 мая 1844
Место смерти
Подданство  Российская империя
Род деятельности камнетёс, зодчий, купец

Самсо́н Ксенофо́нтович Суха́нов (1768 — 26 мая 1844[источник не указан 674 дня]) — русский скульптор-камнетёс, работавший в Санкт-Петербурге в первой трети XIX века[1].

Биография[править | править код]

Родился в семье бедных крестьян в деревне Завотежица Юрьенаволоцкой волости, Вологодской губернии (ныне деревня в составе муниципального образования «Телеговское» Красноборского района Архангельской области).

В 9 лет начал батрачить, затем работал в бурлацких артелях на Северной Двине и Волге. В 1783—1793 гг занимался пушным промыслом на Севере, в том числе посещал Шпицберген[2]. Затем рыбачил.

Около 1800 года приехал в Санкт-Петербург и под руководством своего шурина Копылева начал работать каменотёсом на строительстве Михайловского замка. За короткий срок в совершенстве освоил мастерство каменотёса и вскоре стал широко известен в Петербурге как искусный каменщик-ваятель. В заметках журналистов-современников упоминается метод ломки камня — метод Суханова, который применялся в его артели для добычи цельного гранита. Самсон Суханов упоминается как строительный подрядчик. Кроме того, он стал купцом и деньги, вырученные от строительных работ, вкладывал в торговые операции.

В течение 7 из 10 лет строительства Казанского собора Суханов был главным приказчиком. С 1807 года записался в петербургское купечество, стал купцом 2-1 гильдии.

Южный шар на Стрелке Васильевского острова

Одним из примеров его мастерства являются два огромных гранитных шара на Стрелке Васильевского острова — он высек их по принципу «отсечь всё лишнее», не пользуясь при этом никакими измерительными инструментами[3]. За эту работу мастер был награжден кафтаном с царского плеча.

Пьедестал для памятника Минину и Пожарскому в Москве

Кроме работ в Санкт-Петербурге выполнял каменные работы и в Москве — благодаря ему появился пьедестал памятнику Минину и Пожарскому[4].

Кроме того, известны его работы в Риге, Стрельне, Павловске, Петергофе, Царском селе, Шлиссельбурге.

Проживал в Санкт-Петербурге на набережной реки Пряжки, 50 в каменном трёхэтажном доме, который был перестроен Сухановым после покупки.

Из различных свидетельств современников известно, что возглавлял артель, собранную им из нескольких сотен его земляков.

Несмотря на авторитет и множество уникальных работ, созданных Сухановым и его артелью, к началу тридцатых годов XIX века его дела приходят в упадок: сперва из-за того, что подряд на производство и установку части колон Исаакиевского собора отдают другому подрядчику, а после из-за затопления баржи, перевозившей камень для постаментов памятников перед Казанским собором. Шторм на Ладожском озере привел дела Суханова к полном расстройству. Он был вынужден продать все свое имущество, а том числе и дом. Ещё ранее продал золотую медаль «За усердие» и пожалованный ему Александром I кафтан. По мнению исследователей, остаток жизни прожил на съёмной квартире в несохранившемся доме на углу Московского проспекта и Обводного канала. Подробности о его старости неизвестны.

Н. А. Бестужев с удивлением и гордостью писал: «Мы ищем удивительных вещей в чужих краях, с жадностию читаем древние истории, повествующие нам об исполинских подвигах тогдашней архитектуры, за каждой строкой восклицаем: чудно! неимоверно!.. И проходим мимо сих чудных неимоверных колонн с самым обыкновенным любопытством… Огромность колонн, простые способы, которые по секрету открыла сама природа нашим простым людям, < …> наполняет мою душу каким-то приятным чувством, от которого мне кажется, будто я, россиянин, вырос целым вершком выше иностранцев, так что мне нет никакой надобности смотреть на них с подобострастием исподлобья».[5]

Издатель «Отечественных записок» П. Свиньин завершает свою повесть о Суханове такими словами: «Суханов довел способ ломания граниту до чрезвычайно простоты и легкости, он с удовольствием берется с небольшою розницею в цене ставить цельные комнаты, вместо составных. Вероятно, петербургские жители не применят воспользоваться сим важным открытием и столица наша превратится в скорости в новые Фивы; позднее потомство будет спорить, люди или исполины создали град сей. Честь и слава гражданину Суханову!!!»

Умер от чахотки. Отпет иереем собора во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка Павлом Петровым, похоронен 29 мая на Смоленском кладбище рядом со своими родными. Могила не сохранилась.

Семья[править | править код]

Первый брак: в 1798 году женился на Евдокии Мартемьяновне, вдове с тремя детьми из соседней деревни Горчинской. В браке родились 2 дочери и 2 сына. В 1817 году Евдокия скончалась от чахотки. Евдокия и дочери Мария, Ульяна, Анастасия и сын Леонтий были похоронены на Смоленском православном кладбище на Васильевском острове.

Второй брак: жена Авдотья, предположительно староверка. Самая младшая дочь Анна похоронена на Малоохтенском староверческом кладбище.

Дочь Анастасия после смерти Суханова обвенчана в Сретенской единоверческой церкви на Волковском кладбище.

После смерти его сыновей род Суханова по мужской линии пресекся.

Картина Василия Тропинина «Старик-каменщик», выдаваемая за портрет С. Суханова, в действительности не является его портретом[6].

Память[править | править код]

  • К 240-летию со дня рождения на родине мастера в Красноборском районе Архангельской области, был открыт памятный камень. На большом валуне — табличка с надписью: «Здесь, в д. Завотежица, 27 июня (ст.ст.) 1768 г. родился Самсон Ксенофонтович Суханов — каменотёс, строитель С.-Петербурга».[1]
  • К 250-летию со дня рождения в Санкт-Петербурге в Доме архитектора прошла посвящённая Суханову конференция, специальная рабочая группа выпустила сборник докладов, юбилейную медаль и предложила создать в доме, в котором он жил (наб. р. Пряжки), музей каменного убранства Санкт-Петербурга, установив на его фасаде мемориальную доску.
  • В библиотеке Александро-Невской лавры проводятся Сухановские семинары.
  • За время, прошедшее с 250-го по 255-1 юбилей, Александро-Невским братством в рамках цикла «Нить поколений» был снят документальный фильм «Самсон Суханов».
  • По благословению наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария в день рождения Суханова, 10 июля по новому стилю, в Надвратном храме лавры служилась лития по Суханову и его артельщикам.
  • В 2023 году по окончании молебна участники творческой группы по созданию фильма были награждены юбилейной Сухановской медалью. Еще одним награжденным стал фотограф Сергей Шмидт, чья фотовыставка о Суханове и его объектах недавно была открыта на малой родине Суханова в Красноборском районе Архангельской области[7].

Известные работы Самсона Суханова и артели Суханова[править | править код]

Сухановым совместно с артелью каменотёсов в разных местах выполнено около 40 сооружений. Наиболее известные из них:

Примечания[править | править код]

  1. Суханов Самсон Ксенофонтович Архивная копия от 23 февраля 2015 на Wayback Machine // Энциклопедия Царского села
  2. Дмитрий Витушкин. Дом, который построил Самсон. Луна Инфо (1 марта 2017). Дата обращения: 24 декабря 2017. Архивировано 25 декабря 2017 года.
  3. Яковлева Н. А. Наш город — Санкт-Петербург. Путешествие с Архивариусом через три столетия. — Специальная литература, 1998. — ISBN 5-86457-117-2
  4. 1 2 Историческое описание монумента, воздвигнутого гражданину Минину и князю Пожарскому в столичном городе Москве. — С. Петербург: Типография Императорского Воспитательного дома, 1818. — С. XVIII. — XXIX,229 с. Архивировано 23 февраля 2015 года.
  5. Исаакиевский собор | Коротко и ясно о самом интересном (рус.) (28 июня 2018). Дата обращения: 20 ноября 2021. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  6. Столбова Н. Чей портрет? Исследователи сомневаются, что это облик каменотеса Суханова // Санкт-Петербургские ведомости. — 2022. — 26 авг. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  7. Не забыт великий каменотес. В Петербурге отметили 255‑летие со дня рождения Самсона Суханова // Санкт-Петербургские ведомости. — 2023. — 19 июля. Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]