Покрасс, Самуил Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Самуил Яковлевич Покрасс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самуил Покрасс
Samuel Pokrass
Основная информация
Имя при рождении Самуил Яковлевич Покрас
Дата рождения 1897[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 15 июня 1939(1939-06-15)[3]
Место смерти
Страна
Профессии композитор, пианист
Инструменты фортепиано

Самуи́л Я́ковлевич Покра́сс (1894, Киев1939, Нью-Йорк) — старший из братьев Покрасс, советский и американский композитор, эстрадный пианист.

Биография[править | править код]

Родился в 1897 году в еврейской семье. Мать — Фаина Львовна Покрасс (1868—1968). Отец, торговец мясом Яков Моисеевич Покрас (?—1932)[4], был одержим идеей воспитать из сыновей музыкантов. Самуил вспоминал в одном из интервью американской прессе, что его часто наказывали, а однажды отец даже разбил о его голову скрипку, после чего, «я решил перейти в класс фортепьяно, так как этот инструмент был не так опасен». С раннего детства учился игре на скрипке, в 10-летнем возрасте принят в Киевское музыкальное училище по классу скрипки и фортепиано. Уже в 16 лет был известен как виртуозный аккомпаниатор, увлекался эстрадой, писал стихи; тогда же поступил в Петроградскую консерваторию по классу фортепиано, которую окончил в 1917 году.

Такие его романсы, как «Дни за днями катятся» (ст. П. Германа) и «Две розы» (стихи Д’Актиля или, возможно, того же Германа[5]) продолжают исполняться современными вокалистами. Исполнение его романсов эстрадными знаменитостями, выступавшими в лучших концертных залах, принесло ему громкую известность.

Гражданская война[править | править код]

После окончания консерватории вернулся в Киев, где имел большой успех как эстрадный пианист и виртуоз-аккомпаниатор, сопровождавший также и исполнение своих романсов. После взятия Киева Красной Армией в 1920 году по заказу командования вместе с поэтом П. Григорьевым создал несколько боевых песен, из которых всемирно прославился марш «Красная армия всех сильней».

В 1923 году переезжает в Москву. 18 декабря 1923 года дебютировал песенкой о мюзик-холле в только что открывшемся мюзик-холле «Аквариума». Песня превратилась в эмблему театра. Братья Самуила уже после его эмиграции, по воспоминаниям Дмитрия Покрасса, много лет использовали его аранжировки.

Эмиграция[править | править код]

В феврале 1924 года выезжает в Берлин, в 1925—1927 годах служит музыкантом при дворе султана Марокко Мулая Юсуфа, но из-за конфликта с охраной гарема вынужден бежать во Францию. В 19271928 годах живёт в Париже, где начав с выступлений на улице, «с обезьянкой и скрипкой», уже через несколько месяцев сотрудничает с Морисом Шевалье.

Затем переезжает в США, где руководит собственным оркестром[уточнить], пишет танцевальную музыку, в том числе для голливудских фильмов. В 1932-м ставит оперетту «Сирано», написанную им по мотивам романа «Сирано де Бержерак». Сотрудничает с компанией «20 Век Фокс» с 1934 по 1939 год, написав за это время музыку к 15 фильмам и мультфильмам студии. Фильм с его музыкой «Три мушкетёра» стал широко известен в СССР, так как шёл в советском прокате после войны, как «трофейный» (вывезенный из Германии).

5 июня 1939 года Самуил приезжает в Нью-Йорк на переговоры по поводу работы над новым бродвейским мюзиклом. 15 июня, отдыхая с друзьями на реке, неожиданно теряет сознание и умирает вечером того же дня в возрасте 45 лет в госпитале. Причина смерти — осложнения на сердце после перенесённой простуды. Похоронен в Нью-Йорке.

Некоторые произведения[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Samuil Âkovlevič Pokrass // NUKAT — 2002.
  2. Samuil Jakovlevič Pokrass // CONOR.BG
  3. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Надгробный памятник Якова Моисеевича Покраса и его сына Аркадия на Востряковском еврейском кладбище. Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 29 июня 2023 года.
  5. Тени минувшего: Старинные романсы. Для голоса и гитары / Сост. А. П. Павлинов, Т. П. Орлова. — СПб.: Композитор, 2007.

Литература[править | править код]

  • Шилов А. В. Из истории первых советских песен (1917—24). — М., 1963.
  • Сохор A. Как начиналась советская музыка. // Музыкальная жизнь. — 1967. — № 2.

Ссылки[править | править код]