Зборовский, Самуил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Самуил Зборовский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самуил Зборовский
укр. Зборовський Самійло
Дата рождения 1520
Место рождения
Дата смерти 26 мая 1584(1584-05-26)[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности военнослужащий
Отец Мартин Зборовский
Мать Анна Конарская[d]
Супруга Софья Иордан
Дети Самуил, Александр и Анна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Герб Самойло Зборовского

Самойло (Самуи́л) Мартынович Зборо́вский (укр. Самійло (Самуїл) Мартинович Зборовський; (ок.1525, Золочев (ныне Львовская область Украины) — 26 мая 1584)) — военный и политический деятель Речи Посполитой, ротмистр королевский, магнат, гетман Войска Запорожского в 1581 году[2].

Сын каштеляна краковского М. Зборовского и Анны Конарской, наиболее знаменитый из братьев.

Биография[править | править код]

Родился в городе Золочев, в семье шляхтича, дата рождения неизвестна.

Некоторое время находился при дворе польского короля Генриха Валуа. Во время коронационных пиршеств в Кракове, при вступлении последнего на престол в 1574 году, он в припадке гнева убил магната А. Ваповского, за что был осужден на вечное изгнание из Королевства Польского. Он удалился к низовым казакам и затем некоторое время жил при дворе седмиградского воеводы С. Батория, пока тот не был выбран в польские короли. В надежде получить помилование он самовольно вернулся в Польшу, но не был освобожден от наказания; тем не менее вместе с братьями Яном и Анджеем принимал участие в военных походах короля Стефана Батория на Русское государство. Вместе с воеводой брацлавским Янушем Збаражским Христофор Зборовский отличился в боях у Великих Лук и Торопцем.

По завершении войны Зборовский опять удалился к запорожцам, в 1581 году прибыл в Токмаковскую Сечь и был избран казаческим гетманом. Вёл переговоры с крымским ханом Мехмедом II Гераем, надеясь при его помощи завладеть Валахией.

В 1583 году (в союзе с Крымским ханством) инициировал поход на Молдавское княжество, намереваясь занять там престол. Зборовский возглавлял поход 2-тысячного казаческого отряда против молдаван и турок в район Буго-Днесторовского лимана.

В это же время, желая сохранить хорошие отношения с Турцией, призывал запорожских казаков в поход на Персию, что вызвало протесты в казацких массах.

После провала молдавского похода в 1584 году (неудачные боевые действия, голод в войске) Зборовский вернулся на родину, безнаказанно разъезжал по стране и распускал слухи, что собирается покончить с самим королём Стефаном Баторием и великим коронным гетманом Я. Замойским. Тогда Ян Замойский приказал его схватить и привести в Краков, где с согласия короля Стефана Батория он был обезглавлен 26 мая 1584 года. Позднее, во время элекционного сейма, проходившего во время выборы короля Речи Посполитой 1587 года, Замойского обвиняли в убийстве С. Зборовского. Это стало одним из поводов чуть не приведших шляхтичей, приехавших на сейм, к вооруженному противостоянию[3][4].

Семья[править | править код]

Был женат на Софье Иордан, дочери каштеляна краковского Спытка Вавринца Иордана (1518—1568), от брака с которой имел сыновей Самуила и Александра, а также дочь Анну.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Samuel Zborowski h. Jastrzębiec // Internetowy Polski Słownik Biograficzny (польск.)
  2. Украинская гетманщина 1486 — 10.11.1764 Архивировано 31 июля 2012 года.
  3. S. Grzybowski, Dzieje Polski i Litwy, w: Wielka Historia Polski, S. Grodziski (red.), Kraków 2003, s. 571.
  4. J.U. Niemcewicz, Dzieje panowania Zygmunta III, t. 1, Kraków 1860, s. 23.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]