41°54′38″ с. ш. 48°29′15″ в. д.HGЯO

Самур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Самур (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самур
цахур. Самур, рут. Самыр, лезг. ЧӀвехер вацӏ, азерб. Samurçay
Долина реки Самур в Магарамкентском районеДолина реки Самур в Магарамкентском районе
Характеристика
Длина 213 км
Бассейн 7330 км²
Расход воды 72,4 м³/с (село Усухчай)
Водоток
Исток  
 • Местоположение Рутульский район
 • Высота 2880 м
 • Координаты 41°53′02″ с. ш. 46°47′21″ в. д.HGЯO
Устье Каспийское море
 • Местоположение Магарамкентский район
 • Высота −28 м
 • Координаты 41°54′38″ с. ш. 48°29′15″ в. д.HGЯO
Уклон реки 13,7 м/км
Расположение
Водная система Каспийское море

Россия Дагестан
Азербайджан Гусарский район
Страны
Код в ГВР 07030000412109300002187[1]
Самур (Дагестан)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саму́р (цахур. Самур[2]; рут. Самыр[3]; лезг. ЧӀвехер вацӏ, азерб. Samurçay) — река в России, в Южном Дагестане; по части русла проходит граница России с Азербайджаном. Является второй по величине рекой в Дагестане[4], частично пограничной с Азербайджаном. Исток находится в Рутульском районе Дагестана. От села Гарах до Самурского гидроузла по реке проходит государственная граница между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан.

Дельта Самура представляет собой отдельный биотоп, для которого характерны частые возникновения и отмирания русел, с постоянным размывом участков дельты в одних местах и их нарастанием в других. После прорыва в 2002 году русла Малого Самура в северном направлении здесь в акваторию Каспийского моря начала выдвигаться новая активно растущая дельта[5].

Средний расход воды — 72,4 м³/с[6]. Высота истока — 2880 м над уровнем моря[6]. Площадь водосборного бассейна — 7330 км²[6]. Уклон реки — 13,7 м/км[6].

Этимология[править | править код]

Этимология слова Самур трактуется разными исследователями по-разному, так как гидроним Самур в произношении цахур и рутульцев имеет несколько вариаций — Самыр, Саммир, Самбур, что связано с предпочтением в произношении и объясняет тем, что "оно обусловлено соседством губно-губных букв «м» и «б». Гидроним Самур имеет позднее происхождение, но период его возникновения либо трактуется по-разному, либо не уточняется.

По мнению Б. Б. Талибова, гидроним Самур поздний по происхождению, привнесённый племенами неиберийско-кавказского происхождения[7].

По версии О. Н. Трубачёва, название Самур происходит из индоарийского сложения, ср. др.-инд. sam — «с», var — «вода», а также аналогичное samudrá — «обилие воды», «паводок», «разлив»[8]. В. Ф. Минорский относил это название реки к аланско-массагетским именам и отождествлял Самур с осетинским самур «куница»[8].

По одной из версий название реки Самур (по-рутульски Самыр) образовалось из рутульского са — «один, одна» и мыри — «река», то есть «одна река» или «река, ставшая единой» (савишид мыри)[3].

С рекой Самур большинство современных учёных отождествляет упоминаемую у Птолемея и других древних историков реку Албанус[9][10].

Известный мусульманский путешественник, историк и географ Аль-Якут писал: "…лезгины из страны Лакз, там, где течёт Албанус (Самур)…[11].

Среди лезгин Самур известен под названием Чвехер вац (лезг. ЧӀвехер вацӏ — «река Чвехер») по названию ныне заброшенного селения Чвехер и Кулан вац (Кьулан вацӏ — «серединная река»)[12]. Также, по одной из версий, название «Самур» производится от лезгинского цмур «куница»[13].

Предположительно, по мнению лингвиста Б. Б. Талибова, название привнесено в период существования племён во время иберийско-кавказского единства и может быть как адаптацией арабской (или исходной, но недагестанской) формы Саммур, так и происходить под влиянием азербайджанского языка. Маловероятным учёные считают возникновение формы Самбур из названия Самур в результате изменения «м» в «мм», то есть Самур > Саммур > Самбур. Главный научный сотрудник отдела лексикологии и лексикографии ИЯЛИ ДНЦ РАН, д. ф. н. И. Х. Абдуллаев считает, что «… более приемлемым выглядит общепринятое мнение о том, что Самур находится в связи со словом самур (саммур) — „соболь“, „куница“, представленном во многих восточных языках, в первую очередь, в иранских»[14][15]

Река «Кас» («Касий»)[16], упоминаемая Птолемеем, некоторыми историками отождествляется с рекой Самур[17][18].

География[править | править код]

Река Самур берёт начало с отрога Главного Кавказского хребта близ горы Гутон. Площадь ледников в бассейне Самура, по данным на середину XX века, составляла 13,1 км², или 0,3 % площади водосбора реки[19]. Впадает в Каспийское море двумя рукавами — Самур и Малый Самур, образуя на последних 20 км обширную дельту. Малый Самур, отделяющийся от главной реки в 22 км от её устья, впадает в море в 5,5 км северо-западнее основного рукава. В Малый Самур слева в 5,0 км от устья по каналу, прорытому в 1935 году, сбрасываются воды реки Гюльгерычай, впадавшей ранее непосредственно в Каспийское море.

Длина реки — 213 км, общее падение — 2910 м. Площадь водосборного бассейна — 7330 км² (площадь с рекой Гюльгерычай, непосредственно Самура — 4990 км²), средняя его высота — 1970 м. Площадь водосбора — 4430 км². Ручьями стекая на восток, исток Самура через 7 км принимает слева первый крупный и многоводный приток Халахур, возникающий на высоте 3730 м из родников на южном склоне Самурского хребта, напротив расположенного с другой его стороны массива Таклик (4042 м), и имеющий к месту впадения в Самур длину 10 км. Именно наличие этих двух истоков, Самура и Халахура, сказывается на оценке общей длины Самура (213 или 216 км) и определении местонахождения его истока — на Главном Кавказском хребте на высоте 3200 м либо на Самурском хребте на высоте 3730 м, соответственно[20]

Границами бассейна на юго-западе и юге является Главный Кавказский хребет, на северо-востоке — северные отроги Бокового хребта (Дюльтыдаг, Самурский). В нижнем течении реки границы бассейна не выражены. 80 % бассейна лежит выше 1500 м над уровнем моря, примерно половина его территории — выше 2500 м.

Таким образом, 96 % площади водосбора приходится на территорию России, 4 % — Азербайджана.

Нижнюю часть бассейна покрывает уникальный реликтовый субтропический лиановый лес.

Самур в районе села Кала

Притоки[править | править код]

В бассейне реки насчитывается 65 рек длиной более 10 км. Густота речной сети — 1,21 км/км². Основными притоками являются: Тухичай, Дюльтычай, Кара-Самур, Шиназчай, Ахтычай, Усухчай, Таирджал, Генерчай. Искусственный приток — река Гюльгерычай, русло которой в четырёх километрах от своего устья было перенаправлено в Самур.

Гидрология[править | править код]

До села Усухчай протекает в относительно узкой долине шириной 20—50 м, после долина резко расширяется, местами до 1 км.

Питание реки смешанное. Самур относится к типу рек с весенне-летним половодьем и хорошо выраженной зимней меженью. Характерными также являются летние и осенние дождевые паводки. Среднегодовой расход составляет 64,8 м³/с, максимальный — 920 м³/с (отмечен в 1988 году у села Усухчай).

Река отличается очень высокой мутностью воды (наибольшая мутность составляет 110 000 г/м³).

Изучение реки[править | править код]

Режим реки изучался на пяти гидрологических постах: Мишлеш, Лучек, Ахты, Усухчай и Зухул.[21]

Хозяйственное использование[править | править код]

Воды реки интенсивно используются на орошение. В 1935 году в 30 км от устья построен Самурский гидроузел, от которого отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.

Существуют проекты по возведению на Самуре гидроэлектростанций[22][23][24]

В советское время в устье реки действовал Самурский рыбзавод по разведению ценных пород рыб (лосося, кутума, форели, белорыбицы).

Действует Соглашение о сотрудничестве в сфере рационального использования и охраны водных запасов трансграничной реки Самур между Азербайджаном и Россией[25].

Проблемы вододеления[править | править код]

Для обеспечения маловодных районов, по ходатайству Азербайджанской ССР, в 1952 году на территории Магарамкентского района Дагестанской АССР был выделен участок земли под строительство гидроузла и водозаборных сооружений Самур-Дивичинского (позже Самур-Апшеронского) канала (административная граница проходила по правому берегу реки, и весь гидроузел располагался на территории Дагестана). Деньги на строительство были выделены Советом Министров СССР. Строительство было закончено в 1956 году. С начала эксплуатации по настоящее время гидроузел с водозаборными сооружениями находится на балансе эксплуатационных организаций Азербайджана.

После распада СССР Самурский гидроузел и водозаборные сооружения, построенные на территории Магарамкентского района, были окончательно закреплены за Азербайджанской Республикой[26].

Распределение водных ресурсов реки Самур между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией регулировалось протоколом от 7 октября 1967 года, утверждённым Минводхозом СССР. По протоколу было предусмотрено деление стока реки Самур в пропорциях: 33,7 % — экологический сброс, 16,7 % — РСФСР и 49,6 % — АзССР[27].

С начала 1990-х годов встала проблема делимитации границы между Россией и Азербайджаном. Кроме того, Дагестан стал поднимать вопрос о равном делении водных ресурсов реки Самур. Такая постановка вопроса категорически отвергалась азербайджанской стороной, мотивировавшей свой отказ дефицитом питьевой воды в городах Баку и Сумгаит, а также экономическими потерями от сокращения поливных земель в приморской низменности. Азербайджан, наоборот, собирался увеличить водозабор из Самура, для чего в 2008 году были начаты работы по реконструкции Самур-Апшеронского канала[28][29].

28 августа 2010 года было подписано Соглашение № 1416-р о делимитации границы между РФ и РА, а также о рациональном использовании и охране водных ресурсов реки Самур, по которым граница между РФ и РА переносилась с правого берега реки Самур на середину гидроузла и стороны договорились впредь производить деление водных ресурсов в равных долях и установить размер экологического сброса равным 30,5 %[30][31][32].

На реке планируется строительство новых гидроузлов для решения проблемы с водоснабжением южных районов Дагестана и сохранения уникального реликтового Самурского леса[33].

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 9. Закавказье и Дагестан. Вып. 3. Дагестан / под ред. П. П. Буртовой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 76 с.
  2. Цахурский язык. books.google.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 27 октября 2019 года. Г. Х. Ибрагимов. Махачкала. 1990 стр. 146
  3. 1 2 Мусаев Г. М. Рутулы (XIX — начало XX вв.) / отв. ред. Г. А. Гаджиев. — Махачкала: АОЗТ «Юпитер», 1997. — 282 с.
  4. Туристический портал «Знакомство с Россией»: респ. Дагестан. Дата обращения: 9 июня 2014. Архивировано из оригинала 17 мая 2014 года.
  5. Заказник «Самурский» | Государственный природный заповедник Дагестанский. www.dagzapoved.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано из оригинала 14 декабря 2016 года.
  6. 1 2 3 4 Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 9. Закавказье и Дагестан. Вып. 3. Дагестан / под ред. П. П. Буртовой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 76 с.
  7. Османов А. И. История Дагестана с древнейших времен до наших дней: История Дагестана с древнейших времен до XX века. — М.: Наука, 2004. — 626 с.
  8. 1 2 Трубачёв О. Н. Самур // INDOARICA в Северном Причерноморье:реконструкция реликтов языка: этимологический словарь. — М.: Наука, 1999. — С. 194. — 318 с.
  9. Греков Б. Д. Исторические записки. — Изд-во Академии наук СССР, 1937. — С. 146.
  10. Аббас-Кули-ага Бакиханов. Гюлистан-и Ирам / З. М. Буниятов. — Баку: Элм, 1991. — 304 с. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  11. Абасов К. С. История Кара-Кюре (Крар-Наме) с древнейших времен до наших дней / К. С. Абасов, Э. А. Гаджибеков, К. С. Кадиров. — Махачкала: «Лотос», 2011. — 552 с.
  12. Ахты-наме // пер. А. Р. Шихсаидова Дагестанские исторические сочинения. — М.: Наука, 1993.
  13. Лавров Л. И. Этнография Кавказа (по полевым материалам 1924—1978 годов) — Л.: Наука, 1982 г. — 224 с., стр. 80
  14. Гасанова, Сапият Хайбулаевна. Топонимия в дагестанской русскоязычной (оригинальной и переводной) художественной литературе: диссертация … кандидата филологических наук: 10.02.01 / Дагестан. гос. пед. ун-т. — Махачкала, 2003. — 156 с.
  15. Ханмагомедов Х. Л., Гебекова А. Н. Население и топонимия средней части бассейна реки Самур Республики Дагестан (Россия) и их освещение в литературе // Вестник Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема : Научный журнал. — 2017. — № 3 (28). — С. 99—107. — ISSN 2227-1384. Архивировано 23 августа 2021 года.
  16. Кас (Casus); в нек. рукописях — Касий (Casios, Cassius)
  17. Плиний Старший, Естественная история. Книга шестая
  18. Плиний Старший. Книга шестая // Естественная история : [арх. 4 марта 2016]. — Италия, 77.
  19. Соколов А. А. Глава 20. Кавказ // Гидрография СССР. — Л.: Гидрометеоиздат, 1952. Архивировано 25 апреля 2017 года.
  20. EthnoWork — Река «Самур». Дата обращения: 14 апреля 2015. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  21. Схема комплексного использования и охраны водных объектов рек бассейна Каспийского моря на юг от бассейна Терека до государственной границы РФ. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  22. Кто построит ГЭС у села Кина? dagpravda.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 27 октября 2019 года.
  23. Птица с одним крылом. dagpravda.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 27 октября 2019 года.
  24. Самур ждет масштабного освоения своих гидроресурсов. Дата обращения: 15 апреля 2016. Архивировано из оригинала 12 мая 2016 года.
  25. Проведена 22-я встреча азербайджано-российской совместной комиссии. Азери-Пресс. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  26. В Дагестане на реке Самур планируют построить три гидроузла. РИА Дербент. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  27. Соглашение… об использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур. Официальный интернет-портал правовой информации. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  28. Вопросы использовании стока трансграничной реки Самур между Азербайджаном и Россией с 1967 по 2004 годы. United Nations Economic Commission for Europe. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 июня 2021 года.
  29. Дёмин А. П., Шаталова К. Ю. Принципы и правила распределения водных ресурсов // Институт водных проблем РАН. — 2015. — № 1. — С. 22–29. — ISSN 0206-1619.
  30. Медведев подписал договор о границе с Азербайджаном. www.rosbalt.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 27 октября 2019 года.
  31. Госдума ратифицировала договор о границе с Азербайджаном. ria.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 12 июня 2018 года.
  32. Российско-азербайджанская комиссия приняла ряд решений по вопросам распределения водных ресурсов реки Самур. Новости Азербайджана и мира. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  33. Русгидро: строительство гидроузла на Самуре поможет сохранить Самурский лес. РИА Новости. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.

Литература[править | править код]