Сано ди Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сано ди Пьетро
Дата рождения 2 декабря 1405(1405-12-02)[1]
Место рождения
Дата смерти октябрь 1481[1] (75 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Сано ди Пьетро. Мадонна «Милосердие». 1440-е. Частное собрание.
Сано ди Пьетро. «Св. Бернардин возвращает к жизни ребёнка». нач. 1450-х гг. Частное собрание.

Сано ди Пьетро, собственно Ансано ди Пьетро (итал. Sano di Pietro; 1405, Сиена — 1481, там же) — итальянский художник, сиенская школа.

Биография[править | править код]

Сано ди Пьетро был разносторонним художником. Он занимался станковой живописью, книжной миниатюрой, фреской и росписями таволетта для Биккерны. В 1428 году он был принят в Арте дель Питтори — сиенскую гильдию художников одновременно со своими старшими современниками Джованни ди Паоло и Сассеттой.

Документы этого периода свидетельствуют, что Сано ди Пьетро работал рука об руку с Сассеттой, которого большинство специалистов считает его учителем. Сассетта был примерно на десять лет старше Сано, и судя по всему их связывали не просто профессиональные, но дружеские отношения. Во всяком случае, так можно понять из нескольких известных фактов: в 1428 году Сано ди Пьетро раскрашивал и золотил крестильню сиенского баптистерия, созданного по проекту Сассетты, в 1432 году помогал ему в работе над алтарной картиной «Снежная мадонна», а после смерти Сассетты, которая случилась во время работы над фресками Порта Романа, Сано ди Пьетро дописал за него фреску «Коронование Марии» (1458—1466) и «Св. Франциска» (Сиена Пинакотека).

Сано пользовался большим почётом и уважением в родном городе, а также возглавлял процветающую мастерскую, мастера которой, впрочем, повинны в том, что не все работы, вышедшие из её стен, одинаково высокого качества. В своём творчестве Сано ди Пьетро стремился сочетать утончённую линеарность Сассетты с пластичностью Доменико ди Бартоло.

Первой подписанной и датированной работой Сано является «Полиптих Благословенного Джованни Коломбини» (1444), основная часть которого ныне хранится в Пинакотеке Сиены, а пределла в парижском Лувре. В 1445 году Сано и Доменико ди Бартоло написали фреску «Коронование Марии» в сиенском Палаццо Пубблико, в 1449 году Сано ди Пьетро создаёт «Триптих св. Блеза» (Сиена, Пинакотека), а в 1458 году «Полиптих Монтемерано».

Как доверенный живописец сиенского ордена францисканцев Сано ди Пьетро создал цикл картин, посвящённый сюжетам из жизни крупнейшего местного проповедника, святого Бернардина, включая известную «Проповедь святого Бернардина на площади Сиены» (1445 год, Сиена, музей собора). Этот образ активно тиражировался и самим Сано ди Пьетро («Молитва св. Бернардина на площади Кампо», 1445, Музей дель Опера дель Дуомо в Сиене; «Св. Бернардин Сиенский», около 1480, пинакотека Сан Франческо, Городской музей Аквапенденте), и другими его земляками.

Деталь «Сцен из жизни святого Иеронима» Сано ди Пьетро (1444)[2], использованная как шаблон для мемов сообщества «Страдающее Средневековье»

Заметную часть творчества мастера занимают востребованные у публики алтарные образы образы Мадонны с Младенцем («Мадонна Смирение», 1440—1442, «Мадонна с Младенцем, свв. Иаковом Старшим и Иоанном Евангелистом», около 1450, обе — Бруклинский музей, Нью-Йорк; «Мадонна с Младенцем, святыми и ангелами», 1465—1470, Метрополитен-музей, Нью-Йорк; «Мадонна с Младенцем и свв. Иеронимом, Иоанном Крестителем, Бернардином и Варфоломеем», 1450—1481, Художественная галерея Нового Южного Уэльса, Сидней).

Кроме сиенских заказов, мастерская Сано ди Пьетро работала над множеством заказов из небольших городов, например, полиптих 1471 года для Бадиа а Изола, алтарь для собора в Пиенце, полиптих для церкви Санта Кристина в Больсене и т. д. С выполнением заказов для монастырей, храмов и частных лиц совмещал общественную работу (был капитаном сиенской контрады Сан Донато).

Некролог Сано ди Пьетро гласит:

Pictor famosus et homo tous deditus Deo
Известный художник и человек, преданный Богу[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)
  2. Мартынов, Семен Это не ветка: 9 деталей картины Сано ди Пьетро «История святого Иеронима и льва» | Вокруг Света (рус.). www.vokrugsveta.ru. Дата обращения: 11 января 2024.
  3. Mather Jr., Frank Jewett. A History of Italian Painting. — New York : Holt, Rinehart and Winston, 1962. — P. 59, 94.

Литература[править | править код]

  • Norman, D. Painting in Late Medieval and Renaissance Siena (1260—1555). — Yale University Press, 2003.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Работы художника