Самтависская и Каспская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедральный храм Самтависи

Самтависская и Ка́спская епархия (груз. სამთავისისა და კასპის ეპარქია) — епархия Грузинской православной церкви на территории Каспского муниципалитета Грузии.

История[править | править код]

Одна из двенадцати древних кафедр Грузинской Православной Церкви созданных при царе Вахтанге Горгасали в V—VI века[1]. Центром епархии стал Самтависский монастырь[2].

Какое то время в XIII—XV веках епархия была объединена с Чкондидской кафедрой под управлением одного архиерея[3].

В 1803 году главноуправляющий в Грузии П. Д. Цицианов высказался о Самтависской епархии как о «заключающей в себе только 10 священников и по таковой малости и скудости своей не доставляющей епархиальному архиерею почти и пропитания»[4].

Просуществовала до 1811 года, когда, при включении Восточно-Грузинской Церкви в Русскую, была присоединена к Мцхетской епархии.

Самтависская и Горийская епархия епархия была возрождена на cоборе Грузинской Православной Церкви в 1995 году. Кафедры и резиденции архиерея разместились в Самтависи, Гори и Каспи. В 2006 году возобновилась деятельность Горийской духовной гимназии[1].

11 октября 2013 года из состава Самтависской была выделена самостоятельная Горийская епархия, в связи с чем епархия стала именоваться Самтависской и Каспской[5].

Епископы[править | править код]

Примечания[править | править код]