Сандаловый Будда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сандаловый Будда. ок. V века до н.э.
Зандан Жуу
Сандаловое дерево. Высота 2,18 м
Эгитуйский дацан, Еравнинский район, Бурятия, Россия

Зандан Жуу (Сандаловый Будда или Сандаловый Владыка) — скульптура Будды Шакьямуни высотой 2 м 18 см, сделанная из сандалового дерева, по преданиям, 2500 лет назад по заказу раджи Уддияны.

Находится в Эгитуйском дацане в Республике Бурятия. Является буддистской святыней и считается первой в истории статуей Будды и единственной скульптурой, сделанной при жизни Будды Шакьямуни (в литературных источниках встречаются упоминания о других прижизненных портретах и скульптурах, но достоверных подтверждений нет). Согласно традиции считается живым Буддой, несущим благодать.

История[править | править код]

Ранняя история[править | править код]

По преданию, Будда Шакьямуни пророчествовал появление Сандалового Будды на Севере и, соответственно, перемещение туда центра буддизма.[источник не указан 2004 дня]

В III веке статуя из Индии была перевезена в Китай.

В IV веке монах Кумараяна из Кашмира, чтобы спасти скульптуру от бедствий войны, увез её в Кучу, женился на сестре местного правителя и стал духовным наставником в государстве. Его сын Кумараджива стал знаменитым буддийским мудрецом.

В VIII веке жёны тибетского царя Сонгцэна Гампо привезли статую в Тибет. В XIII веке статуя находилась, предположительно, в Монголии.

Обретение Зандан Жуу Эгитуйским дацаном[править | править код]

Зимой 1901 года Сандаловый Будда оказался в Забайкалье. После подавления Боксёрского восстания, бурятские казаки, пользуясь суматохой и разрухой в Пекине, и пожаром в монастыре Сандан-сы («Монастырь Сандалового Будды»), где в то время хранилась статуя, вывезли её. Руководил операцией начальник почтово-телеграфной службы российского посольства в Китае Н. И. Гомбоев. Бурятские казаки вынесли драгоценную статую из горящего монастыря, и тем самым спасли от гибели в огне. В качестве трофея скульптуру с большими предосторожностями на санях доставили в Бурятию.

По другой версии, Зандан Жуу доставили в Еравну благодаря невероятным усилиям Соржо-ламы Эгитуйского дацана Гомбо Доржо Эрдынеева и многих других людей, рисковавших своей жизнью[1]. По прибытии была изготовлена металлическая копия статуи, которую поместили в Эгитуйском дацане, оригинал же был спрятан. Во время Гражданской войны японские интервенты узнали о местонахождении Зандан Жуу. По приезде им показали металлическую копию, и они уехали ни с чем.

В 1930-х годах Сандаловый Будда хранился в Одигитриевском соборе в городе Улан-Удэ, где размещались тогда фонды Краеведческого музея.

В 1980-х годах статую вернули верующим. 25 сентября 1991 года Зандан Жуу вертолётом перевезли в Эгитуйский дацан[2].

22 апреля 2003 года вышло Решение Буддийской традиционной сангхи России: «Утвердить в качестве буддийских святынь России: статую Зандан Жуу, Атлас тибетской медицины, Драгоценное тело Хамбо-ламы Итигэлова».

Храм Сандалового Будды[править | править код]

Эгитуйский дацан. Храм Сандалового Будды

Некоторое время статуя хранилась в дугане Эгитуйского дацана, в небольшом деревянном одноэтажном здании, не приспособленном для хранения культурных и исторических ценностей. В связи с этим Буддийская традиционная сангха России приняла решение о строительстве специального помещения для хранения с поддержанием постоянного микроклимата. 25 июля 2008 года храм Сандалового Будды был открыт.

Буддийская легенда о появлении статуи[править | править код]

Согласно тохарскому монаху Дхармананди (385 г. н. э., Экоттара-агама-сутры из Ануттара-никаи)[3], Будда был на небесах Тридцати трёх богов, проповедуя Дхарму своей умершей матери Майе. Прасенаджит хотел видеть Просветлённого владыку и велел сделать его статую. Маудгальяяна перенёс мастеров на небеса, где они встретились с Буддой. После возвращения мастера изваяли статую в натуральную величину из сандалового дерева. Когда Будда Шакьямуни вернулся на землю, статуя сделала шесть шагов навстречу ему, тогда он и сделал пророчество, что она будет перемещена на север, и там произойдёт расцвет буддизма.

Воздействие статуи на верующих[править | править код]

Не все могут находиться у Зандан Жуу: некоторые не выдерживают, выходят из храма. Другие, наоборот, обнаруживают, что прошло несколько часов с того момента, как они сели напротив Сандалового Будды. Считается, что святыня устраняет негативные деяния, дарует долгую жизнь, даёт установку на удачу, счастье, здоровье, если молящийся надеется на него и верит в это от чистого сердца.

Примечания[править | править код]

  1. Эгитуйский дацан и статуя Зандан Жуу. Визит Бурятия. Дата обращения: 10 апреля 2015. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  2. Эгитуйский дацан и статуя Зандан Жуу. Визит Бурятия. Дата обращения: 10 апреля 2015. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  3. Терентьев А. А. Прижизненная статуя Будды: проблемы подлинности Архивная копия от 1 мая 2016 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Буряты /Отв. ред. Абаева Л. Л., Жуковская Н. Л.; Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Михлухо Маклая. — М.: Наука, 2004
  • Монтлевич В. М. Сандаловый Будда // Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство: Вторые Доржиевские чтения / Ред.-сост. Ц. А. Самбуева, отв. ред. А. О. Бороноев. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2008. — С. 297—303. — 368 с. — ISBN 978-5-85803-371-4.
  • Тиваненко А. В. Тайна церковных подземелий : (Где находится древняя Сандаловая статуя Будды «Зандан-Жуу», которой около 2800 лет?) : история поиска самого крупного и загадочного клада за всю историю Бурятии / науч. конс. А. Д. Жалсараев; ред. В. И. Колмынин. — Улан-Удэ: Баргуджин-Токум, 2016. — 62 с.