Санчес, Йоани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоани Санчес
исп. Yoani María Sánchez Cordero
Дата рождения 4 сентября 1975(1975-09-04) (48 лет)
Место рождения Гавана, Куба
Страна
Род деятельности Блогер, программист, журналист
Супруг Reinaldo Escobar (с 1993)
Дети Teo (р. 1995)
Награды и премии
Сайт Generation Y, Поколение Y
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йоани Мария Санчес Кордеро (исп. Yoani María Sánchez Cordero; род. 4 сентября 1975, Гавана, Куба) — кубинская журналистка и блогер. Завоевала международную известность и несколько международных наград за критическое описание жизни в Кубе при нынешнем правительстве.

Биография[править | править код]

В 2002 году Санчеc уехала из Кубы в Швейцарию на два года. Вернувшись на Кубу, участвовала в основании Contodos, журнала, который продолжает служить форумом для свободы слова на Кубе, а также средством распространения новостей. Санчес больше всего известна своим блогом, Generación Y (Поколение Y), который она, несмотря на цензуру, продолжает публиковать, посылая записи по электронной почте друзьям в других странах, которые их публикуют. Блог переводится и доступен на 17 языках.

Муж — кубинский журналист и диссидент Рейнальдо Эскобар (род. 1947), у супругов есть сын.

Признание[править | править код]

Журнал Time включил Санчес в список 100 самых влиятельных людей в 2008 году, указывая, что «прямо под носом режима который никогда не терпел несогласия, Санчеc практикует то, что в её стране не могут делать журналисты на бумаге — свободу слова».[2] В ноябре 2009 года Президент США Барак Обама написал, что её блог «даёт миру уникальное окно в действительность повседневной жизни в Кубе», и похвалил её усилия «создавать возможность соотечественникам самовыражаться путём применения технологии».[3]

Премии и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.iwmf.org/community/yoani-sanchez/
  2. "Yoani Sánchez". Time. 2009-04-30. Архивировано из оригинала 29 мая 2012. Дата обращения: 8 августа 2010.
  3. President Obama’s Responses to Yoani Sanchez’s Questions. Generation Y Blog (19 ноября 2009). Дата обращения: 8 августа 2010. Архивировано из оригинала 22 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]